Патент для ИП на 2020 год

Патент для ИП на 2020 год

Система ПСН — самая привлекательная из всех вариантов налогообложения в России. Для получения патента ИП на 2020 год подойдут несколько методов:

  • самому отправиться в специальное учреждение;
  • сделать всё с помощью любого гаджета с доступом в сеть на Госуслугах или сайте ФНС.

В первую очередь нужно определиться с видом бизнеса и местом его ведения.

Каковы условия получения

Получить патент для ИП на две тысячи двадцатый год довольно выгодно, поэтому очень многих предпринимателей интересует ответ на вопрос, как это можно сделать. Однако в число счастливчиков, кто может это сделать, попадут не все, ведь бизнес должен соответствовать списку разрешенных. Поэтому прежде нужно обязательно найти список и поискать там сферу своей деятельности, иначе можно зря потратить время на сбор и отправку бумаг.

Всего в списке шестьдесят три направления, которые можно обложить налогом по такой системе в нашей стране. К ним относятся ремонтирование обуви, оказание косметологических услуг, продажа самостоятельно произведенных продуктов и так далее.

В каждом регионе в списке могут появиться новые виды допустимого бизнеса, которые характерны именно для данной местности. Для оформления важно учитывать следующее:

  • в компании не должно работать более пятнадцати человек;
  • шестьдесят миллионов рублей – крайняя планка того, сколько можно получать за двенадцать месяцев;
  • год – максимальный срок действия;
  • для каждого из направлений бизнеса, если их несколько, нужно отдельно оформлять договор.

Как оформить ПСН

Чтобы перейти на такой вид налогообложения, нужно написать классическое заявление. Предприниматель может отправить документ в инспекцию такими способами:

  • принести сам;
  • отправить через адвоката или через другого человека, у которого есть официальная доверенность;
  • послать с помощью интернета по электронной почте;
  • кинуть в обычный почтовый ящик или занести в отделение почты.
Читайте еще:  Налоговый календарь на 2020 год: сроки сдачи

Если заявление будет заполняться вручную, важно соблюдать следующие нюансы:

  1. Писать разрешается только тёмными чернилами и печатными буквами.
  2. Скреплять степлером или чем-либо другим отдельные листы нельзя, подойдёт только скрепка.
  3. Каждая буковка должна находиться в отдельном поле.
  4. Нельзя допускать орфографические и пунктуационные ошибки, а также нельзя исправлять их прямо на бланке. Если ошиблись, придется переписывать все заново.

Проще всего заполнить заявление в электронном виде, а потом распечатать, если планируется отправлять ее по почте или лично нести в орган, принимающий заявки.

 

Когда подавать заявку

Когда заявление заполнено, отправлять следует его в налоговую инспекцию до начала работы с бизнесом за десять дней минимум. Если бизнес реализуется там, где прописан бизнесмен, то нужно подавать заявление по месту регистрации. Если же деятельность ведется не там, где проживает предприниматель, а, например, в другом городе, документы нужно направить туда, где будет реализоваться бизнес. Отправляют пакет в налоговое учреждение, которому подвластна местность будущего дела.

Если бизнесмен прекратит своё дело раньше, чем указано в документах или же потеряет право использовать ПСН, то снова возобновить деятельность в данном направлении на специальных условиях он сможет лишь через триста шестьдесят пять дней.

Сколько стоит патент

Сколько придётся заплатить не напрямую зависит от того, сколько получает на руки бизнесмен. Стоимость патента для ИП в 2020 году рассчитывается с учетом среднего арифметического от прибыли, которую в теории может получить бизнесмен. Для каждого вида бизнеса используются свои цифры. Теоретическая прибыль индивидуального предпринимателя за время действия договора называется налоговой базой.

Налоговая ставка в будущем году останется такой же, как и раньше, то есть 6%. Чтобы понять, сколько патент будет стоить для вас, нужно шесть процентов умножить на сумму налоговой базы. На сайте ФСН есть специальный онлайн калькулятор, который помогает вычислить, сколько будет стоить патент с учетом региона и срока действия договора. К примеру, стоимость патента для столичного салона красоты составит примерно шестьдесят тысяч рублей в год, а в Твери для такого же бизнеса она будет составлять сорок пять тысяч.

Читайте еще:  Талисман Евро 2020 по футболу

Сумму можно внести единовременно, а можно разбить на две части. Если договор составлен менее чем на полгода, то нужно оплатить его сразу одним платежом. Если договор действует дольше, чем шесть месяцев, то выплатить финансы нужно двумя платежами: одну треть в первые три месяца, остальное — в любой момент до окончания срока договора.

