Обременения при отчуждении: виды, степень ограничения, последствия

Обременения при отчуждении: виды, степень ограничения, последствияОбременение, наложенное на объект движимого или недвижимого имущества, предполагает ограничение прав собственника в части распоряжения и как следствие невозможность узаконить права нового владельца при отчуждении. Так ли это на самом деле и можно ли продать имущество с обременением? Поговорим об этом далее.

Виды обременений

Считается, что наличие обременения исключает возможность совершения сделки, что в целом правильно. Однако, многое будет зависеть от вида установленного обременения. Из существующих видов обременений выделим:

В отношении недвижимого имущества

  1. Залог, предполагающий передачу объекта взамен денежных средств. Данное обременение чаще применяется в сфере кредитования, но может использоваться и при передаче средств от гражданина к гражданину. При таком виде обременения недвижимость остается во владении и пользовании собственника, однако, действующее ограничение препятствует совершению сделок по отчуждению.
  2. Ипотека – то же, что и залог, но применяется исключительно при кредитовании, где кредитором выступает юридическое лицо, имеющее лицензию Банка РФ.
  3. Арест, представляющий собой: — обеспечительную меру, применяемую в рамках гражданского процесса с целью сохранности имущества до рассмотрения дела по существу; — обеспечение исполнения приговора в части гражданского иска, конфискации, взыскания штрафа или иных взысканий имущественного характера; — обращение взыскания на имущество с целью последующей передачи на торги и погашения задолженности за счет вырученных от реализации средств.
  4. Рента, предполагающая передачу недвижимости третьему лицу взамен определенного договором вида содержания. При таком обременении новый собственник становится полноправным хозяином недвижимости только после смерти рентополучателя.
  5. Запрет совершать регистрационные действия с объектом недвижимости, накладываемый судебными приставами с целью понуждения должника выполнить требования исполнительного документа или во исполнение решения (определения) суда.

В отношении движимого имущества

  1. Залог;
  2. Арест;
  3. Запрет регистрационных действий;
  4. Лизинг- долгосрочная аренда с правом выкупа по окончанию срока действия договора. До момента выкупа объект находится в собственности лизинговой компании, а если лизингополучатель не сможет или не захочет выкупать имущество, последнее вернется собственнику.

Все приведенные виды обременений отображаются в государственных базах данных, поэтому совершить сделку официально нельзя. Существуют и иные виды обременений, которые, если не препятствуют сделке, то в значительной мере затрудняют ее совершение. Так, например, арендованное жилье реализовать можно, но избавиться от жильцов при отсутствии веских оснований до окончания периода действия договора не получится.

Можно ли распорядиться имуществом с обременением

Такая возможность зависит от вида обременения, а также способа совершения сделки. Определенные послабления допускает обременение в виде залога, но только в тех случаях, когда это разрешает договор и залогодержатель. Существует даже практика реализации залоговой недвижимости с одобрения кредитной организации, когда заемщик не в состоянии погасить долг. Другой вопрос — как это сделать? Большинство банков предпочитает реализовывать залоговое имущество на торгах по заниженной стоимости. В результате заемщик избавляется от долгов, но остается без копейки в кармане. И лишь некоторые кредиторы позволяют заемщикам самостоятельную продажу недвижимости. В таких случаях схема отчуждения ипотечного имущества при непогашенной задолженности предусматривает два варианта:

  • приобретатель недвижимости гасит долг и становится полноправным собственником;
  • производится замена заемщика, в качестве которого будет выступать покупатель недвижимости.

Не исключается возможность продажи объекта недвижимого имущества и при таком обременении как рента. Действующее законодательство допускает отчуждение обремененной рентой недвижимости при условии согласия ее собственника (рентополучателя), а также возможность выплаты собственнику выкупной цены с одновременным прекращением ренты.

Даже такой безнадежный вариант, как лизинг не исключает отчуждение транспортного средства, если это предусмотрено условиями договора. К примеру, договор может предусматривать возможность продажи авто после уплаты половины его стоимости.

