Зарплатные проекты банков: плюсы и минусы

Зарплатные проекты банков: плюсы и минусыСейчас большинство работодателей выплачивают сотруднику зарплату безналичным способом. безналичным способом. Что такое зарплатный проект, зачем он нужен работникам, все о преимуществах и недостатках — в материале от экспертов Профсоюза работников торговли и услуг.

Зарплатный проект банков: с чем его едят

Согласно Трудовому кодексу, работодатель обязан начислять заработную плату в полноценном объеме и вовремя. Чем шире штат компании, тем тяжелее организовать этот процесс. Зарплатный проект – это некий финансовый продукт, доступный для юр. лиц, предназначенный для перечисления зарплаты на карточки сотрудников.

Он удобен организациям с большим штатом и имеет ряд преимуществ как для компании, так и для сотрудников: простая и быстрая процедура выдачи денег; выгодные условия обслуживания; осуществление денежных выплат в общие для всех сотрудников сроки вне независимости от места нахождения человека; поступление на карту больничных, премиальных, командировочных и так далее.

Также сведения о доходах остаются конфиденциальной информацией. Очень удобно, когда банки устанавливают свои банкоматы на территории обслуживаемой организации, работники могут снять зарплату сразу. Предоставление овердрафта или кредитной линии – дополнительные бонусы при подключении к зарплатному проекту. Руководству компаний предлагают бесплатные VIP-карты.

Для того чтобы воспользоваться зарплатным пакетом услуг, сотрудник компании необязательно должен быть клиентом банка, который проводит расчетно-кассовые операции. После того, как работодатель выберет финансово-кредитную организацию и тарифный план по обслуживанию счетов, на которые будут переводиться средства, между фирмой и банком заключается соглашение. Далее бухгалтеры при выплате зарплаты персоналу составляют электронные реестры по работникам и положенным им суммам, затем направляют эти списки в банк. После проведения всех этих процедур сотрудникам заработная плата приходит на карту, а после того, как банк сделал начисления, он отправляет работодателю отчет об операциях.

Плюсы и минусы

Для сотрудников участие в зарплатном проекте имеет несколько преимуществ: им не требуется самим тратить время на открытие счета в банке и платить за обслуживание карты. Практически всегда держатели зарплатных карт имеют льготные условия кредитования, «кэшбэк», некоторые банки начисляют проценты на остатки на счетах. В числе преимуществ – возможность в любое время отслеживать движение средств, наличие услуги смс-оповещения по зачислениям и расходам, получение зарплаты день в день, независимо от того, где находится сотрудник в день ее начисления. Сотруднику не нужно каждый месяц ходить в бухгалтерию и подписывать документы.

Зарплатная карта универсальна: ей можно оплачивать товары и услуги по всей России, использовать для расчёта по коммунальным платежам, делать заказы онлайн и многое другое. Держателям зарплатных карт не нужно предоставлять справку о доходах: банк и так видит все поступления и их источник.

Существенные различия в оформлении зарплатного проекта имеются в отношении юр. лиц и индивидуальных предпринимателей. Организации могут по этому договору перечислять деньги всему персоналу, включая руководство. Предприниматели имеют право переводить на зарплатные карты деньги только работникам, а себе – нет. Это связно с тем, что их доходы нельзя считать заработной платой, поэтому они не могут значиться в платежках как «зачисление заработной платы».

Если штат сотрудников меньше десяти человек, банки вероятнее всего откажут в оформлении зарплатного проекта, потому что обычно для этого необходима численность от десяти сотрудников, которые оформлены официально, и более.

 

Чем зарплатная карта отличается от дебетовой

На первый взгляд, зарплатная карта похожа на дебетовую. Тем не менее, они имеют ряд различий.

Дебетовая карта

Все средства на ней принадлежат держателю, он самостоятельно ее пополняет и оплачивает обслуживание. По этой карте нельзя потратить денег больше той суммы, которая на ней «лежит».

Зарплатная карта

Это та же дебетовая карта, но с внутренними различиями в системе банка. Именно ее оформляет и пополняет работодатель. За обслуживание карты, как было сказано ранее, сотрудник не платит. В отличие от дебетовой наличие зарплатной карты – гарантия надежности клиента, так как на нее регулярно начисляется зарплата. Это означает, по ней могут быть специальные условия – кэшбэк от партнеров или скидки по кредитам.

В том случае если у работодателя оформлен зарплатный проект, сотрудники могут не согласиться с переводом денег на карту или написать заявление с просьбой начислять зарплату на карточку другого банка. В договоре о предоставлении услуг в рамках зарплатного проекта не может содержаться информация, ограничивающая права работника на выбор кредитной компании. Если такие пункты есть в договоре, они недействительны.

Устанавливать в трудовом договоре требование о начислении зарплаты через определенный банк, составлять дополнительные документы, приказы незаконно – об этом гласит статья 136 Трудового кодекса, которую суд трактует в пользу работников. Если сотрудник желает сменить банк, он должен предупредить об этом бухгалтеров в письменной форме не позже чем за пять рабочих дней до даты выплаты заработной платы.

Насчет самозанятых тоже есть нюансы. Можно ли перечислять им деньги в рамках зарплатного проекта? Если контракт с банком, где организация оформила зарплатный проект, допускает оплату услуг посторонним лицам, то его применение при расчете с самозанятым теоретически нельзя назвать нарушением. В назначении платежа в этой ситуации указывается не слово «зарплата», а фраза «денежное вознаграждение». Но открытая на самозанятого карта в рамках зарплатного проекта заказчика может привести к тому, что проверка заметит тот факт, что, перечисление денег на зарплатную карту происходит без уплаты НДФЛ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here