Налоги для ИП в 2021 году

В 2021 году отменят некоторые налоги, в том числе и для ИП, которым придется выбирать другой режим налогообложения. В налоговом законодательстве предусмотрено несколько лояльных систем для малого бизнеса. К переходу на одну из них необходимо готовиться уже сегодня.

Отмена ЕНВД

Что будет с налогами для ИП в 2021 году – актуальный вопрос для каждого предпринимателя, кто использует ЕНВД. Полная отмена данного режима произойдет 1 января следующего года согласно нормам ФЗ-325, который был подписан президентом еще в 2019 г. ЕНВД уже сейчас закрыт для налогоплательщиков, если реализуемые ими товары не подпадают под понятие розницы.

В правительстве считают, что отмена режима – противодействие бизнесу, который стремится платить в бюджет по минимуму, не показывая реальные доходы. ЕНВД действительно позволяет вносить суммы, не привязанные к доходам предпринимателей. Но отмена налога может стать разорительной для отдельных направлений малого бизнеса.

ЕНВД рассчитывается по следующей формуле:

БД*ФП*К1*К2*15%, где:

  • БД – базовая доходность, которая устанавливается на основе вида коммерческой деятельности;
  • ФП – физический показатель, также зависящий от рода деятельности. Например, при занятии бытовыми услугами учитывается число оформленных сотрудников, при торговле – площадь помещения.
  • К1 – коэффициент-дефлятор, устанавливаемый Правительством.
  • К2 – корректирующий коэффициент для каждого направления коммерческой деятельности, регулируемый местными властями.
  • 15% – базовая ставка.

Налоги для ИП в 2021 году

Как видно из формулы, ЕНВД не учитывает доходность бизнеса, позволяя ИП выплачивать фиксированную сумму и скрывать существующие доходы. Но в то же время этот налог – приемлемый вариант для предпринимателей с небольшой прибылью.Как видно из формулы, ЕНВД не учитывает доходность бизнеса, позволяя ИП выплачивать фиксированную сумму и скрывать существующие доходы. Но в то же время этот налог – приемлемый вариант для предпринимателей с небольшой прибылью.

К чему приведут изменения

Малый бизнес не горит желанием переходить на другой режим, поскольку ЕНВД позволяет «оставаться на плаву» мелким магазинам, салонам красоты, автосервисам и т.д. Изменения в полной мере «прочувствовали» владельцы аптек, которые уже вынуждены использовать другие виды налогообложений, что отрицательно сказалось на их доходах.

Кроме этого, новшества могут отрицательно сказаться на инфраструктуре поселков и небольших населенных пунктов, где нет торговых центров, которые способны реализовывать продукцию по доступной стоимости и в тоже время справляться с нагрузками по налогам. Тогда как мелкие продуктовые и хозяйственные лавки вынуждены будут закрыться, что может привести к росту безработицы.

 

Негативные последствия ожидаются и для местных властей. ЕНВД сразу перечисляется в местные бюджеты. При других системах деньги уходят в государственную казну за счет НДС, а налог на прибыль распределяется между региональным и госбюджетом. Как будут решаться эти проблемы, пока неизвестно.

Какие режимы можно использовать в 2021 году

ИП могут задействовать следующие системы налогообложения:

  • общую (ОС);
  • упрощенную (УСН);
  • патентную (ПСН).

ОС крайне невыгодная для мелкого бизнеса, поэтому предпринимателям рекомендуется выбирать между УСН и ПСН.

Налоги для ИП в 2021 году

УСН

«Упрощенка» на данном этапе – наиболее оптимальная система для предпринимателей. Режим существует в двух вариантах:

  • «Доходы» – оплачивается 6% от прибыли по всем видам бизнеса.
  • «Доходы минус расходы» – оплачивается 15% с разницы между прибылью и расходами.

Перед принятием решения о переходе на данный налог в 2021 году, ИП необходимо учитывать следующие ограничения:

  • объем годовой прибыли – до 150 млн. р.;
  • среднее количество работников за год – до 100;
  • стоимость ОС – не более 150 млн. р.;
  • отсутствие представительств.

УСН не позволяет предпринимателям заниматься добычей полезных ископаемых, кроме общераспространенных, выпускать подакцизную продукцию, осуществлять банковскую или страховую деятельность, открывать ломбарды или МФО, оказывать услуги по подбору персонала, иметь среди учредителей юр. лиц, доля которых превышает 25%.

Как показывает практика, вариант «доходы – расходы» эффективен, если траты предпринимателя превышают 60%. При этом учитываются расходы только на развитие или поддержку бизнеса. В других ситуациях вид налога «доходы» более приемлем, особенно для тех ИП, которые планируют вести бизнес в 2021 году без наемных работников.

Налоги для ИП в 2021 году

ПСН

Режим можно задействовать в любом бизнесе, кроме аптек, реализации обуви и меховых изделий.

Ограничения:

  • среднее число наемных работников в течение всего срока использования ПСН – не более 15 человек;
  • максимальная сумма доходов в год – не более 3 млн. р., кроме арендной деятельности, общепита и розничной торговли, где допускается годовая прибыль до 10 млн. р.;
  • отсутствие долга по ПСН.

Патент выдается на срок от 1 месяца до 1 календарного года. Плательщики ПСН освобождены от сдачи отчетности и уплаты НДС, кроме импортных операций в отношении деятельности, по которой ПСН не задействуется. Также не уплачивается налог на имущество физлиц, используемое в рамках коммерческой деятельности по ПСН (кроме налога, в отношении недвижимости, налоговая база по которой формируется как кадастровая цена). Кроме этого держатели патента освобождаются от выплаты налога на прибыль физлиц, полученную в ходе деятельности, по которой задействуется ПСН.

Налоги для ИП в 2021 году

Цена патента рассчитывается с учетом региона, вида бизнеса и числа наемных сотрудников. Обычно его покупают при открытии ИП, но со следующего года ПСН может стать основным налогом для мелкого бизнеса. Недостаток патента только в авансовой системе, которая в нем используется. Предприниматель предварительно оплачивает право на ведение бизнеса и только после этого получает возможность легально работать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here