Выбираем зимние шины

Для безопасной эксплуатации легкового автомобиля в зимний период рекомендуется выбирать профильные зимние покрышки. Если на них экономить, то попадание машины в ДТП окажется лишь делом времени и последующее восстановление кузова может оказаться крайне дорогим удовольствием. Выход – приобретение правильной зимней резины за умеренную стоимость в магазине https://vezemkolesa.ru.

Критерии выбора зимних шин

Ключевым фактором окажется дизайн, встречающийся в следующих видах:

  1. Симметричные. Они считаются лучшим выбором для машин, эксплуатируемых в сельской местности. Такие шины имеют протектор в виде буквы V, которому свойственно очищаться при каждом прокручивании колеса.
  2. Ассиметричные. В центральной части таких шин имеются крупные блоки шашек, которым свойственно ломать лед. Боковые шашки небольшого размера обеспечивают сцепление на снежной поверхности.
  3. Скандинавский рисунок. Такие шашки имеют высоту до 10 мм и имеют рисунок прямоугольной или ромбовидной формы.
  4. Европейские шины. Они имеют высоту шашек до 5 мм и считаются оптимальным выбором в условиях малоснежной зимы.

Маркировка шин

Чтобы не ошибиться в зимних шинах, рекомендуется обращать внимание на маркировку, которая часто встречается в следующих видах:

  1. Высота профиля. Большинство зимних шин имеют высоту профиля до 70%, что позволяет наилучшим образом выдерживать сильные физические удары.
  2. Топливная эффективность. Этот показатель варьируется в пределах A и G и порой лучше выбирать модели средних показателей – D, которые априори обладают низким коэффициентом качения.
  3. Сцепление. Для зимних шин это считается ключевым фактором, и этот показатель варьируется в пределах A или G. Но если зимняя покрышка имеет показатель сцепления хотя бы B или C, то этого вполне окажется для большей части отечественных дорог.
  4. Шумность. Летом зимние шины имеют свойство довольно сильно шуметь – вплоть до 84 дБ. Но зимой, при езде на снегу они шумят не так много – до 61 дБ, если средняя скорость окажется не выше 80 км/ч

В любом случае, приобретая зимние шины для легкового авто, важно акцентировать внимание на следующее – это бренд. Только брендовые покрышки способны наилучшим образом выдерживать как низкие температуры, так и сильные физические воздействия. Но цены на них могут «кусаться», но обращая внимание, что такие шины можно использовать несколько зимних сезонов, то ценовой фактор не будет считаться серьезным доводом, чтобы отказаться от фирменных качественных покрышек – водитель будет иметь хорошее управление авто и не будет попадать в ДТП.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here