ПСН позволяет получить предпринимателю так называемые «каникулы», но это актуально только для тех, кто впервые воспользовался услугой. Для получения бонуса нужно соблюсти условия реализации бизнеса. Деятельность может быть только следующего типа: научная, производственная, социальная, в сфере бытовых услуг. Получение каникул подразумевает установку ставки 0% на 2 года. В 2020 году планируется продление действия такого бонуса. Но с предпринимателями из Крыма и Севастополя все немного иначе, для них до 2021 года будет действовать ставка величиной 4%. Они тоже могут рассчитать величину своего патента через калькулятор на сайте ФНС.

Пошаговое руководство по оформлению

Чтобы не было проблем с оформлением ПСН, важно соблюдать следующую инструкцию:

  1. Написать заявление необходимо на типовом бланке патента на 2020 год. Его надо отправить минимум за десять дней до реализации бизнеса.
  2. Налоговая служба выдаст патент или откажет в нём в течение пяти дней после того, как получит форму. Важно, чтобы форма была правильно заполнена.
  3. Важно оплатить стоимость патента в указанные сроки. Они зависят от вида бизнеса и срока действия договора.
  4. Специальные книги – необходимый атрибут данного метода налогообложения. В них нужно вести учет доходов и расходов. Это предусмотрено именно для патентной системы налогообложения.

Плюсы

У этого способа много плюсоа, причём один из них — простота оформления и использования. Вот другие:

  1. Не нужно платить налоги на доход и имущество физического лица.
  2. Не нужно оплачивать НДС, если это не указано в условиях оплаты патента для ИП.
  3. Отсутствует налоговая декларация. Доходы и расходы учитываются с помощью специальной книги, где они фиксируются. Заполнять документ важно в соответствии с регламентом приказа Министерства Финансов РФ.
  4. Патент можно совмещать с другими системами обложения налогами. Бизнесмен сам может выбрать, какую из них он хочет использовать.

Нюансы

Бизнесмен может совмещать и использовать сразу несколько видов патентов для ИП, но в этом случае налоговая служба попросит отчитываться сразу по всем схемам. То есть, оформив ПСН, предприниматель не освобождается от ранее использованной системы учета.

Ежели предприниматель хочет полностью перейти на патентное налогообложение, ему нужно сначала снять себя с учета. Если же он теряет право на применение патента, то автоматически начинает использоваться предыдущая система налогообложения. Это довольно выгодно для тех, кто раньше работал по упрощённой системе. Если для них отменяется патент, они возвращаются на нее, а не на другие, более дорогие и сложные способы учета налогов.

Как сняться с учета

Работа бизнесмена по ПСН может быть закончена в таких ситуациях:

  1. Договор окончил срок своего действия. Тогда за пять дней человек будет снят с учета.
  2. Бизнесмен потерял право на использование ПСН. В течение 5 рабочих дней после получения заявления предприниматель будет снят с учёта.
  3. Человек сменил сферу деятельности. Также он тогда снимается с учёта в течении пяти дней.

Если бизнесмен выбрал другую сферу деятельности, то он может перейти на другой способ налогообложения. Это зависит только от его выбора.

Сегодня предлагаем вашему вниманию статью на тему: «обновленный образец заявления на патент для ип в 2019-2020 году». Мы постарались в полной мере раскрыть тему и объяснить все доступным языком. Все свои вопросы вы можете задавать в комментариях к статье. Наш эксперт будет оперативно на них отвечать.

Заявления на патент для ИП: заполнение, образец, бланк

Если вы планируете узаконить свою предпринимательскую деятельность, то вам стоит скачать бланк заявления на патент для ИП на 2019 год. Заполните эту форму согласно установленного образца (форма 26.5-1), подайте ее на рассмотрение в ИФНС. В случае успеха и оплаты налогового сбора вы получите разрешение на занятие определенными видами коммерции в следующем году.

Всего в перечень входит 63 вида деятельности. Все они перечислены в статье 346.43 налогового кодекса РФ. Тем не менее, местные власти могут добавлять в своих регионах новые виды деятельности.

Стоимость патента не является фиксированной и рассчитывается по индивидуальным параметрам. Рассчитать величину налога можно на официальном сайте ФНС по этой ссылке.

