Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры?

Законодательство предусматривает особый порядок распоряжения собственностью, если супруги владеют ею совместно. В ряде случаях при совершении сделок, связанных с ее отчуждением, требуется официальное согласие мужа или жены, а его неполучение может привести к невозможности регистрации такой сделки и даже к ее отмене. Следует подробнее рассмотреть вопрос о необходимости заручиться согласием второго супруга, если речь идет о продаже жилья.

В каких случаях необходимо согласие супруга на продажу квартиры?

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры?

Семейное законодательство закрепляет совместный режим собственности супругов, без выделения из него долей. Это означает, что все приобретенное в браке принадлежит обоим супругам, вне зависимости от того, на кого оформлено такое имущество (ст. 34 СК РФ). В соответствии с положениями ст. 35 СК РФ, распоряжаться общей собственностью можно, только если между супругами достигнуто взаимное согласие по этому вопросу. Если дело касается квартиры (как и любой другой недвижимости), согласие должно быть также, согласно п. 3 ст. 35 СК РФ, заверено нотариусом, поскольку такие сделки в соответствии с ФЗ «О госрегистрации недвижимости», требуют регистрации в органах Росреестра и дальнейшего внесения сведений в ЕГРН.

В случае, если согласие мужа или жены не было оформлено должным образом, они вправе в течение года обратиться в судебные органы и потребовать признания недействительности сделки.

Это правило касается не только продажи жилья, но и любой другой операции по его отчуждению (дарение, обмен и т.п.).

Нужно ли согласие бывшего супруга?

Если жилплощадь была приобретена в период семейной жизни, а после развода муж и жена не осуществили раздел имущества, квартира по-прежнему остается общей собственностью и для нее действуют вышеназванные нормы СК РФ. Отсюда следует, что и в этом случае необходимо получить одобрение второго супруга на отчуждение недвижимости.

Когда согласие не требуется?

Одобрение второго супруга не требуется, если квартира является личным имуществом. Понятие личного имущества супругов приведено в ст. 36 СК РФ. Согласия мужа/жены не потребуется в случаях, когда:

  • жилплощадь находилась в собственности одного из супругов до регистрации брака;
  • квартира была получена в порядке наследования;
  • недвижимость была передана супругу по договору дарения;
  • если квартира приватизирована, при этом второй супруг отказался участвовать в процедуре приватизации, у него не возникает права собственности на нее. Однако важно помнить, что он сохраняет право пожизненного проживания в данной квартире, даже если она будет продана;
  • когда жилье куплено в период семейной жизни, однако на это были потрачены деньги мужа/жены, которые принадлежали им до свадьбы;
  • если в соответствии с брачным договором установлено, что приобретенные жилые помещения не становятся общим имуществом.

Правила оформления

Согласие должно быть удостоверено нотариально. Поэтому супругам нужно посетить нотариуса с представлением следующих документов:

  • паспортов мужа и жены;
  • свидетельства о браке;
  • документа, подтверждающего право собственности на жилье.

При оформлении документа нотариусом проверяется подлинность документации, а также факт дееспособности лица, подписывающего документ.

 

Для согласия нет установленной формы, поэтому оно может быть составлено произвольно, но с обязательным указанием следующей информации:

  • даты и места составления документа;
  • ФИО, личных данных, адреса супруга, выражающего согласие;
  • информации о заключенном браке с реквизитами брачного свидетельства;
  • данных о квартире, ее адресе, площади, кадастровом номере;
  • основаниях, на которых он владеет данным жильем;
  • личная подпись.

Стоимость данной услуги зависит от цен, установленных в конкретной нотариальной конторе, законодательство устанавливает только тариф на заверение согласия, который в 2019 г. равен 500 рублям. Цену работы, связанной с составлением документа, устанавливает сам нотариус. В среднем нужно будет заплатить от 1000 до 2500 тыс. руб.

Срок действия такого документа не ограничен, поскольку процедура продажи недвижимости нередко затягивается на продолжительное время.

Последствия продажи без согласия

В законодательстве нет запрета на продажу жилья без согласия мужа/жены, а при регистрации сделки сотрудники МФЦ или Росреестра не вправе потребовать предоставления соответствующего документа, поэтому препятствий к регистрации таких сделок нет. Однако надо учитывать ряд последствий такой продажи:

1. Поскольку такой договор может быть оспорен, на жилье будет наложено обременение, о чем в регистрационных документах будет сделана отметка, указывающая на возможность оспаривания такой сделки. Данное обременение будет сохраняться и при последующих сделках с данным жильем. Это сильно затруднит продажу жилья, поскольку мало кто захочет приобрести квартиру, рискуя, что впоследствии сделка будет отменена.

2. Супруг, чье согласие не было получено, может в течение 3 лет оспорить данную сделку, в результате чего договор будет расторгнут, а деньги придется вернуть покупателю.

Подводя итог, можно сделать вывод, что, хотя законом и не наложен запрет на продажу недвижимости без оформления согласия, на практике это может привести к серьезным осложнениям и финансовым потерям, связанным с регистрацией имущественных прав, судебных расходов в случае оспаривания договора и лишних временных затрат. Поэтому специалисты рекомендуют оформить такой документ в установленном порядке, чтобы избежать множества проблем в будущем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here