Северная пенсия с 2021 года: как изменится

Северная пенсия с 2021 года: как изменится

Реформа пенсионного обеспечения, стартовавшая в 2019 году, затронула всех жителей страны, включая и тех, кто получает или будет получать северную пенсию в 2021 году. Последние новости свидетельствуют о том, что возраст для оформления северной пенсии увеличится, как и в других регионах страны. Какой параметр будет действовать в 2021 году, определено на законодательном уровне.

Что было раньше

Еще во время существования Советского Союза населению, проживающему и работающему на Крайнем Севере или сопоставимых с ним территориях, государство предоставляло право преждевременного выхода на пенсию. Люди могли отправляться на отдых на 5 лет раньше, в отличие от жителей других регионов, т.е. мужчины после 55 лет, женщины после 50.

Такое преимущество стимулировало граждан на участие в освоении новых земель и проживание на малообжитых территориях, где не было объектов социальной инфраструктуры. Но в последние годы ситуация изменилась и инфраструктурные условия на севере существенно улучшились. К тому же увеличилась средняя продолжительность жизни северян, которая сегодня превышает средние показатели по стране. Именно таким положением дел власти обосновывают введенные изменения при выходе на пенсию, направленные на увеличение минимального возраста, что будет задействовано и в 2021 году.

Пенсионные изменения в 2021 году для северян

Пенсионная реформа, стартовавшая в 2019 году, затрагивает и северян. Часть изменений произойдет и в 2021 г. На граждан также распространяется поэтапное увеличение возраста, по достижении которого можно оформлять пособия. В итоговом виде преобразований к 2023 г. пенсионный возраст для северян возрастет на 5 лет – до 55 для женщин и до 60 для мужчин. В 2021 г. данные показатели будут составлять 53 и 58 лет.

Северная пенсия с 2021 года: как изменится

Повышение осуществляется по такой схеме:

  1. Ежегодно, с 2019 г. фиксируется рост на 1 год, пока к 2023 г. не будут достигнуты финальные показатели;
  2. В 2019 и 2020 г. жители севера могли оформить пособие на полгода раньше, чем определено действующими изменениями. В 2019 г. выйти на пенсию северяне могли в 50,5 лет (для женщин) и 55,5 лет (для мужчин). В 2020 г. – в 51,5 и 56,5 лет. В 2021 году такая привилегия уже не будет действовать. Т.е. рост будет идти с шагом в 1 год.

Новшества в части возраста выхода на пенсию в 2021 г. не коснутся 2-х групп северян:

  1. Женщин с двумя и более детьми, с общим стажем работы от 20 лет, 12 из которых на Севере или 17 в приравненных областях. Согласно п.2 ч.1 ст. 32 ФЗ-400 они продолжают иметь право на досрочное получение пособия, т.е. с 50 лет.
  2. Граждан, проживающих в указанных районах и отработавших оленеводами, рыбаками, охотниками от 20 лет (для женщин) и 25 лет (для мужчин). При наличии достаточного стажа они могут получать выплаты с 45 и 50 лет.

Доплата к пенсии

Согласно последним новостям, северянам в 2021 году положен увеличенный размер страхового пособия. Прибавка начисляется за счет повышенной фиксированной выплаты или роста размера выплат на установленный районный коэффициент. При наличии права на оба способа повышения пенсии, северянин выбирает один вариант по собственному усмотрению. Такой порядок сохранится и в 2021 г.

 

Северная пенсия с 2021 года: как изменится

Условия начисления доплат отличаются между собой:

  • для получения повышенной квалифицированной выплаты необходимо иметь достаточный северный или стандартный стаж;
  • для надбавки за счет районного коэффициента необходимо проживать в регионах, где он установлен.

Надбавки для северной пенсии неодинакового будут выплачиваться в 2021 г. при переезде получателя в другой район.

Доплата к пособию предусмотрена ст. 17, ФЗ-400. Получить ее можно только к страховому пособию по старости или инвалидности. Основное условие для начисления – выработка северного стажа. Учитываются только периоды официальной занятости, в течение которой работодатель делал перечисления в ПФ. Минимальный трудовой стаж на Севере – 15 лет. В этом случае размер доплаты составит 50% от страховой пенсии. В районах, приравненных к Северу нужно отработать 20 лет. Тогда гражданин будет получать надбавку в размере 30% от величины пособия. В обоих случаях, кроме северного, нужно иметь достаточный общий стаж: 20 лет для женщин, 25 – для мужчин.

Граждане, у которых смешанный стаж, т.е. кто работал на Севере и приравненных районах, также могут получать доплату. Расчет надбавки осуществляется по следующему принципу: 1 год работы в приравненных областях равен 9 месяцам занятости на Севере.

Северная пенсия с 2021 года: как изменится

Возможные последствия нововведений

Увеличивая пенсионный возраст для жителей северных регионов, власти не учитывают тот факт, что с момента развала СССР эти районы постепенно теряют привлекательность для постоянного проживания. Действующие нововведения только усугубляют ситуацию и вряд ли станут стимулом для продолжения жизни в регионах, особенно для молодежи, не говоря уже о возможном желании сменить прописку среди граждан, проживающих в более теплых районах страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here