Особенности сделок с коммерческой недвижимостью

Для ведения коммерческой деятельности нужна недвижимость – производственная, складская либо офисная. Предприниматели могут покупать площади, но намного чаще их оформляют во временное пользование на разных условиях. Рассмотрим основные используемые сегодня варианты, расскажем, чем они могут быть вам интересны.

Купить коммерческую недвижимость

Типы сделок

Основные сделки с коммерческой недвижимостью – это покупка, ипотека, лизинг, аренда, мена. Каждый вариант имеет сильные и слабые стороны, подойдет для компаний определенных размеров, форм.

Купля-продажа: на перспективу

Покупка коммерческой недвижимости будет удобным решением для солидного предприятия, которое ориентировано на долгосрочное ведение деятельности. Компания экономит на арендных платежах, а деньги вкладывает в свою недвижимость (приобретение, оборудование, обустройство). Собственник организации выбирает объект коммерческой недвижимости, проверяет его на предмет чистоты, заказывает выписку из ЕГРН. Если все в порядке, можно будет подписывать договор купли-продажи.

Часто интересы юридического лица представляет уполномоченное третье лицо – все операции выполняются через посредника. Специалист сам проводит необходимые проверки, согласования, по результатам которых предоставляет клиенту необходимые сведения.

Плюсы, которые вы получите, выбирая покупку недвижимости:

  • возможность распоряжаться имуществом на свое усмотрение (менять окна, мебель, делать ремонт, пр.);
  • применение объекта в личных целях или для сдачи в аренду (в том числе частичную) без ограничений;
  • создание солидного имиджа перед клиентами, партнерами (далеко не каждая организация может позволить себе выкупить офис).

Главный недостаток схемы – высокая цена квадратного метра. Владельцу компании придется снять приличную часть оборотных средств и вложить их в покупку, ремонт недвижимости. Для начинающих предпринимателей это просто не подходит.

Купить коммерческую недвижимость

Большой выбор объектов на продажу вы найдете на сайте сервиса ДомКлик. Тут представлена коммерческая недвижимость всех типов, категорий, с фото и описаниями характеристик. Указаны все основные параметры объекта, рассчитаны суммы ипотечных платежей (если вы планируете оформлять покупку в кредит).

 

Аренда: доступно каждому

Самый популярный тип сделок с недвижимостью – это заключение договора аренды. Начинающие предприниматели, небольшие компании выбирают именно этот вариант. Он предоставляет свободу действий, мобильность. Помещения в собственности в случае необходимости смены дислокации придется выставлять на продажу либо сохранять за собой право собственности, но искать арендаторов. Те предприниматели, которые снимают офис или склад, могут съехать со старого места на новое, более подходящее.

Проверять юридическую чистоту сделки на глубинном уровне не потребуется. Осуществлять обслуживание, ремонт недвижимого имущества тоже не придется (достаточно вносить ежемесячные арендные платежи). Все, что нужно, это выбрать объект в аренду, осмотреть его и подписать договор. Опция доступна для юридических, физических лиц без ограничений.

Все плюсы аренды коммерческой недвижимости:

  • доступность, минимальный порог для входа в бизнес;
  • большой выбор объектов в разных районах города;
  • отсутствие необходимости в обслуживании помещений, обновлении коммуникаций, выполнении текущего ремонта.

В отличие от покупателя, который приобретает недвижимость навсегда, арендатор зависит от владельца. Тот может попросить освободить помещения по причине сдачи их в наем другой компании (в договоре могут быть предусмотрены такие условия) и продажи. Не редкость – постоянное повышение арендных платежей в одностороннем порядке.

Снять коммерческую недвижимость

Ипотека: покупка с ограничениями

Заключение сделки купли-продажи коммерческой недвижимости возможно с привлечением заемных средств. Плюсы схемы в целом те же, что в первом варианте, минусы тоже. Учтите, что при оформлении ипотеки на продолжительный срок переплата по процентам будет внушительной.

Что такое лизинг недвижимости

Лизинг – разновидность финансовой аренды. В рамках действия договора лизинговая организация покупает объект недвижимости, ставит его на собственный баланс, после чего оформляет в документах аренду лизингополучателю.

Плюсы схемы:

  • клиент вносит лизинговые платежи так же, как делал бы арендные, но после завершения сроков действия договора получает предмет лизинга в собственность;
  • цена покупки после всех просчетов получается очень выгодной;
  • будущий собственник недвижимости экономит на налоге на прибыль.

Минусов как таковых нет, кроме того, что схема сложная и не всегда в принципе доступна для реализации.

Мена: натуральный обмен

Под договором мены подразумевается сделка между участниками по обмену объектами недвижимости в собственность. Отчуждение объектов будет безвозмездным, на основании натурального обмена. Регламентируется сделка правилами покупки-продажи. Каждая сторона является одновременно покупателем и продавцом товара.

Если объекты мены неравноценные, одна сторона будет оплачивать разницу в цене. Право собственности может изменяться только после того, как стороны сделки исполнят свои обязательства. Схема относительно сложная в реализации, но в некоторых случаях может быть выгодной.

сделки с коммерческой недвижимостью

Общие нюансы заключения сделок

Независимо от типа сделки с коммерческой недвижимостью, нужна грамотная подготовка. Изучите объект, наведите справки на него, запросите выписки из реестров, убедитесь в наличии необходимых коммуникаций. Любые упущения на данной стадии способны привести к серьезным проблемам в будущем – от признания сделки недействительной до лишних расходов на ремонт, оборудование помещений, проведение коммуникаций.

Все детали сотрудничества должны быть прописаны в договоре. Условия перехода прав на коммерческую недвижимость от одного лица ко второму указывается в документе. Также договор детально рассматривает порядок взаиморасчетов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here