Ущерб материален. Порядок получения возмещения от работодателя

Ущерб материален. Порядок получения возмещения от работодателяНе только работник отвечает рублем перед работодателем за причиненный предприятию ущерб или убытки. Работодатель точно также несет материальную ответственность перед своими сотрудниками.

О том, за что именно можно получить компенсацию от работодателей, рассказали эксперты Профсоюза работников торговли и услуг.

Трудовой кодекс

Материальной ответственности работодателя посвящена 39-я глава Трудового кодекса России, которая включает в себя четыре статьи. Это довольно внушительный нормативный перечень, который описывает все механизмы привлечения руководства компании к материальной ответственности.

Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, который тот понес из-за невозможности трудиться (например, после отстранения от работы), закреплена в статье 234 ТК РФ. Там указано, что в случае, если сотрудник компании недополучил заработок, руководство обязано его возместить.

В частности, речь идет о случаях, когда работника незаконно отстранили от работы, уволили или перевели на другую работу.

Также материальным ущербом считает ситуация, когда работодатель не выполнил решение органа по рассмотрению трудовых споров или распоряжение государственного инспектора труда по восстановлению работника на прежней работе, задержал выдачу трудовой книжки, внес в трудовую книжку неправильную или не соответствующую закону причину увольнения или не предоставил вовремя сотруднику сведения о трудовой деятельности.

Ущерб имуществу работника

Бывают ситуации, когда работодатель причинил ущерб имуществу работника. Это происходит, например, если уборщица случайно выкинула личные вещи со стола, или кирпич во время ремонта разбил лобовое стекло автомобиля.

В этом случае в действие вступает статья 235 ТК РФ, которая гласит, что работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме.

Закон обязывает компанию возместить стоимость имущества по рыночным ценам, которые действуют «в данной местности на день возмещения ущерба». То есть, если разбитое стекло стоит 5 тыс. рублей, то и к выплате подлежит именно такая сумма.

 

Статья 235 ТК РФ допускает, что работодатель может возместить ущерб работнику не деньгами, а в натуральной форме – то есть, в случае с разбитым стеклом, заменить его на новое за свой счет. Однако для этого работник должен согласиться с такой заменой – если у него в гараже уже есть новое стекло, он вправе потребовать денежную выплату.

Чтобы получить деньги или новое стекло, работник должен направить работодателю заявление о возмещении материального ущерба. Оно обязательно должно быть в письменной форме, а в течение десяти дней работодатель обязан принять решение о выплате компенсации или возмещении ущерба в натуральном виде. Если этого не произошло или работник не согласен с принятым решением (например, означенной в решении суммы недостаточно для покупки нового стекла), работник может обратиться в суд.

Задержка зарплаты

В статье 236 ТК РФ закреплено, что в случае нарушения со стороны работодателя срока выплаты заработной платы, отпуска, выплаты при увольнении и других выплат, положенных по закону, работодатель обязан их выплатить с уплатой процентов в размере не ниже 1/150-й части ставки Центробанка РФ за каждый день просрочки от всех не выплаченных вовремя сумм.

Например, с 17 марта 2023 года действует ставка ЦБ РФ в размере 7,50% годовых. Если работодатель просрочил выплаты на сумму 100 тыс. рублей с 1 по 30 апреля 2023 года, то размер неустойки составит 1,5 тыс. рублей. И эта сумма будет удваиваться каждый месяц задержки выплат.

В некоторых случаях размер компенсации может быть увеличен. Например, это практикуется при составлении и заключении с работодателем коллективного договора – особого документа, регламентирующего трудовые отношения в компании, в принятии которого участвует профсоюз и представители руководства.

Следует напомнить, что согласно статье 136 ТК РФ, заработная плата должна выплачиваться два раза в месяц, причем, последний раз – не позднее 15-го числа следующего за периодом расчета месяца. Помимо денег, работодатель обязан направить работнику расчетный лист с указанием составных частей заработной платы и размере начислений и удержаний.

Моральный вред

Очень часто суды, помимо уплаты фактической задолженности, принуждают работодателей выплатить работнику компенсацию морального вреда. Это происходит не только в силу материальной ответственности работодателя, но и в делах о дискриминации в сфере труда, незаконного увольнения и других злоупотреблений со стороны руководства компании.

Согласно статье 237 работодатель обязан возместить работнику любой нанесённый моральный вред, в том числе причиненный работнику неправомерными действиями или, наоборот, бездействием работодателя.

Важным условием такого возмещения является обязательная денежная форма компенсации – то есть, подарить сотруднику, например, ноутбук или автомобиль работодатель не вправе.

Сумма моральной компенсации должна быть прописана в отдельном соглашении или в коллективном договоре. Если работник и работодатель не договорились о сумме компенсации, ее определяет суд, причем, размер такой компенсации определяется независимо от суммы возмещения материального ущерба.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here