Что делать, если второй участник аварии сбежал с места происшествия?

Что делать, если второй участник аварии сбежал с места происшествия?

Многие сталкивались с неловкой ситуацией, когда виновник скрывался с места дорожно-транспортного происшествия. Не растеряться и получить компенсацию поможет знание основных правил и подходов к проблеме, на самом деле, не такой серьезной, как кажется.

Порядок действий сразу после возникновения аварийной ситуации

Сразу после случившегося, без промедлений и пропуска положенного, выполняются предписания ПДД:

  • обеспечить безопасность на дороге, чтобы горела аварийная сигнализация и был заметен вынесенный знак остановки из-за аварийной ситуации;
  • при наличии пострадавших, требуется оказать первую помощь и сразу же вызывать карету «скорой» (обвинения в неоказании необходимой первой помощи — серьезная проблема);
  • уведомить ГИБДД о случившейся аварии, непременно отметив факт побега второго участника с места;
  • при положении машины, когда та мешает движению транспорта, придется освобождать зону проезда (принципиально успеть сначала досконально провести фотофиксацию, зарегистрировав на снимках все обстоятельства происшествия, включая положение и повреждения авто, состояние дорожного полотна, прочие факторы).

Поиск возможных свидетелей происшествия

Придется постараться, чтобы отыскать и расположить к общению тех, кто мог оказаться наблюдателем за происходящим, заметившим что-то полезное для дела. Скорее надо обраться к ним с расспросами о деталях ДТП и обстоятельствах. Если повезет, и это потребуется выяснить, не упуская шанса, то у кого-либо из присутствовавших при столкновении окажется запись аварии, запечатлённая документально на на фото -, видеоносителях, например, на видеорегистраторе в их салоне авто, о котором сами они не подумали. Необходимо обратиться у свидетелям также с приглашением и просьбами задержаться на месте до появления инспектора ГИБДД, если у тех имеется возможность потратить время, а также собрать их контактные данные.

Участие и официальное оформление происшествия

Появление представителей Госавтоинспекции означает, что надо не упускать контроль над ситуацией, принимая деятельное участие в заполнении бумаг. В частности, придется лично проследить, чтобы в последних непременно был помечен факт, сто один из водителей-участников аварии покинул место случившегося ДТП. Когда работа над этими документами окончена, ДТП оформлено по всем правилам с указанием перечисленных особенностей, можно переходить к заполнению заявления по страхслучаю. Этого достаточно, чтобы передать бумаги своей страховой компании, рассчитывая на успех (по выплатам).

Допустимо ли устраивать погоню за участником ДТП, сбежавшим с места аварии?

Законодательство РФ не поддерживает подобных инициатив, активные действия по отношению к нарушителю могут считаться противоправными.

Когда виноватый в ДТП пытается скрыться или уже это сделал, не допустимо:

  • устраивать погоню за ним, а также применять какие-либо насильственные меры к задержанию на месте;
  • самому покидать место аварии.

Нарушение любого из перечисленных пунктов способно поспешать оформлению ДТП по всем принятым правилам, что может отразиться на получении выплат или выльется в замедление разбирательства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here