  • Код ИНН;
  • Код налоговой инспекции по месту деятельности (может отличаться от ИФНС, где предприниматель стоит на учете по прописке);
  • Полное имя предпринимателя;Номер
  • ОГРНИП (заполняется, если ИП уже зарегистрировано);
  • Полный адрес места жительства предпринимателя по прописке;
  • Количество месяцев, на которое выдается патент;
  • Контактный телефон;
  • Дата подачи заявки;
  • Идентификационный код вида предпринимательской деятельности в соответствии с Классификатором КВПДП (статья 346.43 НК РФ);
  • Количество работников;

Выбирается и заполняется лишь одна из предложенных вариантов, соответствующая вашему виду деятельности. На ней заполните полный почтовый адрес ведения деятельности (или прописки, если работаете из дома).

Срок действия и порядок оплаты патента на 2019 год

В соответствии с п. 5 ст. 346.45 НК РФ , патент может быть выдан на срок от 1 до 12 месяцев. В случае необходимости продления действия патента, необходимо подать заявление новое заявление на патент для ИП на 2019 год.

Если патент берется на срок менее шести месяцев, то он должен быть оплачен в размере всей суммы налога, указанного в патенте, в срок не позднее срока окончания действия патента.

Если патент берется на срок более шести месяцев, то треть стоимости патента должна быть оплачена в течение первых девяносто календарных дней с момента начала применения ПСН, остальная часть 2/3 стоимости патента — до момента окончания срока действия патента.

ИФНС обязана выдать ИП патент или уведомление об отказе в его выдаче в течение пяти дней с момента получения заявления. Отказ возможен в следующих случаях:

  • ПСН не применяется в отношении видов деятельности, заявленных ИП;
  • ИП указал недопустимый срок действия патента;
  • ИП утратил право применения ПСН до окончания срока его действия, а заявление было подано в год утраты этого права;
  • ИП не доплатил сумму по патенту, полученному ранее;
  • ИП не заполнил все обязательные поля в заявлении.

После устранения нарушений заявление может быть подано повторно.

Многие нововведения в законах для малого бизнеса традиционно вступают в силу с нового года. Чтобы вы были в курсе самых важных из них, мы приготовили свою подборку. Для удобства все изменения для ИП в 2019 году разделены на категории.

Тему про изменения для ИП с 1 января 2019 года начнём со страховых взносов за себя. Эти платежи должны перечислять все индивидуальные предприниматели, независимо от того, приносит ли бизнес доход. Размеры взносов устанавливает Налоговый кодекс, и каждый год эти суммы растут.

Обязательные взносы ИП за себя в 2019 году составляют 36 238 рублей. Это на 3 853 рубля больше, чем в 2018 году. Остался прежним порядок расчёта дополнительного взноса на пенсионное страхование – 1% с суммы свыше 300 000 рублей. В отношении сроков уплаты взносов за себя ничего не изменилось. Обязательные взносы надо перечислить до конца 2019 года, а дополнительный – до 1 июля 2020 года.

Но вот для ИП с работниками последние новости не самые хорошие. С 2019 года отменяются пониженные тарифы страховых взносов за работников по многим видам деятельности на УСН, ПСН и ЕНВД.

И если раньше эти работодатели платили только 20% на пенсионное страхование своих сотрудников, то в 2019 году взносы придётся платить на общих основаниях (статья 427 НК РФ). А это уже 30% вместо прежних 20%. Пониженные тарифы остались только для некоммерческих и благотворительных организаций, работающих на УСН.

Главная новость в сфере налогообложения – повышение НДС с 1 января 2019 года. Максимальная ставка налога на добавленную стоимость увеличится с 18% до 20%. Рост НДС отразится даже на тех предпринимателях, которые его не платят, потому что работают на спецрежимах.

Большинство ИП встроены в цепочку контрагентов, работающих на общей системе, поэтому повышенная ставка НДС отразится в цене приобретаемых товаров и услуг. Многие эксперты считают, что реальный рост цен превысит 2%, и в итоге это негативно повлияет на потребительский спрос.

Что касается налоговых ставок на спецрежимах, то тут ситуация более ровная. Для плательщиков УСН и ЕСХН ничего не изменилось. На ЕНВД ожидается небольшой рост налоговых платежей из-за ежегодного увеличения коэффициента К1, в данном случае – с 1,868 до 1,915.

Также может вырасти стоимость патента ИП в отдельных регионах, но здесь всё зависит от решений муниципальных органов власти. Если они воспользуются своим правом изменить потенциальный годовой доход на определённые виды деятельности, то патент будет стоить дороже.

