Как получить 350 000 рублей от государства и не возвращать

Как получить 350 000 рублей от государства и не возвращать

Не все россияне, которые испытывают материальные затруднения, знают о своих правах. В частности, о возможности получить финансовую помощь от государства в размере до 350000 р.  в рамках системы социальных контрактов.

Рассмотрим подробнее, что такое социальный контракт, кто может получить деньги от государства, на что можно потратить деньги и что нужно сделать, чтобы не пришлось возвращать выплату.

Что такое социальный контракт

Социальный контракт — это соглашение между органами соцзащиты и гражданами, чей доход по уважительной причине оказался ниже прожиточного минимума в регионе. В рамках соглашения:

  • органы соцзащиты обязуются оказать финансовую помощь и предоставить социальные услуги;
  • граждане – посещать образовательные курсы и освоить новую специальность, регулярно проходить собеседования и найти работу или организовать бизнес.

В отличие от пособий малоимущим, целью которых является временная финансовая поддержка граждан, задачи социальных контрактов – более глобальные.  Ключевая цель социального контракта – вывести получателя на самообеспечение, помочь ему обрести стабильный доход и снизить зависимость от помощи со стороны государства.

На самом деле механизм социальных контрактов предусмотрен в федеральном законодательстве уже 10 лет. Но только 2021 года программа начала работать в полную силу – помощь в рамках социальных контрактов начали предоставлять по всей стране.

С июля 2022 года были повышены максимальные выплаты по социальному контракту с 250 000 до 350 000 руб. В течение 2022 года планируется заключит до 60 тыс.контрактов для  старта бизнеса и до 40 тыс. для личного подсобного хозяйства.

О других правах и льготах малоимущих семей мы подробнее рассказывали в статье «Социальные контракты, бесплатные няни, путевки и питание – какие еще льготы имеют малоимущие семьи в 2022 году?».

 

Кто может заключить социальный контракт

Социальный контракт могут заключить граждане или семьи, официально признанные малоимущими. Для этого их доходы должны быть меньше прожиточного минимума. Но если человек просто не хочет работать – это не основание для предоставления ему финансовой помощи.

Претендент на социальный контракт должен стать малоимущим по независящим от него причинам. Например, его недавно сократили на работе, он потерял кормильца или воспитывает ребенка-инвалида и пр.

Размер прожиточного минимума варьируется по регионам.  В среднем по России величина прожиточного минимума составляет 13919 р., для пенсионеров — 11970 р., для трудоспособных — 15172 р., для детей — 13501 р.

По России цифры могут отличаться. Например, в Москве прожиточный минимум для трудоспособного населения в 2022 году составляет 23 508  р., пенсионеров – 15410 р., детей – 17791 р.  В Ивановской области — 13959 р. для трудоспособных, 11013 р. – пенсионеров, 12597 р. – детей.

Стоит обратить внимание, что претендентов на заключение социального контракта отбирают на конкурсной основе. Поэтому даже соответствие всем критериям для получения мер поддержки еще не гарантирует, что деньги выделят.

Условия реализации программы стоит уточнить в региональных нормативно-правовых актах, так как они могут меняться на местах. Например, в ряде регионов на поддержку могут претендовать только семьи с детьми, в других – безработные.

На какие цели можно получить социальный контракт

Россияне могут получить финансовую помощь по одному из пяти направлений (согласно ч.3 ст.8.1 178-ФЗ):

  1. Трудоустройство.
  2. Переобучение, получение новой профессии, прохождение стажировки.
  3. Открытие своего бизнеса: ИП или самозанятости.
  4. Организация личного подсобного хозяйства (ЛПХ).
  5. Преодоление сложной жизненной ситуации – например, покупка одежды и обуви, лекарств, оплата долгов по ЖКХ.

Какое из этих направлений выбрать, решают сами граждане.

Регионы вправе разрабатывать дополнительные меры поддержки малоимущих граждан.

