Как оформить развод через госуслуги: основания и порядок действий

К числу проблем, будоражащих умы человечества, относится тема создания новой семейной ячейки и ее ликвидация, так как огромное количество распадающихся пар провоцирует прямо пропорциональный рост судебных разбирательств. Как же избежать утомительных очередей и дискуссий? Для подобных ситуаций в 2009 году открылся официальный онлайн сервис госуслуги, помогающий людям обратиться за услугой к требуемым министерствам, не обращаясь к ним физически. О том, как зарегистрировать бракоразводный процесс через Интернет, в статье ниже.

Заявление на развод онлайн: в каких случаях возможно

Главным условием является авторизация на сайте Госуслуги. Подать заявление на развод онлайн предоставляется в следующих случаях:

  1. Оба супруга решились на шаг аннулирования союза и вместе отправляют заявку. Также они не должны иметь детей, не достигших порога совершеннолетия, и споров по разделу совместно нажитого имущества.
  2. Жена или муж имеют право заполнить форму без участия одной из сторон при наличии соответствующего решения судебного органа, уже вступившее в силу.

Заявители так же имеют возможность расторгнуть брак на основании постановления суда.

Оформление развода через госуслуги: порядок действий

Как оформить развод через госуслуги: основания и порядок действий
Развестись через госуслуги возможно следующим образом:

  1. Зарегистрироваться на сервисе www.gosuslugi.ru.
  2. Указать достоверные персональные данные в личном кабинете.
  3. Активировать учетную запись, перейдя по ссылке в присланном на электронную почту сообщении.
  4. Подтвердить внесенную информацию в МФЦ по месту жительства, при себе надо иметь документы, удостоверяющие личность.
  5. В категории услуг «Семья и дети» найти пункт «Изменение состава семьи» и выбрать «Регистрация расторжения брака» под стрелочкой «Все услуги».
  6. Перейти по одной из предложенных видов услуг, соответствующей данной ситуации (1-2 заявителя по решению суда, 2 заявителя по согласию).
  7. Выбрать кнопку с действием «Получить онлайн».
  8. Заполнить регистрационную форму и указать адрес ЗАГСа, в котором было проведено бракосочетание. При подаче онлайн прошения с наличием постановления суда следует учесть, что дворец бракосочетания разводит только в выбранный день встречи, который указывается в одной из соответствующих граф формы.
  9. При выборе варианта, где требуются данные второй стороны, указать сведения о личных данных другого супруга и выбрать действие «Пригласить».
  10. Подписать заявку электронной подписью гражданина квалифицированного уровня. Ее получение осуществляется в местной организации, занимающейся созданием КЭП в регионе по месту проживания.
  11. Оплатить госпошлину. При безналичной оплате на портале супругам предоставляется скидка в размере 30%, в случае взаимной подачи иска мужу и жене придется заплатить 455 рублей каждому, без учета скидки сумма погашения налога составит 650 рублей. Без наличия оплаченной квитанции прошение автоматически аннулируется.

Электронное заявление о расторжении брака

Электронное заявление – наиболее оптимальный вариант для людей, желающих оставить заявку на расторжение брака онлайн, так как возможность сделать это предоставляется в любое время суток, в домашней обстановке при наличии Интернета и устройства для выхода в сеть. В зависимости от вида услуги незначительно меняется пакет требуемых документов, регистрационная форма и срок рассмотрения иска. По истечении срока обработки одной или обеим сторонам придет оповещение о принятии или отклонении прошения по смс на телефон или сообщением на указанную электронную почту. В случае одобрения одному или обоим заявителям необходимо явиться в выбранный отдел ЗАГСа, чтобы получить свидетельство о расторжении брака, дата явки будет указана в тексте сообщения. Отказ в предоставлении услуги получают при наличии:

  • общего ребенка, не достигшего совершеннолетия;
  • неразрешенных споров по поводу разделения совместно нажитого имущества, содержания детей или других разногласий;
  • возражений по поводу бракоразводного процесса, то есть отсутствие согласия одной из сторон;
  • детей до 1 года;
  • беременности;
  • заполненного заявления только одним из супругов, исключая судебное постановление об аннулировании брачного союза.