Но настоящим новшеством в налогообложении ИП можно назвать новый вид налога – на профессиональный доход. Этот налог разработан специально для так называемых самозанятых, которые занимаются мелким бизнесом без регистрации в ИФНС.

Стать плательщиками НПД с 2019 года могут также индивидуальные предприниматели, которые ведут деятельность на территории Москвы, Московской и Калужской областях, Республики Татарстан.

Ставка налога на профессиональный доход зависит от категории клиентов или покупателей. Если это обычные физлица, то налог составит всего 4% от полученного дохода, а если ИП или организации, то 6%. Страховые взносы за себя плательщики НПД не платят.

Чтобы работать в рамках этого нового режима на территории одного из указанных выше регионов, надо соблюдать ряд ограничений:

  • не иметь работников;
  • получать годовой доход не более в 2,4 млн рублей;
  • не заниматься перепродажей товаров, а также торговлей подакцизными и маркированными товарами.

Все остальные условия для плательщиков НПД можно узнать из первоисточника.

Изменения в бланках и формах в основном принимают к началу нового отчётного периода. Однако чиновники не всегда успевают зарегистрировать документы в Минюсте вовремя, поэтому иногда новые бланки утверждают в разгар отчётной кампании. Так однажды произошло с декларацией по УСН за 2015 год, когда в один период действовали сразу две разных формы.

То есть, вполне возможно, что до конца текущего года будут приняты ещё какие-то новые формы отчётностей, но пока нам известно только об этих:

  1. Новая декларация 3-НДФЛ для ИП на общей системе налогообложения (приказ ФНС от 3 октября 2018 г. N ММВ-7-11/569@).
  2. Новая форма по декларации для ЕНВД утверждена приказом ФНС от 26 июня 2018 г. N ММВ-7-3/414@. Первый раз по этой форме надо отчитаться в период с 1 по 20 января 2019 года.
  3. Новый бланк расчёта по страховым взносам для работодателей ещё не принят, но его проект уже размещён для обсуждения.

Кроме того, на официальном портале размещён законопроект об отмене декларации по УСН для объекта «Доходы». Чиновники считают, что если все доходы упрощенца проходят через онлайн-кассу, необходимости в сдаче отчётности нет.

Многие изменения для ИП в 2019 году связаны с применением кассовой техники. Основной переход на онлайн кассы с подключением к интернету произошел ещё в середине 2017 года, но в 2019 году прекращается действие отсрочек по использованию ККТ.

Те, кто оказывает услуги населению, с 1 июля 2019 года больше не смогут выписывать бумажные БСО. Для подтверждения оплаты надо будет выдавать кассовый чек или БСО, оформленный в автоматизированной системе (аналог кассового аппарата).

Исключение сделано только для предпринимателей на патентной системе налогообложения, если они оказывают услуги, указанные в некоторых подпунктах пункта 2 статьи 346.43 НК РФ. Подробнее о конкретных видах услуг, для которых ИП на патенте не нужна будет касса, мы уже рассказали.

С 1 июля 2019 года обязанность выдавать кассовый чек распространяется также на предпринимателей на ЕНВД и ПСН, которые торгуют или занимаются общепитом без работников.

Если вы точно не знаете, нужна вам касса или нет, рекомендуем пройти тест на сайте ФНС. Ответив на вопросы системы, вы получите ответ с указанием даты обязанности применять ККТ, если касса вам необходима.

В 2019 году многие товары повседневного спроса можно будет продавать только при наличии маркировки (электронных чипов). Сейчас такой порядок уже действует при продаже изделий из меха.

Правительство считает, что маркировка необходима для:

  • идентификации каждой единицы товара;
  • регистрации всех этапов оборота товаров;
  • получения информации о свойствах товара;
  • создание единого каталога товаров РФ.

Сроки перехода на обязательную маркировку зависят от вида товаров:

  • с 1 марта 2019 года – табачная продукция;
  • с 1 июля 2019 года – обувь;
  • с 1 декабря 2019 года – верхняя одежда, одежда из кожи, домашний текстиль, блузки и трикотажные блузоны, парфюмерия, резиновые шины и покрышки, фотокамеры и фотовспышки.

За нарушение порядка маркировки производителей и продавцов будут штрафовать на суммы от 10 до 300 тысяч рублей. Возможно, что продажа маркированных товаров будет запрещена на режимах ЕНВД и ПСН, соответствующий законопроект уже разрабатывается.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here