Какую сумму выплатят

В рамках социального контракта могут быть предусмотрены:

  • ежемесячные выплаты;
  • единовременная выплата.

Лимит государственной поддержки в рамках социального контракта составляет 350000 р. Он будет действовать до конца 2022 года. Но эту сумму получат не все, а только желающие организовать свое дело. Бизнес можно открыть в любой сфере без ограничений: главное, чтобы стартового капитала хватило. Например, открыть небольшое ателье, пекарню или мастерскую.

Деньги разрешается потратить на аренду офиса, закупку товара и оборудования. Для получения социального контракта нужно зарегистрировать ИП или самозанятость. При необходимости можно пройти обучение основам предпринимательства на сумму до 30 000 рублей.

Как получить 350 000 рублей от государства и не возвращать

Сумма социального контракта в 2022 году

На организацию ЛПХ выделят не более 200 000 р. (до июля 2022 года — до 100 000 р.). Эти деньги можно направить на закупку инструментов, корма или семян.

По программе разрешается организовать пасеку, разводить скот, кур и кроликов, выращиваь зелень, ягоды и овощи и пр. Перед получением контракта нужно стать самозанятым.

Ежемесячные выплаты зависят от регионального прожиточного минимума и в среднем составляют 11-13 тыс.р. Такую сумму смогут получать безработные или малоимущие семьи для решения текущих проблем.

Например, после заключения социального контракта безработному перечислят один прожиточный минимум. После трудоустройства ежемесячное пособие продолжат платить в течение 3 месяцев для дополнительной финансовой поддержки гражданина. Через такую схему выплат Минтруд планирует стимулировать граждан как можно скорее найти работу.

На какой срок заключают социальный контракт

Финансовую поддержку в рамках социального контракта можно получать от 3 до 12 месяцев. Сроки соглашения зависят от программы социальной реабилитации, разработанной в органах социальной защиты:

  • 12 месяцев длится контракт с гражданами, планирующими открыть свой бизнес или организовать ЛПХ;
  • 9 месяцев – с желающими получить новую профессию или пройти стажировку;
  • 6 месяцев – сроки прямой финансовой поддержки в форме ежемесячного пособия на лекарства, еду, одежду и пр.

Куда обращаться

Ответственными за предоставление мер поддержки являются органы социальной защиты.  Также заявления на заключение социального контракта принимают МФЦ.

Какие документы нужны

Для получения выплаты в МФЦ или орган социальной защиты по месту жительства необходимо подать следующие документы:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о браке;
  • СНИЛС;
  • справка о ставе семьи;
  • свидетельства о рождении детей;
  • документы по имуществу, которым владеет заявитель;
  • справки о доходах за последние 3 месяца (включая зарплату, выплат, пособия и субсидии);
  • письменное согласие на заключение контракта от всех совершеннолетних членов семьи;
  • выписка из лицевого счета (для перевода денег по соцконтракту).

Те, кто планирует открытие ИП или организацию ЛПХ дополнительно разрабатывают бизнес-план, который подтвердит эффективность проекта.

Представленные документы рассмотрят в течение 30 дней.

Нужно ли возвращать деньги

Нет, деньги возвращать государству не нужно. Но только при условии его целевого расходования. Все возможные направления использования денег заранее согласуются с органами соцзащиты. Это, например, закупка оборудования или инструментов, оплата аренды помещения, покупка теплицы и пр.

О целевом расходовании денег придется отчитаться. Для этого в органы социальной защиты нужно передать:

  • кассовые и товарные чеки;
  • договора купли-продажи;
  • расписки в получении денег и пр.

Если человек проходил переобучение, то после платы курсов из социального контракта, он обязан встать на учет в центре занятости и разместить свое портфолио на портале «Работа в России».

Если учебу или работу пришлось оставить до окончания срока действия социального контракта, органы соцзащиты потребуют вернуть деньги.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here