Материнский капитал в 2021 году: что следует знать

Материнский капитал в 2021 году: что следует знать

Вначале текущего года правительством было решено увеличить выплаты за рождение детей, а также расширить список вещей, на которые они могут быть потрачены. Действовать эти нововведения начнут после наступления 2021 года.

Благодаря расширению ряда услуг, на которые можно потратить материнский капитал, граждане, имеющие детей, получают больше возможностей для материально обеспеченной жизни: денежные выплаты теперь можно получать каждый месяц, что предрасполагает к тому, что семья сможет полностью удовлетворять свои материальные нужды в повседневных бытовых делах; более того, на средства, полученные из материнского капитала, можно будет обеспечить детям достойное образование.

Коррективы в материнском капитале в 2021 году

Программа по выплате материнского капитала была создана в 2007 году, чтобы материально помочь семьям с несколькими детьми.

Не только матери могут получать материнский капитал, оформить его и распоряжаться им в соответствии с законом могут также и мужчины, но в таком случае они должны быть единственными опекунами или представителями детей.

На данный момент правительством планируется выплачивать материнский капитал дополнительно и на четвёртого ребёнка.

Более того, такие выплаты планируется производить вне зависимости от того, получали семь до этого средства за рождение и содержание детей. Этого делается из расчёта на то, что благодаря такой внутренней политике государства в нашей стране улучшиться не только ситуация с рождаемостью, но и качество жизни граждан в целом.

Пока данный законопроект находится на стадии разработки и не понятно, примут ли его члены Государственной Думы, или нет. Многие согласились, что данная мера необходима, но в то же время, некоторые заявляют, что у государства нет такой возможности выплачивать столь большие суммы, в связи с сильной ограниченностью бюджета.

Известно также, что дополнительно хотят увеличить и размер самих выплат. Решение об увеличении пособий на детей было окончательно принято в правительстве в начале 2020 года. Так благодаря этому решению, размер материнского капитала возрос с 453 026 рублей до 470 тысяч рублей.

 

В 2021 году планируется же увеличение каптала до 489 тысяч рублей.

Выплаты за рождение второго ребёнка

В 2022 данную программу собираются отменить, но не исключён тот вариант, что действие программы продлят в очередной раз, как это и было ранее.

Возможности использования материнского капитала

Как и было сказано ранее, теперь допускается возможность тратить полученные средства на обеспечение ребёнку достойного образования.

Так же теперь получать образование за счёт материнского капитала дети смогут в любых учреждениях – им не нужно находиться в статусе образовательных и проходить сложную процедуру аккредитации.

Тем не менее, все услуги, оказываемыми представленными организациями должны носить образовательные характер и быть направлены на обучение детей.

Помимо всего перечисленного, государство предлагает семьям с двумя и более детьми получать ежемесячные выплаты из материнского капитала на содержание детей. Однако, такой вариант возможен, только если у семьи ощущается острая нуждаемость и сильная нехватка средств.

Но есть и один недостаток у таких ежемесячных выплат – выплачивать их будут с момента рождения ребёнка только вплоть до его трёхлетия. Но стоит отметить также преимущество таких пособий – за них не придётся отчитываться пере государством, средства поступают на установленный вами счёт и вы сами решаете, на то их потратить.

Тем самым, увеличение размеров материнского капитала является хорошей поддержкой для семей с несколькими детьми, которая даёт им возможность на материально обеспеченную жизнь. С января 2020 года по начало 2022 года будет действовать данная государственная программа, которая поможет улучшить демографическую ситуацию в России, оказывая помощь всем семьям с детьми, подавшим заявку в течение срока действия программы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here