Как получить полис ОМС нового образца (пластиковая карта)

Обязательное медицинское страхование сопровождается оформление пластиковой карты, подтверждающей данное право. Предлагается разными страховыми компаниями, в зависимости от категории людей и их трудовой занятости.

Основная информация

Документация, подтверждающая право на использование медицинского страхового продукта, позволяет ему получать медицинское обслуживание своевременно в соответствии с предусмотренным Правительством пакетом услуг. Оплачивать все услуги будет страховая организация.

Далеко не все люди знают, что существует несколько вариаций страхового продукта. Особенно это касается нового образца, который считается равнозначным предыдущим. Формат не влияет на отказ от предоставления медицинских услуг.

До 2011 года в России представлялись несколько форматов документации обязательного медицинского страхования. Часто использовалась пластик зеленоватого оттенка, который появился в 1998 году.

После у Правительства возник вопрос как упорядочить медицинское обслуживание. И в 2011 г. в силу вступил новый законодательный акт «Об обязательном медстраховании жизни гражданина».

Именно этот правовой акт предоставил людям возможность выбора страховой компании и медицинской организации для постоянного обслуживания. Также нормативная документация положила начало для формирования страховых полисов единого формата. При этом справка действовала вне зависимости от регистрации владельца.

С 2011 года альтернативой зеленого продукта стала бумажная документация формата А4 голубого цвета. Это бессрочный вариант, который выдавался собственнику на постоянной основе. Старые документы потеряли свою силу и уже признаны не действующими.

С 2011 года альтернативой зеленого продукта стала бумажная документация формата А4 голубого цвета. Это бессрочный вариант, который выдавался собственнику на постоянной основе. Старые документы потеряли свою силу и уже признаны не действующими.

После бумажная вариация показала свою непрактичность. Многие люди их теряли, рвали. Сгибать пополам предмет нельзя в связи с тем, что там имелся штрих код для дальнейшей записи. Также возникала проблематика с сохранением документа, так как затирался и загрязнялся.

 

Во избежание проблем правительство внедрило пластиковый полис со специальным электронным чипом. Компактный размер позволил ему получить популярность у российских граждан. Помимо этого, на рынке внедрилась универсальная карточка, в которой помимо основной функции по страховке, имеется роль банковской карты и удостоверения.

Разработка позволила несколько данных записать на чип, что дало возможность доступа к различным электронным сервисам. Выдается такой формат всем людям с российским гражданством, кто достиг 14 лет.

Вид

Москва и СПБ позволяет приобрести полис нового образца в тестовом режиме. На данный момент все полисы, оформленные после 2011 года также считаются действительными, что в бумажном варианте, что в электронном. Все они гарантируют аналогичный набор медуслуг, которые гарантируются на государственном уровне. Они сохраняются все время, пока все население не перейдет на единый документ.

 Как получить полис ОМС нового образца

Бумажный документ с голубым цветом – это бланк строгой отчетности с наличием водяных знаков. Он по размеру соответствует половине альбомного листа. Также считается двухсторонним, на каждой стороне которого содержится необходимая информация о собственнике.

На лицевой стороне прописано:

  1. основной государственный герб Российской Федерации;
  2. фамилия, имя и отчество, половая принадлежность и дата рождения заявителя;
  3. номер и серия документа;
  4. индивидуальный штрих код;
  5. срок действия документации;
  6. голограмма.

На обратной стороне присутствует возможность изменения медицинского учреждения. Предполагается изменение не более 10 раз за период действия полиса. Для оформления потребуется предоставить бланк строгой отчетности в медицинскую организацию, где зафиксировать текущие изменения. Если изменяется место пребывания, то на обратной стороне записываются новые сведения о страховщике и контактная информация.

Бумажный формат не предполагает проведения ламинирования. Также специалисты не советуют сгибать документ. Данный тип не предполагает фото собственника.

Электронный полис предполагает трехцветный пластик стандартного размера. Часто напоминает владельцам обычную банковскую карту, которая легко помещается в кошелек. В пластике содержится чип, где имеется вся информация о собственнике.

На лицевой стороне имеются следующие сведения:

  1. серия и номер из 16-ти цифр;
  2. наличие государственного герба Российской Федерации;
  3. наименование страховщика, кто выдал электронный полис;
  4. логотип обязательного медицинского страхования;
  5. специальный чип.

