Единовременная выплата по 33 тысячи рублей на ребенка нуждающейся семье с июня 2020 года

Единовременная выплата по 33 тысячи рублей на ребенка нуждающейся семье с июня 2020 года: как получить — пошаговая инструкция

В своих обращениях к россиянам по поводу борьбы с коронавирусной инфекцией в марте, апреле и мае 2020 года Владимир Путин сообщил о ряде мер материальной поддержки семей с детьми разных возрастов. В частности, нуждающимся семьям с малолетними детьми в возрасте до 7 лет будет предоставлена финансовая помощь в размере до 33 000 рублей. Об этом заявил президент в ходе совещания с главами субъектов РФ.

Расскажем подробнее, как формируется единовременная выплата по 33 тысячи рублей нуждающимся семьям на каждого ребенка в 2020 году, когда ее можно будет получить.

Выплата в 33000 рублей нуждающимся семьям на каждого ребенка в 2020 году

33000 рублей семьям с детьми, о которых сейчас часто говорят в новостях, — это средняя сумма нового пособия на ребенка от 3 до 7 лет, которая будет единовременно выплачена в июне семьям, имеющим на него право. Это не точная сумма, в каждом регионе она будет разной. Такой размер пособия связан с тем, что оно будет выплачено «задним числом», то есть начислено с 1 января 2020 года сразу за 6 прошедших месяцев.

Пособие выплачивается в сумме половины детского прожиточного минимума в субъекте РФ. В среднем по России эта сумма равна 5500 рублям, отсюда и средняя величина за 6 месяцев — 33000 рублей. Причем эта выплата может быть начислена «задним числом» с 1 января 2020 года только при условии, что ребенку в этот момент уже исполнилось три года, а семья является нуждающейся.

На пособие на ребенка от 3 до 7 лет имеют право малоимущие семьи, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума (ПМ) на душу населения, который установлен в соответствующем регионе проживания. Дополнительные условия могут устанавливать местные власти.

Оформить пособие можно на сайте Госуслуг. Для этого нужно подать электронное заявление. Также за оформлением выплат можно обратиться в МФЦ. Пособие будет выплачено за весь период с 1 января 2020 года, либо с момента трехлетия ребенка, если оно наступило после 01.01.2020.

23 июня Президент РФ Владимир Путин сообщил, что в дополнение ко всем ранее установленным мерам поддержки будет добавлено новое пособие. В июле семьи с детьми о 0 до 15 лет включительно получат единовременную выплату 10000 рублей. Те родители, которые ранее оформляли 10000 рублей на детей от 3 до 16 и 5000 на детей до трех лет, получат ее автоматически. Статья будет пополняться по мере появления новой информации.

Кому положена выплата 33000 рублей?

Как уже было сказано выше, 33 тысячи рублей — это средняя сумма пособия на ребенка от 3 до 7 лет включительно, которую выплатят семьям в июне 2020 года, если они имели на него право по состоянию на 1 января 2020 года. На выплату на ребенка от 3 до 7 лет имеют право семьи, чей размер среднедушевого дохода не больше величины одного ПМ на душу населения, который установлен за 2 квартал года, который предшествует году обращения. То есть в 2020 году берется цифра за 2 квартал 2019 года.

 

Кроме этого, должны выполняться следующие условия (ч. 3-4 требований, установленных Постановлением № 384 от 31.03.2020):

  1. Родитель (или другой законный представитель) и ребенок — граждане РФ.
  2. Семья должна проживать на территории России.
  3. Возраст ребенка — от 3 до 7 лет включительно, то есть если ребенку 8 лет и 1 месяц, то получить пособие нельзя.

Если эти требования не будут выполняться, то пособие не назначат.

Региональные власти могут устанавливать дополнительные требования к получателям выплаты (например, заключение социального контракта). Если эти условия не будут соблюдены, то пособие также не назначат.

Средний доход семьи считается за 12 календарных месяцев. Но так как информацию о доходах соцзащита запрашивает самостоятельно, то необходимо от даты обращение отсчитать назад 6 месяцев, а от этого момента уже отсчитать год, за который нужно определить доход. Например, тем, кто обращается в мае, нужно использовать доход за ноябрь 2018 — октябрь 2019 года.

Единовременная выплата на ребенка с 1 июня 2020: сумма по регионам (таблица)

Фактический размер пособия на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, который будет выплачен семьям с детьми в июне 2020 года, зависит от нескольких факторов:

  1. Размер детского ПМ в регионе за второй квартал года, который предшествует году обращения. Сумма пособия равна его половине. В среднем это 5500 рублей, но в каждом субъекте РФ — это своя величина.
  2. Количество детей от 3 до 7 лет — пособие выплачивается на каждого из них.
  3. Месяц, с которого должна быть начислена выплата. Если на момент 1 января 2020 ребенку не было трех лет, то выплата будет назначена с месяца трехлетия. Например, если 3 года ребенку исполнилось в марте, то пособие будет начислено за март, апрель, май и июнь.

Если у семьи было право на новую ежемесячную выплату по состоянию на 01.01.2020 года, и если в предыдущие месяцы это пособие еще не платили, то в июне выплата будет начислена сразу за 6 месяцев, поэтому средняя по стране разовая сумма в июне составит 33 тысячи рублей:

5500 × 6 месяцев = 33000,

где 5500 рублей — это средняя величина пособия по стране в 2020 году.

В приведенной таблице вы можете узнать сумму пособия, начисленную с января, которая будет выплачена в июне в каждом конкретном регионе на одного ребенка. Чтобы открыть документ, нажмите на картинку.

