Просто о медиаторах в России

Просто о медиаторах в России

Медиация в юриспруденции не самый новый способ разрешения спора, но свое распространение в России получил не так давно. Медиация – это решение спора без суда между сторонами с участием третьего лица, которое не заинтересовано в конфликте. В данном случае третье лицо, которое решает спор, не должно иметь выгоды от разрешения спора в пользу конкретной стороны, т.е. не получает выгоды именно от объекта спора.

Такое третье лицо называется медиатор. Медиатор помогает разрешить спор, прийти к определенным договоренностям сторон, заключить соглашение, которое называется медиативным.

Кто может быть медиатором в России

В России медиатор не является частным предпринимателем и может не иметь юридического образования. Для осуществления непрофессиональной деятельности необходимо достичь возраста 18 лет, иметь полную дееспособность и не иметь судимость.

Непрофессиональный медиатор может участвовать в споре только в рамках досудебного урегулирования. Рекламировать услуги медиатора и вступать в союзы медиаторов лицо, осуществляющее деятельность на непрофессиональной основе, не может.

Профессиональный медиатор должен иметь специальное юридическое образование, достигнуть возраста 20 лет, не иметь судимостей. Профессиональный медиатор может вступить в спор на любой стадии разбирательства по спору, даже если уже ведется судебный процесс. Профессиональные медиаторы могут образовывать и создавать профессиональные союзы, рекламировать свои услуги.

Что запрещено медиаторам

Медиатор не может быть государственным служащим.

Закон запрещает профессиональным медиаторам занимать чью-либо сторону спора, оказывать юридическую помощь и консультацию одному из участников спора, давать публичные комментарии по существу спора, если не получено разрешение сторон. Соблюдение конфиденциальности по спору важно, как для профессионального, так и для непрофессионального медиатора.

Медиатор не может заставить одну из сторон или обе стороны спора заключить медиативное соглашение без согласия сторон или согласиться с условиями, поставленными медиатором. Медиатор не выносит решений против одной из сторон.

 

В каких делах не может учувствовать медиатор

Уголовно-процессуальный кодекс не предполагает участие медиатора.

Коллективные споры в рамках трудового права не могут быть урегулированы медиатором, так как в разрешение таких споров имеет особую процедуру урегулирования.

При разрешении спора с участием медиатора должны быть затронуты только интересы двух сторон. При заключении медиативного соглашения положение третьей стороны не должно измениться.

Публичные интересы предполагают неопределенный круг лиц в споре. Публичным спором может считаться урегулирование вопроса о безопасности и здоровье граждан, о защите окружающей среды, о защите интересов государства. Участие медиатора в таких спорах невозможно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here