Оборотная сторона имеет следующую информацию:

  1. контактная информация о фонде обязательного медицинского страхования;
  2. подпись собственника;
  3. фотография владельца. Не предусмотрено только для детей до 14 лет;
  4. личные сведения. Например, фамилия, имя и отчество, дата рождения и половая принадлежность;
  5. срок действия пластика. Как правило, выдается на срок до 5 лет;
  6. голограмма, позволяющая определить подлинность представленного документа.

Если изменяются текущие данные, то необходимо самостоятельно обращаться к уполномоченному сотруднику страховщика для заказа нового продукта. Все сведения, которые имеются в чипе, не подлежат корректировке.

Универсальный инструмент

Универсальная карта, которая имеет сокращенное название УЭК, это многофункциональный пластик, предполагающий несколько сведений. В структуру инструмента интегрирован полис ОМС, паспортные данные и даже водительское удостоверение.

При наличии такового возможно открыть банковский инструмент, оплатить в качестве проездного билета в общественном транспорте, предъявить в качестве страхового свидетельства. Содержаться здесь максимум информации о собственнике, что позволяет минимизировать количество документов для ношения.

Этот документ – не обязательный к приобретению и осуществляется выпуск на добровольной основе.

На лицевой стороне содержится:

  1. специализированный электронный чип с персональными данными;
  2. логотип компании, издавший инструмент;
  3. герб России;
  4. номер платежного инструмента;
  5. название платежной системы;
  6. защитный пароль.

На обратной стороне указывается:

  1. фотографии собственника;
  2. телефон компании, выдавшей пластик;
  3. подпись и персональные сведения;
  4. срок действия – месяц и год истекания;
  5. номер страхового свидетельства и обязательного полиса;
  6. номер банковского инструмента.

Здесь же имеется определенная магнитная полоса, что позволяет гражданину использовать инструмент в терминалах и банкоматах. Через него возможно снять денежные средства, осуществить переводы.

Видео: А Вы поменяли

Как и где приобрести

Обратиться за приобретением вправе:

  1. люди с российским гражданством;
  2. подданные иных государств, кто в Российской Федерации проживает постоянно;
  3. граждане, кто не имеет подданства, но проживающие на территории России;
  4. все беженцы, кто находится в Российской Федерации на временной основе.

В соответствии с действующим законодательством, полис обязательного медстрахования обязан быть у всех, даже у новорожденных.

Приобрести документ возможно через территориальный орган страховщика, кто имеет право на проведение таковых действий. Бумажный вариант получить можно в любом отделении, а вот пластиковый далеко не во всех субъектах России.

Для уточнения информации о приобретении конкретного вида полиса, необходимо позвонить или лично посетить подразделение. Стоит отметить, что в первом, что во втором случае, это бесплатное оформление.

Пакет документации

Полис ОМС нового образца пластиковая карта где получить – в страховой компании.

Для оформления потребуется обратиться в территориальный орган страховщика и предоставить полный пакет документации:

  1. заявление, установленного образца;
  2. паспортные данные или иной документ, удостоверяющий личность;
  3. свидетельство о рождении для детей младше 14 лет;
  4. страховое свидетельство при наличии.

Подданные иного государства должны предоставить:

  1. паспорт иностранного типа;
  2. временный вид на жительство при наличии;
  3. паспорт с штампом, где указано временное проживание на территории Российской Федерации;
  4. страховое свидетельство при наличии.

Как только заявка принята, заявителю выдается на руки временный документ, по которому также имеется возможность получить медицинскую услугу. Срок действия данной документации – 30 дней. В дополнение предоставляется памятка, где указаны основные сведения и инструкции о правилах использования и о возможных приобретениях медицинской помощи.

Также специалисты уточняют сроки, в которые необходимо посетить страховую для получения постоянного полиса ОМС.

Медицинский полис можно оформить в любой страховой компании, которая имеет соответствующую лицензию на осуществление такого рода деятельности. Для оформления потребуется предоставить заявление, установленного образца, а также полный пакет документов.

Стоит помнить, что воспользоваться данным правом имеет право как резидент Российской Федерации, так и не резидент. Но пакет документов будет несколько отличаться в зависимости от категории запрашиваемого.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here