Брачный контракт – все плюсы и минусы, важные особенности брачного договора

Брачный контракт – все плюсы и минусы, важные особенности брачного договора

Все больше молодых людей, планирующих связать себя узами брака или уже сделавших это, задумываются о том, кому будет принадлежать имущество, приобретенное в процессе семейной жизни. Действующим законодательством установлено, что жена и муж обладают равными правами на такую совместную собственность и, в случае развода и раздела имущества, его придется поделить пополам.

В том случае, если по каким-либо причинам супруги считают неприемлемым такой подход к определению прав собственности, они могут составить брачный контракт, оговорив в нем имущественные права и обязанности, приобретаемые ими в процессе совместной семейной жизни. Заключение брачного контракта стало довольно частым явлением в современной жизни, однако, прежде чем составить и подписать такую бумагу, стоит взвесить все плюсы и минусы, которые влечет за собой возникновение подобных правоотношений.

Преимущества

Брачный контракт – все плюсы и минусы, важные особенности брачного договора

Возможность сохранить право на определенную собственность. Имущество, полученное в дар или в порядке наследования одним из супругов, а так же приобретенное им до момента заключения брака, не считается совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу при разводе. Но в том случае, если оно будет продано, а на эти деньги приобретено иное имущество, оно считается совместной собственностью супругов.

Если разделить его мирным путем не получится, можно обратиться в суд, представив доказательства того, что оно было приобретено на деньги, вырученные от продажи личной собственности одного из супругов. Однако такая процедура отнимает много времени, денег и моральных сил, поэтому, во избежание возникновения подобных конфликтов, стоит заключить договор, закрепив тем самым право собственности на такое имущество за тем супругом, на чьи средства оно было приобретено.

Брачный контракт – рассмотрим все плюсы и минусы, а также важные особенности такого договора

Возможность передать собственность одному из супругов при выполнении определенных условий. Заключая брачный контракт, супруги могут оговорить ситуации, при возникновении которых совместно нажитое имущество или его часть перейдет к одному из них. Это позволяет разделить собственность без судебных разбирательств и избежать стрессовых ситуаций.

Возможность решить вопросы, связанные с обеспечением несовершеннолетних детей. Брачный договор позволяет заранее определить размер денежных выплат, причитающихся тому супругу, с которым останутся проживать дети.

 

Возможность решить иные вопросы, связанные с материальным обеспечением супругов. В контракте можно оговорить порядок оказания финансовой помощи одному из супругов, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации или потерявшему трудоспособность.

Недостатки

Брачный контракт – все плюсы и минусы, важные особенности брачного договора

Помимо неоспоримых преимуществ, указанных выше, брачный договор имеет и ряд недостатков, на которые нельзя не обратить внимания, изучая вопрос его заключения.

Невозможность урегулировать материальную сторону взаимоотношений людей, не состоящих в официальном браке. Брачный контракт вступает в силу с момента государственной регистрации брака в органах ЗАГС. До оформления свидетельства о заключении брака договор не имеет юридической силы.

Невозможность внесения изменений без обращения к нотариусу. Для того чтобы брачный договор стал официальным документом, имеющим законную силу, необходимо заверить его у нотариуса. Однако в процессе семейной жизни у супругов может возникнуть потребность во внесении изменений или дополнений в положения контракта. Для этого им придется вновь обратиться к нотариусу, потратив при этом не только свое время, но и деньги на оплату услуг юриста.

Видео по теме:

Зависимость положений договора от действующего законодательства. На практике нередко встречаются случаи, при которых некоторые положения контракта (а иногда и весь документ в целом), составленные в соответствии с законодательством, действующим на момент его заключения, оказывались недействительными при расторжении брака в связи с изменениями в законе.

Составляя брачный договор, стоит обратиться за помощью к квалифицированным юристам. Как и любой иной официальный документ, такой контракт должен соответствовать всем требованиям законодательства, четко формулировать права и обязанности супругов, не допуская двоякого толкования, а также знать, какие правоотношения можно регулировать с его помощью. Несмотря на то, что при составлении брачного контракта возникает немало трудностей, как юридических, так и моральных, его заключение позволит застраховать каждого из супругов от несправедливого раздела имущества в случае развода.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here