Как уменьшить кадастровую стоимость и для чего это нужно

Как уменьшить кадастровую стоимость и для чего это нужно

Чтобы детально разобраться в том, как уменьшить кадастровую стоимость недвижимости, нужно понимать, что обозначает это понятие. По сути, это официально установленная стоимость государственными органами на определенную недвижимость. Именно из расчета этой величины складывается уплачиваемый налог на недвижимость. Но как быть если вы считаете, что значение стоимости завышено и возможно ли изменить ее в свою пользу?

Кто и по каким критериям проводит подобную оценку

Первоначально подобной имущественной деятельностью занимался Российский реестр. Позже эту функцию на себя переняли частные оценочные компании. Обязательным условием работы в этой сфере – наличие договора с областной администрацией.

Процесс оценки проводится в заочном порядке, опираясь на общие характеристики:

  • в случае оценивания жилья учитывается год постройки и дата ввода в эксплуатацию объекта;
  • основной материал и конструкции из которых возводилось здание;
  • местонахождение постройки, а именно насколько оно выгодно для бизнеса – удаление от центра города и основной инфраструктуры, доступность, варианты переделки квартиры под коммерческое здание;
  • площадь оцениваемого объекта;
  • при оценке земельных участков принимают во внимание их категория;
  • наличие долгов и прочих нежелательных обстоятельств, влияющие на снижение;
  • средний уровень заработной платы в области.

Некоторые из перечисленных факторов по невнимательности или иным причинам упускаются из вида оценщиков. Например, зачастую не учитывается на сколько качественная жилплощадь и год постройки дома. А именно эти обстоятельства могут существенно повлиять на снижение кадастровой стоимости.

Как узнать о подобной стоимости

Кадастровая стоимость – это налоговое ведомство. Узнать о ней можно несколькими способами:

  1. Сделав запрос в местное отделение картографии или же кадастра. Здесь выдадут справку или выписку с интересующими данными.
  2. Установленную стоимость земельного участка можно узнать по его кадастровому номеру в Российском Реестре.
  3. Интересующие значения отображены в кадастровом паспорте, а именно в 12 строке.

Кто вправе оспаривать снижение кадастровой стоимости

Оспорить необъективную оценку может любой. Право на пересмотр и уменьшение кадастровой стоимости имеют как физические, так и юридические лица. Обязательное условие они должны быть бесспорным собственником квартиры, бессрочным пользователем или пожизненным наследником имущества или земли.

Последние поправки, внесенные в ФЗ об оценки недвижимости, также позволяют арендатору на ровне с законным владельцем требовать снизить установленную стоимость, по тем же причинам.

Как изменить кадастровую стоимость недвижимости и уменьшить ее также вправе знать владельцы земельных участков, которые получили какоелибо обременение, сделали изменение на категории участка на более низкую, обнаружили испорченные секторы земли.

 

Обратите внимание, что долевые владельцы должны подавать коллективное прошение на снижение кадастровой стоимости. По отдельности заявления на уменьшение не рассматриваются.

Не обязательно обращение по поводу пересмотра и уменьшения кадастровой оценки квартиры в территориальную комиссию тех, кто не является индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами. Что интересно, они также не могут напрямую обратиться к представителю суда без обращения в комиссию, уполномоченную заниматься подобными вопросами об уменьшении стоимости.

На каком основании производится уменьшение установленной стоимости

Просто так, без весомых причин владелец или лицо арендующее квартиру или иную недвижимость не может подать прошение на уменьшение стоимости. Для этого должны быть веские основания, которые прописаны в статье 24 пункте 18 в законе «Об оценочной деятельности»:

  • Совпадение даты оценки недвижимости и установление рыночной и кадастровой стоимости. При условии, что последняя выше, проситель в полной мере может оспорить установленные значения.
  • Сомнительность данных, характеризующих оцениваемую объект. В этом случаи должны определяться характер использования недвижимости, например, в качестве торговой площади или участок, находящий в пользовании сельскохозяйственников.

При этом также стоит учитывать, что на расчет и уменьшение установленной цены не влияет социальное положение просителя. А именно суд на одинаковых условиях рассчитывает ее как для пенсионера, так и для индивидуального предпринимателя.

Как уменьшить кадастровую стоимость квартиры

Процесс подачи прошения и его рассмотрения можно условно разделить на два этапа.

Решение вопроса об уменьшении в досудебном порядке

Обращаться нужно в специальную созданную комиссию по урегулированию подобных вопросов. Для ее сбора подаются документы в региональное управление Российского реестра:

  1. Кадастровый паспорт на квартиру. Если такового нет, то его можно заказать на сайте Росреестра или в его региональном представительстве.
  2. Заключение независимого оценщика, в котором будет указана истинная рыночная стоимость квартиры.
  3. Квитанция об уплате государственной пошлины в размере 200 руб.

По истечении семи рабочих дней просителя информируют о дате сбора комиссии для рассмотрения вопроса. К этому дню должны быть подготовлены документы:

  1. Отчет оценщика рыночной стоимости квартиры на дату установления кадастровой стоимости.
  2. Заключение от оценочной организации о полном соответствии предоставленной справки.
  3. Копия документа, подтверждающего законное основание на владение квартирой. Она в обязательном порядке должна быть заверена у нотариуса.
  4. Выписка о кадастровой стоимости, которую собираются оспаривать.

Решение вопроса об уменьшении в судебном порядке

Если же собранная комиссия постановила не удовлетворять ваше прошение об уменьшении цены, и вы не согласны с этим, то всегда можно обратиться в суд. Такие процессы обычно затягиваются до 4 месяцев. И если вы не квалифицированный юрист, то без него никак не обойтись. Он не только посоветует, как снизить кадастровую стоимость квартиры, но и профессионально защитит ваши интересы перед судом.

Перечень документов, необходимых собрать для судебного разбирательства:

  1. Кадастровый паспорт.
  2. Копия иска.
  3. Документ, заверяющий в подлинности владения рассматриваемой недвижимостью.
  4. Документ, на основании которого оспаривается установленная стоимость. А именно копия постановления комиссии об отказе в рассмотрении этого вопроса, задокументированные сведения, подтверждающие неверность данных о недвижимости или отчет о рыночной стоимости на число кадастровой оценки.
  5. Копии всех документов.
  6. Госпошлина в размере 200 руб.

Если в судебном порядке рассматривалось решение комиссии о не снижении установленной стоимости или ее без действия, то все понесенные расходы, связанные с судебными разбирательствами, перенаправляются в государственную службу, которая и создала подобную комиссию.

В случае когда в процессе суда доказывается факт о допущении ошибки оценочной организации, то все расходы, понесенные в связи с этим, возлагаются на нее, как и исправление кадастровой стоимости объекта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here