Отмена завещания по инициативе завещателя: порядок и условия

Отмена завещания по инициативе завещателя: порядок и условияСогласно действующим нормам гражданского законодательства, каждый гражданин может выразить свою волю письменно. Это законное основание, чтобы после смерти его имущество перешло к указанным им лицам. В основном, его пишут люди пожилого возраста. Однако, в силу своего подсознания, легкости и простоты обид, они зачастую отменяют свое решение. Закону это не противоречит. Наследодатель может неоднократно писать или отменять свои завещания, либо вносить некоторые изменения в уже имеющийся текст. И делать это втайне от своих наследников, не спрашивая ни у кого согласия и не объясняя причин.

Причины отмены завещания

Основания к принятию завещателем решения об отмене разные:

  • ссора с преемником;
  • изменение имущества в целом или какой-либо его части;
  • дополнение/уменьшение количества претендентов;
  • смерть претендента по завещанию.

Отмена завещания включает в себя несколько этапов. И чтобы понять эту процедуру, необходимо рассмотреть всю последовательность действий.

Подготовка необходимых документов и посещение нотариуса

Если решение уже принято, необходимо лично посетить нотариуса и взяв с собой следующий пакет документов:

  1. Паспорт, удостоверяющий личность.
  2. Документы на имущество (необязательно, но лучше иметь при себе).
  3. Предыдущее завещание (действующее на данный момент).

Оформление отмены завещания

Происходит так же, как и его составление – в письменной нотариальной форме. Возможно это двумя способами:

  1. Отмена в полном объёме путем оформления распоряжения.
  2. Составление нового, которое впоследствии будет применять нотариус.

В первом случае оформляется распоряжение в соответствии со всеми правовыми требованиями, которое является официальным документом и содержит в себе:

  • наименование;
  • дату и место составления;
  • данные об инициаторе и нотариусе;
  • завещание, подлежащее отмене.

Во втором случае новое волеизъявление составляется с учетом требований ст. 1118, 1124 ГК РФ. Можно отменить полностью все положения прежнего документа, либо его отдельные части. Гражданин изъявляет свою волю в письменном виде, от руки. Нотариус не должен принимать заявления в печатном виде, содержащие только подпись.

Завещатель вправе составить любой из указанных документов самостоятельно, соблюдая форму и порядок удостоверения, с точными формулировками и полными сведениями об имуществе. Такой строгий порядок защищает волю завещателя после его смерти. В ином случае – это повод к оспариванию его наследниками. Как правило, это близкие родственники, которые были полностью или частично ограничены в правах на имущество и считают что их права нарушены. Лучшим вариантом будет подготовка текста документа юристом либо самим нотариусом, имеющим специальные профессиональные знания в данной области.

Читайте также:

 

Завещание от имени супругов: понятие, особенности, плюсы и минусы

Оплата госпошлины

Наследодатель обязан уплатить необходимый тариф госпошлины и размер нотариальных услуг (подготовка текста и его печать, копирование и т.д.). Размеры уплат можно уточнить у самого нотариуса, поскольку ежегодно они устанавливаются в каждом регионе и могут изменяться.

Удостоверение принятых действий

Удостоверяя документ, нотариус обязан удостовериться в личности заявителя, проверить его дееспособность, а также соответствие текста его воле. Кроме того, при получении нового завещания или оформлении распоряжения, нотариус должен сделать отметку в следующих документах:

  1. Реестр, в котором отражаются нотариальные действия.
  2. Книга учета удостоверенных завещаний.
  3. На самом завещании.

Один экземпляр нового документа нотариус передает наследодателю, второй оставляет у себя. Ранее составленное завещание, продолжает храниться в архиве нотариуса.

Уведомление прежнего нотариуса

Отменить завещание либо составить новое можно обратившись к любому нотариусу, совсем необязательно все решения оформлять у одного и того же. Неправильно считать, что обращаясь к разным нотариусам, часть информации будет утеряна. Этого не произойдет, поскольку все сведения каждым из них заносятся в единый реестр. Но, в том случае, если документ удостоверяет новый нотариус (не тот, что оформлял первое завещание), прежнего стоит уведомить. В этом случае можно направить копию нового документа либо уведомление об отмене, либо изменении волеизъявления с указанием данных о новом нотариусе.

Итак, отмена завещания по инициативе завещателя – это волеизъявление последнего, которое может быть выражено составлением распоряжения об отмене либо в форме нового письма. Обе формы выражения должны быть составлены с учетом правовых норм и удостоверены нотариально. Только в этом случае, есть гарантии, что документ не будет оспорен либо признан недействительным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here