Самозанятые. Так ли это выгодно?!

Самозанятые. Так ли это выгодно?!Не так давно появился специальный налоговый статус-самозанятые. Это своего рода эксперимент с целью вывести из тени большую часть не легально трудящихся граждан. Действовать этот специальный режим будет вплоть до 2028 года. Многие граждане трудятся, подрабатывают, оказывают услуги и при этом не платят налоги, не оформляют свою деятельность законно. Однако такой труд не легален и наказуем. Налоговый кодекс содержит ряд сетей, регламентирующих ответственность за неуплату налогов.

Кто же такие самозанятые и так ли это выгодно на самом деле?

Самозанятые граждане – это лица осуществляющие предпринимательскую деятельность и подпадающие под специальный налоговый режим.

В чём же плюсы такой деятельности?

Первое, что хотелось бы отметить, это отсутствие обязательной регистрации в налоговой. Стать самозанятым очень просто. Сделать это можно онлайн не выходя из дома, на сайте самой налоговой инспекции или через банки, которые предоставляют эту услугу, а также через специальное приложение.

Несомненным плюсом является специальный налоговый режим. Самозанятые граждане платят льготный налог 4 или 6 процентов, в зависимости работают ли они с физическими или юридическими лицами. При работе с юридическими лицами налог составляет 6 процентов. При работе с физическими лицами 4 процента. Этот специальный налоговый режим называется налог на профессиональный доход.

Отсутствие необходимости сдавать отчётность и обязательные декларации в налоговую инспекцию. Нет необходимости иметь ККТ. Это в значительной степени экономит время и облегчает трудовую деятельность.

Самозанятые могут совмещать свою деятельность с основной работой. Безусловно, это также является плюсом этой деятельности.

Что касается минусов, то, пожалуй, самым отрицательным моментом является отсутствие трудового стажа. Возможно только отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд на добровольных началах. И только при условии отчислений будет идти трудовой стаж. Поскольку это экспериментальный режим, то в дальнейшем этот существенный минус будет доработан.

Ограничение по доходам — ещё один минус. Самозанятые не могут зарабатывать больше 2,4 мл в год. Это примерно 200 тыс. в месяц.

Также хотелось бы отметить, что самозанятые не могут нанимать работников.

Существуют определённые ограничения по видам деятельности. Например, самозанятые не могут оказывать посреднические услуги, услуги по доставке товара, оказывать агентские и поручительские услуги.

 

Подводя итоги всему вышеизложенному, отметим, что плюсов такой деятельности в значительной степени больше, чем минусов. Лучше вести своё дело легально и не бояться каких-либо штрафных санкций со стороны государственных органов. Несмотря на то, что это экспериментальный режим, всё больше граждан стало приобретать статус самозанятых.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here