Судебная практика по делам о возмещении морального вреда, полученного в результате ДТП

Как правило, следствием аварии на дороге становится не только поврежденное транспортное средство и вред, причиненный здоровью участников ДТП, но и моральные страдания, которые испытывают лица, пострадавшие в результате происшествия. Можно ли получить компенсацию от виновника аварии за причиненный моральный ущерб и как на практике в суде решаются вопросы о назначении денежных выплат?

Что такое моральный ущерб?Понятие такого вреда (ущерба) установлено ст. 151 Гражданского кодекса РФ. Согласно положениям статьи, под ним понимают физические или нравственные страдания, возникшие вследствие действий, нарушающих права гражданина.

К моральному вреду относятся:

  • стресс, полученный в момент аварии;
  • переживания, возникшие вследствие потери родных и близких в результате ДТП;
  • болевые ощущения, являющиеся результатом травмы, полученной в ДТП.

В то время, как сумма имущественного ущерба, причиненного лицу в результате ДТП, устанавливается на основании представленных документов, удостоверяющих стоимость поврежденной вещи, сумма морального ущерба определяется пострадавшим самостоятельно.

Судебная практика по делам о возмещении морального вреда, полученного в результате ДТП

Кто может получить компенсацию?

Обратиться в суд с заявлением о назначении компенсации могут следующие категории граждан:

  • пешеход, на которого был совершен наезд;
  • водитель транспортного средства, получивший тяжелые травмы;
  • близкие родственники лица, погибшего в ДТП в качестве лиц, переживающих тяжелые моральные страдания.

Принятие судом решения о назначении компенсации пострадавшему

Для того, чтобы получить компенсацию, необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. К нему следует приложить пакет документов, подтверждающих факт нанесения душевной травмы. Это могут быть справки из медицинского учреждения, свидетельствующие о прохождении долгого дорогостоящего лечения, об обращении за помощью к психологу.

Немаловажными для вынесения решения о назначении компенсации могут стать свидетельские показания, удостоверяющие факт возникновения конфликтов между виновником и потерпевшим, также негативно сказывающихся на психологическом состоянии пострадавшего.

При вынесении решения суд должен установить следующие моменты:

 

  • факт наличия страданий, на основании которого и подается иск;
  • степень вины лица, инициировавшего ДТП;
  • то, каким образом был причинен вред;
  • Сумма компенсации за причиненный ущерб. Несмотря на то, что заявитель может указать в качестве компенсации любую сумму денежных средств, суд вправе скорректировать ее по своему усмотрению (как правило, изменение осуществляется в меньшую сторону).

Судебная практика

Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 20.12.1994 № 10 установлены ответы на вопросы, часто возникающие в процессе рассмотрения исковых заявлений о возмещении морального вреда. В частности, в Постановлении более полно, нежели в Гражданском кодексе, раскрывается определение морального вреда. Здесь же дается разъяснение о возможности предъявления требования о возмещении компенсации как в совокупности с иными исковыми требованиями, так и отдельным иском.

Документы, необходимые для взыскания компенсации

Перечень документов, необходимых для подачи заявления в суд, разнится в зависимости от вины водителя в ДТП.

Если вина водителя в ДТП доказана

В этом случае нужно представить следующие документы:

  • справка о ДТП;
  • постановление о привлечении водителя к ответственности/приговор суда, вступивший в законную силу;
  • если пострадавший погиб и иск подают его родственники – свидетельство, подтверждающее факт родства и свидетельство о смерти;
  • в случае получения тяжелых повреждений – выписки из истории болезни, сведения о нанесенных травмах.

Если водитель не виновен в возникновении ДТП

Несмотря на отсутствие вины в происшествии, с водителя можно взыскать компенсацию на основании того факта, что он управлял автомобилем, являющимся, согласно законодательству, источником повышенной опасности. В этом случае необходимо представить в суд указанные документы:

  • постановление об отсутствии вины водителя в ДТП;
  • документы, подтверждающие факт смерти или получения тяжелых увечий;
  • в случае смерти пострадавшего – документ, подтверждающий родство заявителя с ним.

Судебная практика показывает, что взыскать компенсацию морального вреда, причиненного пострадавшему вследствие ДТП, вполне реально. Сумма заявленных исковых требований может быть как изменена решением суда, так присуждена к уплате виновником в полном объеме. В том случае, если заявитель правильно составит исковое заявление и приложит к нему комплект необходимых документов, подтверждающих факт получения им душевных травм, суд не оставит без внимания запрос истца.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here