Самозанятость для трудовых мигрантов

Самозанятость для трудовых мигрантовЧасто трудовые мигранты, не имея других альтернатив, идут на крайне рискованный шаг – работа без официального трудового договора. Так недобросовестные работодатели «экономят» на различных страховых взносах. Однако серый способ заработка опасен, в первую очередь, для самих мигрантов. Деньги работники могут попросту не получить. Как быть? Предложить работодателю оформление отношений как с самозанятым. Эксперты Центра содействия по решению трудовых споров «Евразия» рассказали, какие иностранцы, как и где могут служить.

Самозанятость

Это особый налоговый режим, который действует на территории России с 2019 года. Его плюсы в том, что человеку не нужно сдавать отчетность и платить налоги, если прибыли нет, как, например, в случае оформления статуса ИП. По договору услуг самозанятые могут сотрудничать с любыми предприятиями и организациями, с которыми не состояли в трудовых отношениях последние два года. Налоговый режим практически не ограничивает трудовых мигрантов в выборе сферы деятельности. Плательщику налога на профессиональный доход доступно более 130 видов деятельности. Исключения – сферы добывающей отрасли и торговли подакцизными товарами. Кроме того, максимальный годовой доход, на который может рассчитывать самозанятый – это 2 400 000 рублей. Это не более 200 000 рублей в месяц. С учетом того, что доходы трудовых мигрантов растут, а их труд стоит все дороже, (в такси и строительной отрасли 100 000 рублей в месяц – реальные заработки трудовых мигрантов), в обозримом будущем этот статус может потерять актуальность для мигрантов.

Оформив особый налоговый режим, трудовой мигрант, по сути, работает сам на себя и самостоятельно платит от 4% до 6% от заработанной суммы. Если дохода нет, то и декларировать ничего не нужно и налог на профессиональную деятельность ФНС не взымает. Страховые взносы в ФОМС, ФСС и ПФР самозанятые также платят самостоятельно, но исключительно на добровольной основе.

Кроме того, трудовой мигрант – самозанятый может даже организовать микро-бизнес и работать, например в своем павильоне по ремонту обуви или оргтехники, самостоятельно. Нанимать сотрудников самозанятому запрещено. Но 2-3 самозанятых вполне могут вести общий бизнес в равных долях и на равных условиях.

Особый налоговый режим выгоден не только самим самозанятым, но и тем, кто сотрудничает с ними на условиях договора оказания услуг. В этом случае предприятие не несет никаких затрат, связанных с выплатами страховых взносов.

Кому доступен специальный режим

Изначально самозанятость вводилась для того, чтобы позволить мелким фрилансерам легализовать свой доход и не бояться искать подработки, поскольку оформление по договору оказания услуг является удобным и простым решением. Этот спец. режим доступен россиянам и

ряду иностранных граждан. В первую очередь речь о выходцах из стран, входящих в состав Евразийского экономического союза. Более того, перечень стран, гражданам которых будет доступно оформление статуса самозанятого, законотворцы планируют расширять.

В ЕАЭС входят пять стран Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

Что дает статус самозанятого для иностранца? Легализация доходов, гарантия того, что прописанную в договоре сумму, трудовой мигрант точно получит. Предложение оформить договор подряда отсеет откровенных работодателей-мошенников, которые могут и вовсе не выплатить заработанное. Кроме того, подтвержденный доход открывает возможности для кредитования, а если речь о собственном деле, в России разработаны широкие меры поддержки в виде грантов, субсидий и консультативной помощи для самозанятых предпринимателей. Независимо от их гражданства.

 

Как оформить статус самозанятого трудовому мигранту?

Первое что надо сделать трудовому мигранту для получения статуса самозанятого – оформить ИНН. Если иностранец когда-либо заключал официальный трудовой договор в России, то ИНН ему должен был оформить работодатель. Проверить это можно в любой территориальной налоговой инспекции.

Если ИНН (идентификационного номера налогоплательщика) у иностранного гражданина нет, то его можно получить. Для этого нужно встать на миграционный учет и узаконить свое пребывание в России (получить разрешение на временное пребывание или вид на жительство). Далее нужно прийти в ближайшую территориальную налоговую инспекцию и написать заявление на получение ИНН по форме № 2-2-Учёт. Процедура, в среднем, занимает 7-10 дней.

Когда номер будет присвоен можно зарегистрироваться в системе «Мой налог». Занимает это ровно 5 минут. Все, иностранец стал самозанятым и может начинать трудовую деятельность.

Важно! Граждане государств — членов ЕАЭС не смогут зарегистрироваться плательщиками налога на профессиональный доход через мобильное приложение: оно не сможет распознать иностранный паспорт.

После регистрации нужно будет скачать приложение «Мой налог» и дать согласие на обработку персональных данных и привязать данные пластиковой карты, на которую будет поступать доход. Банк иностранец может выбрать на свой вкус. Полный перечень банков, которые имеют право открывать счета иностранным гражданам прописан в п. 2–4 ст. 5 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. В него входят все крупнейшие финансовые организации России: Сбербанк, ВТБ, Тинькофф, Совкомбанк, Альфа, Киви и так далее.

Все, иностранец стал самозанятым и может начинать трудовую деятельность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here