Сложнее всего при наличии обременения распорядиться объектом недвижимости, так как сделки с последний предусматривают процедуру госрегистрации в органах Росреестра. На попытку зарегистрировать, к примеру, куплю-продажу в отношении обремененного объекта неизбежно последует отказ.

Чуть проще произвести отчуждение движимого имущества. Всем известная схема реализации транспортных средств по доверенности позволяет совершить сделку, однако, здесь есть свои нюансы. Во-первых, приобретатель не сможет переоформить имущество на себя из-за зарегистрированного обременения. Во-вторых, велика вероятность уголовного преследования первоначального владельца, если он сокрыл, незаконно передал или произвел отчуждение имущества, на которое наложен арест. В свою очередь приобретатель рискует потерять находящееся в розыске имущество вследствие его изъятия.

Таким образом, в каждом конкретном случае вопрос отчуждения обремененного объекта будет решаться по-своему. Иногда, чтобы избавиться от обременения, достаточно выплатить определенную сумму собственнику, залогодержателю или взыскателю по исполнительному производству. В иных обстоятельствах придется действовать на свой страх и риск.

 

Что делать в случае приобретения обремененного имущества

Если собственник намеренно обманул добросовестного приобретателя, налицо признаки мошенничества и подобные случаи, как правило, заканчиваются судебным разбирательством. Если приобретатель в курсе того, что имущество под обременением, выход может быть следующим: покупатель погашает долги продавца, и обременение снимается.

Такое решение особенно актуально для залога и запрета на совершение регистрационных действий. Для арестов реже и только тогда, когда его в принципе возможно. К примеру, суд арестовал имущество в обеспечение иска до рассмотрения дела по существу. Собственник имущества выиграл процесс, но в решении отсутствует упоминание о снятии ареста. В такой ситуации владелец может обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер. Если арест предполагает последующую реализацию или конфискацию имущества, ситуация, скорее всего, неразрешима.

О пожизненной ренте и лизинге мы уже упоминали, но возможность досрочного снятия подобных обременений будет зависеть от того, что прописано в договоре. Если договор категорически запрещает отчуждение имущества, оспаривать его условия бесполезно.

И напоследок, упомянем об обременениях, не препятствующих заключению сделки: арендаторах, гражданах, наделенных правом пользования имуществом, других собственниках, управляющих и неустановленных наследниках. Совершить сделку с имуществом, имеющем такие обременения, реально, но чревато определенными последствиями, в частности:

  • с арендаторами нельзя расторгнуть договор в одностороннем порядке при отсутствии нарушений с их стороны. Придется ждать, когда срок действия договора истечет, что в принципе не мешает смене собственника имущества;
  • имуществом будет управлять назначенное собственником лицо в рамках вверенных ему полномочий вплоть до истечения периода действия договора доверительного управления;
  • для отчуждения имущества потребуется согласие третьих лиц, например, органов опеки, супруга или совладельцев имущества;
  • после приобретения объекта недвижимого имущества придется мириться с тем, что в нем могут проживать посторонние лица. Последние наделяются правом пользования, если прописаны в жилом помещении и вовремя не сняты с учета собственником. Иногда таких граждан нельзя снять с учета в силу закона, например, если при приватизации жилья они отказались от доли в праве;
  • возможно, придется доказывать в суде свою добросовестность как приобретателя, если после совершения сделки объявится наследник. Расхожее мнение о том, что после смерти наследодателя достаточно выждать полгода или максимум в течение 3 лет (срока исковой давности) не реализовывать имущество после вступления в права, в корне неправильно. Неустановленный вовремя наследник способен объявиться гораздо позже и тогда вся надежда будет на то, что он не сможет доказать уважительность пропуска срока.

Подводя итог вышесказанному, нельзя не обратить внимание на то, что в любом случае, даже если он небезнадежный, существует риск возникновения проблем правового характера. Поэтому, прежде чем совершить отчуждение или приобрести имущество с обременением необходимо хорошо подумать и по возможности проконсультироваться со специалистом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here