Единовременная выплата по 33 тысячи рублей на ребенка нуждающейся семье с июня 2020 года: как получить — пошаговая инструкция

После того, как назначенная за несколько месяцев сумма будет перечислена, пособие будет выплачиваться ежемесячно в установленном размере: половина ПМ на ребенка, установленном в регионе за 2 квартал прошедшего года (в среднем 5500 рублей в месяц).

Как получить пособие через Госуслуги?

Чтобы получить пособие на ребенка от 3 до 7 лет, нужно подать соответствующее заявление. Это можно сделать в МФЦ, а также через портал Госуслуг — соответствующий сервис на сайте начал работать 20 мая 2020 года. Также на сайте можно предварительно рассчитать уровень дохода, чтобы узнать, есть ли право на выплату.

Перед тем, как подавать заявление, можно обратиться в отделение социальной защиты, чтобы узнать, установлены ли в регионе какие-то дополнительные требования к получателям или нет.

Чтобы получить пособие, нужно только подать заявление, прикладывать документы не нужно. Если обращаться в МФЦ, то понадобится паспорт и некоторые другие документы, например, если рождение ребенка регистрировалось заграницей.

Если подавать электронное заявление через Госуслуги, то в нем должны быть указаны:

1. Сведения о заявителе (Ф.И.О., дата рождения, номер телефона, данные паспорта) и электронную почту. Они будут вставлены автоматически из учетной записи на сайте Госуслуг — их правильность нужно проверить.

Единовременная выплата по 33 тысячи рублей на ребенка нуждающейся семье с июня 2020 года: как получить — пошаговая инструкция

Единовременная выплата по 33 тысячи рублей на ребенка нуждающейся семье с июня 2020 года: как получить — пошаговая инструкция

2. Адрес регистрации, указанный в паспорте. Также нужно указать, где семья будет получать выплату:

    • по месту регистрации;
    • по месту временной регистрации.Единовременная выплата по 33 тысячи рублей на ребенка нуждающейся семье с июня 2020 года: как получить — пошаговая инструкция

3. Сведения о доходах заявителя— они будут автоматически запрошены, на сайте нужно указать информацию об иных доходах до вычета налогов.

Единовременная выплата по 33 тысячи рублей на ребенка нуждающейся семье с июня 2020 года: как получить — пошаговая инструкция

4. Сведения о составе семьи (заполнять заявление нужно на каждого члена семьи):

    • Ф.И.О супруга, его дата рождения, СНИЛС;
    • Ф.И.О супруга, его дата рождения, СНИЛС;Единовременная выплата по 33 тысячи рублей на ребенка нуждающейся семье с июня 2020 года: как получить — пошаговая инструкция
  • номер актовой записи о браке и свидетельства о рождении, дата регистрации, отделение ЗАГСа, место рождения;Единовременная выплата по 33 тысячи рублей на ребенка нуждающейся семье с июня 2020 года: как получить — пошаговая инструкцияЕдиновременная выплата по 33 тысячи рублей на ребенка нуждающейся семье с июня 2020 года: как получить — пошаговая инструкция
  • паспортные данные супруга (можно указать реквизиты и других документов, например, военного билета или временного удостоверения личности);Единовременная выплата по 33 тысячи рублей на ребенка нуждающейся семье с июня 2020 года: как получить — пошаговая инструкция
  • адрес проживания;Единовременная выплата по 33 тысячи рублей на ребенка нуждающейся семье с июня 2020 года: как получить — пошаговая инструкция
  •   сведения о дополнительных доходах, если они есть.Единовременная выплата по 33 тысячи рублей на ребенка нуждающейся семье с июня 2020 года: как получить — пошаговая инструкция

5. Способ получения выплаты:

  • через кредитную организацию: нужно указать БИК, расчетный банковский счет, корсчет и личные данные получателя. Номер карточки указывать не нужно. Все необходимые данные можно узнать в личном кабинете на сайте банка;Единовременная выплата по 33 тысячи рублей на ребенка нуждающейся семье с июня 2020 года: как получить — пошаговая инструкцияЕдиновременная выплата по 33 тысячи рублей на ребенка нуждающейся семье с июня 2020 года: как получить — пошаговая инструкция
  • через почтовое отделение: адрес, номер почтового отделения:Единовременная выплата по 33 тысячи рублей на ребенка нуждающейся семье с июня 2020 года: как получить — пошаговая инструкция

Решение о назначении пособия принимается в течение 10 рабочих дней или 20 рабочих дней, если нет сведений, которые запрашиваются у других ведомств. В этот период к заявителю могут обратиться за уточнением данных.

Заключение

Единовременная выплата нуждающимся семьям с детьми по 33 тысячи рублей — это средняя по России величина ежемесячного пособия на детей от 3 до 7 лет, рассчитанная за первые 6 месяцев 2020 года. Средняя величина пособия 5500 рублей, за полгода как раз получается 33000 рублей. В большинстве регионов это пособие начали перечислять с 1 июня.

Пособие на ребенка от 3 до 7 лет положено гражданам РФ, если среднедушевой доход их семьи меньше одного прожиточного минимума на душу населения в регионе за второй квартал прошедшего года. У ребенка также должно быть российское гражданство, а семья должна проживать на территории РФ.

Местные власти могут устанавливать дополнительные условия, например, семья должна будет заключить социальный контракт.

Пособие за оставшийся год будет выплачиваться на счет заявителя ежемесячно. В среднем эта сумма будет составлять 5500 рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here