Можно ли отказаться быть понятым?

Иногда сотрудники правоохранительных органов обращаются к гражданам с просьбой понаблюдать за проведением следственных мероприятий – обыска, досмотра, составления протокола и т.п. Но далеко не каждому хочется тратить время, менять свои планы, да и просто присутствовать при неприятной ситуации. Поэтому при таких обстоятельствах у человека неизбежно возникает вопрос: можно ли отказаться быть понятым, или его могут принудить к этому и грозит ли ответственность за отказ.

Понятые — кто это?

Можно ли отказаться быть понятым?

В ст.60 УПК РФ разъясняется, что в качестве понятых могут выступать любые граждане, у которых нет личной заинтересованности в деле. Их следователь, дознаватель или прокурор могут привлечь к участию в следственном действии, чтобы удостоверить факт его проведения, наблюдать его ход и засвидетельствовать результаты. Их участие в деле возможно при оформлении протоколов и этапах предварительного расследования.

В соответствии с положениями законодательства, понятых должно быть двое.

В качестве таких лиц нельзя привлекать:

  • граждан, не достигших восемнадцатилетия;
  • лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве и их родственников;
  • сотрудников силовых структур;
  • иных лиц, заинтересованных в исходах дела.

Что делают понятые?

Участие понятых требуется для подтверждения законности действий, совершаемых работниками следственных органов (осмотра ТС, обыска, осмотра места преступления). Данные понятых вносятся в протокол. На сотрудников полиции возложена обязанность по разъяснению понятым их прав и обязанностей.

Права понятых

В соответствии с законодательством РФ, такие лица вправе:

  • участвовать в следственных мероприятиях;
  • делать относительно совершаемых работниками структур действий замечания и заявления, которые должны вносится в текст протокола;
  • ознакомиться с протоколами следственных действий, в которых они участвовали. Не следует соглашаться просто поставить свою подпись под текстом, который гражданин не читал;
  • обжаловать решения и действия сотрудников правоохранительных органов в случае нарушения их прав;
  • получить компенсацию расходов, связанных с исполнением его обязанностей.

Возможен ли отказ?

В законодательстве не определен порядок, в соответствии с которым граждане могут привлекаться в качестве понятых. Принимать участие в следственных процедурах или нет, гражданин вправе решать самостоятельно, при этом он не должен каким-либо образом аргументировать свой отказ. Каких-либо санкций за это законом не предусмотрено.

Ответственность понятых

Если гражданин согласился принять участие в следственной процедуре в качестве понятого, ему следует знать, что это налагает на него следующие обязанности:

 

  • являться в случае его письменного вызова к следователю, дознавателю или в судебное заседание;
  • сохранять в тайне информацию, которую он узнал во время проведения предварительного следствия. В случае разглашения этих данных ему грозит привлечение к уголовной ответственности в порядке, предусмотренном ст. 310 УК РФ.

Заключение

В соответствии с положениями законодательства, никто не может принудить гражданина стать понятым. Бывают ситуации, когда работники правоохранительной системы принуждают граждан к участию в следственных действиях, угрожая различными санкциями в случае невыполнения их требований. Следует знать, что такие действия противоречат закону и гражданин может обратиться с заявлением о нарушении своих прав в прокуратуру.

Однако нужно помнить, что участвуя в следственных действиях, человек, с одной стороны, может оказать помощь правоохранительным органам, а с другой – проконтролировать законность действий полиции и не допустить, чтобы к ответственности был привлечен невиновный. При этом следует внимательно отнестись к своим обязанностям, и не подписывать протокол, не ознакомившись с его содержанием, поскольку действия понятого могут повлиять на чью-то судьбу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here