Обман при устройстве на работу: уловки мошенников

Обман при устройстве на работу: уловки мошенниковС каждым годом мошеннические схемы, которые используют злоумышленники под видом работодателей, становятся все хитрее. Люди, которым очень нужна работа, зачастую готовы на все ради заработка и не замечают обмана. В результате соискатели лишаются денег либо тратят время на выполнение работы впустую. О том, как распознать мошенников, на что нужно обратить внимание в вакансии, как избежать финансовых потерь — рассказали эксперты Профсоюза работников торговли и услуг.

Многие злоумышленники под предлогом трудоустройства разными способами выманивают у людей деньги: за обучение, выдачу форменной одежды, различные услуги. Настоящие работодатели никогда так делать не будут. Они при необходимости сами обеспечат человека нужным инвентарем для работы.

Виды мошенничества

Их великое множество, поэтому крайне сложно описать все схемы. Можно привести некоторые примеры. Иногда соискателя просят заполнить анкету, указав в ней слишком подробную личную информацию: до круга ближайших родственников с их контактными данными. Это тоже могут быть ненастоящие работодатели. Иногда встречаются вакансии, где предлагают удаленку, на которой заработную плату перечисляют не на карту, а через какой-либо сервис, где якобы можно вывести средства. Это могут оказаться фишинговые сайты для кражи информации с банковской карты.

Довольно часто работодатели предлагают поработать какое-то время без оформления. Это не обязательно мошенники, но хитрецы, которые пытаются обойти закон. Многие обещают черную зарплату, потом человеку будет сложно доказать, что ему не заплатили за работу.

Спамеры могут регистрироваться на сайтах как работодатели, а сами собирают контактные данные из резюме, чтобы обзванивать людей, предлагая рекламу.

Бывает так, что псевдоработодатель предлагает соискателю что-то купить за собственные деньги, потом компенсировать расходы, на такое тоже вестись не стоит.

Иногда в вакансии указана одна должность и обязанности, а по факту делать нужно совсем другое.

Соискателя должна не обрадовать, а насторожить большая зарплата, особенно если, судя по описанию должности особых навыков там не требуется.

В целом, если соискатель подозревает что-то неладное, стоит поискать в интернете сведения об организации, которая разместила объявление о работе. Если такой нигде нет, это уже тревожный звоночек. Можно также поискать отзывы сотрудников, если там слишком много негатива, откликаться на предложение не стоит.

 

В случае если в вакансии говорится о том, что работодатель набирает персонал в новый проект, нужно узнать о нем как можно больше и не стесняться задавать вопросы.

Если работодатель предлагает надомную работу и предлагает заплатить за материал или его пересылку — верить такой компании не следует.

Часто соискателю предлагают выполнить тестовое задание, а затем бесследно пропадают. То есть он выполнил работу, а за этим ничего не последовало.

Что должно насторожить на собеседовании?

Если человека пригласили встретиться где-нибудь в кафе, это как минимум странно. Если работа удаленная, собеседование часто проводят через видеосвязь, используя корпоративные аккаунты. Личная встреча в неформальной обстановке должна заставить задуматься, особенно если работа не дистанционного характера.

Случается, так, что зарплата и предлагаемые условия труда отличаются от тех, что указаны в вакансии, значит, человека уже пытаются ввести в заблуждение. Эксперты рекомендуют не соглашаться на трудоустройство без официального оформления, подписывать трудовой договор на других условиях, чем те, которые ранее обсуждали. Когда испытательный срок подойдет к концу, могут сообщить, что человек работал плохо.

Чтобы не попасться на удочку мошенников, не стоит переходить по сомнительным ссылкам, особенно, если предложение поступило через мессенджеры. Нельзя никому предоставлять свои личные данные, в частности, паспортные.

Нечестных работодателей можно вычислить по их реакции на уточняющие, провокационные и неоднозначные вопросы. Иногда после такой беседы они просто исчезают.

Если соискатель почувствовал неладное еще на собеседовании, проще всего прекратить общение и уйти. Но если человек уже трудоустроился, наказать нерадивого работодателя будет сложно.

При поиске работы также следует проверять, является ли организация той, за которую, себя выдает или это ее «клон». Под чужим именем злоумышленники могут размещать лжевакансии, которые сложно отличить от настоящих.

Эксперты рекомендуют использовать для поиска работы только проверенные порталы, сайты и ресурсы, где каждая вакансия проходит проверку со стороны модераторов.

Также стоит отметить, что недобросовестные работодатели, которые не являются мошенниками, могут в трудовом договоре прописывать штрафы за опоздание, за отсутствие униформы, за телефонные звонки во время рабочего дня, и за многие другие «проступки». Соискателям следует знать, что согласно Трудовому кодексу, штрафовать работодатель не имеет право ни за что.

Руководство может только снизить премию или не выплатить ее, ссылаясь на дисциплинарный проступок, о чем составляется соответствующий приказ. Нужно внимательно читать все документы, которые предлагают подписать. При трудоустройстве это должны быть: договор, должностная инструкция, приказ о приеме на работу, согласие на обработку персональных данных и прочие документы организации (например, договор о неразглашении коммерческой тайны). Копия договора и приказа выдаются на руки новому работнику.

Помощь в трудоустройстве

Отдельно отметим еще одну мошенническую схему. Она связана с предоставлением услуг по оказанию помощи в трудоустройстве. Рекрутеры, которые на самом деле являются мошенниками, выискивают людей, находящихся в поиске работы, и за деньги обещают им подобрать вакансии. Если «рекрутер» просит деньги с соискателя, это наверняка неправомерные действия. За поиск сотрудников обычно платит работодатель.

Подводя итоги, можно сказать, что во многих случаях соискатели сами попадаются на все эти уловки из-за своей невнимательности, излишней доверчивости и незнания законов. Соблюдая ряд рекомендаций, о которых говорилось выше, можно обезопасить себя от обманщиков, найти хорошую работу и избежать финансовых потерь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here