Также существуют особые обстоятельства, когда оформить развод онлайн можно без обращения в государственный портал госуслуг:

Юридически подтвержден факт смерти мужа или жены и есть свидетельство о смерти. Брак расторгается автоматически.

Один из супружеской пары постоянно или временно находится за пределами территории Российской Федерации. Вопрос о разводе решается через консульства и посольства, помимо этого есть возможность обращения в государственный суд с запросом о бракоразводном процессе.

В судебном порядке супруг признан безвестно пропавшим с выдачей соответствующего документа.

 

Оба супруга проживают за пределами территориального пространства Российской Федерации и приняли совместное решение развестись. Ситуация разрешается путем проведения процедуры в соответствии с законодательством иностранного государства, в котором пара находится.

Муж или жена обладают гражданством другой страны. Законодательство России, как и в предыдущем случае, допускает осуществление церемонии, опираясь на законы данного государства.

Какие нужны документы

Чтобы подать на развод через госуслуги, понадобится собрать определенный пакет документов:

  1. Паспорт – документ, необходимый для подтверждения личности заявителей.
  2. Свидетельство о заключении брака, выданное в ЗАГСе.
  3. СНИЛС (страховое свидетельство).

Оригинал судебного постановления, выданный по завершении законного разбирательства, нужен при наличии несовершеннолетних детей, общего имущества или каких-либо возражений между супругами.

Документ о взятии опеки над одним из супругов при условии, что он официально признан недееспособным.

Фотографии перечня необходимо загрузить на сайт во вкладку «Документы», кроме того там будут представлен список дополнительных документов и требования к ним и основным. Эти же бумаги понадобятся во время явки в отделение ЗАГСа, если свидетельства о вступлении в брак не окажется, то орган исполнительной власти в больше половины случаев отказывается развести людей и выдать подтверждающий это документ.

Сроки

Промежуток времени, затрачиваемый на принятие решения, варьируется в зависимости от наличия или отсутствия вступившего в силу решения суда. Результат иска на развод, оформляемый по взаимному соглашению двух сторон, будет известен через 30 дней. Расторгнуть брак на основании судебного постановления позволяется только при явке в ЗАГС в назначенный день.

Основания для односторонней подачи заявления

Обычно без мнения супруга суд не в праве принимать решения, поэтому при подаче обращения на прекращение семейных отношений одним партнером к документам обязательно прибавляется требуемое распоряжение органа судебной власти. Но по законодательству Российской Федерации мнение мужа или жены не берется в расчет, если:

  • он(а) осужден(а) на пребывание в местах лишения свободы на срок от трех и более лет;
  • споры по имущественным проблемам и по вопросу содержания несовершеннолетнего ребенка были решены в судебном порядке;
  • он(а) лишился(лась) дееспособности, понадобится приложить медицинскую справку, выданной врачебной комиссией, об отсутствии дееспособности лица.
  • Однако существует ограничение, когда без супруги нельзя единолично оставить заявку: беременность, официально подтвержденная медицинской справкой, и детский возраст до 1 года.

Развод при наличии несовершеннолетних детей

Как оформить развод через госуслуги: основания и порядок действий

Имея общих детей до 18 лет, пара даже по обоюдному согласию не сможет получить одобрения оставленного на онлайн сервисе заявления, так как по законодательству России отмена брака родителей несовершеннолетних детей может быть осуществлена исключительно через судебные органы. Этот закон направлен на защиту, прежде всего, прав ребенка и даже при условии, что пара между собой уже все обговорила, в том числе с кем останутся дети, алименты и периодичность встреч родителя и ребенка, последнее слово остается за судьей. Для того чтобы пройти судебную инстанцию, обоим родителям потребуется составить исковое заявление и по прошествии времени, отведенного для взаимного примирения, подтвердить согласие на развод и привести убедительные аргументы в пользу этого выбора. При отсутствии препятствующих разводу деталей судья благополучно аннулирует союз, попутно решая будущее малолетних детей. Стоит принять во внимание, что период, дающийся на восстановление мира и согласия в семье, может продолжаться до месяца включительно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here