Завещательные возложение и отказ: что это и как исполняется

Завещательные возложение и отказ: что это и как исполняетсяКаждый из нас, хотя бы понаслышке, знает, что такое завещание, что оно наделяет правом на получение наследства лиц, указанных самим наследодателем. Но мало, кто знает о механизме перехода определенных прав на основании завещательного отказа, а также исполнения обязанностей на основании завещательного возложения. Вот об этих двух понятиях и поговорим далее.

Что такое завещательный отказ

Понятие отказа предполагает возложение на одного либо нескольких преемников, вступающих в наследственные права, определенных наследодателем обязанностей. Данные обязанности ст. 1137 ГК РФ связывает с передачей лицу, указанному завещателем (отказополучателю), какого-либо имущества, имущественного права, периодических платежей либо с выполнением работ или оказанием услуги.

Другими словами, преемник умершего, соглашаясь на получение завещанного ему наследства, автоматически принимает на себя обязанность исполнить волю наследодателя в части передачи материальных благ из состава наследства лицу, которое необязательно должно являться наследником завещателя.

Так, например, наследодатель вправе прописать в завещании условие, по которому получатель отказа сможет пожизненно проживать в его доме или квартире либо получать содержание.

Особенности завещательного отказа и его исполнения

Первое, о чем нужно упомянуть, говоря о завещательном отказе, это то, что получатель такового может завить права на его получение в пределах трехлетнего срока ото дня открытия наследства, то есть с момента смерти своего благодетеля.

При этом законодательство запрещает возможность передачи прав на получение отказа другим лицам, если только сам наследодатель не подназначит другого отказополучателя на случай смерти основного до открытия наследства или одновременно с ним.

В то же время право на получение отказа сохраняется за отказополучателем в случае перехода прав на имущество от наследника к другому лицу. Так, например, если наследник решит продать или подарить жилое помещение, обремененное правом получателя отказа на пожизненное проживание в нем, после смены собственника отказополучатель сможет пользоваться данным помещением вплоть до истечения установленного срока. Если это пожизненный срок, новый владелец не сможет избавиться от жильца до его смерти. Таким образом, подобного рода бремя должно иметь срок действия, который устанавливается наследодателем.

В части исполнения отказа важно акцентировать внимание на том, что наследодатель может распределить обязанность между несколькими преемниками. Тогда каждый из них исполнит волю умершего в пределах причитающейся доли после возмещения обязательных расходов, в том числе долгов наследодателя, но никак не из принадлежащих лично ему средств.

В отношении получателя отказа, как и в отношении наследников, применимы следующие правила:

отказополучатель вправе отказаться от получения отказа, а может просто не воспользоваться данным правом по тем или иным причинам;
получатель отказа может быть признан недостойным.

 

В первом случае наследник, на которого возложена обязанность по исполнению отказа, освобождается от его исполнения сразу или по истечению трех лет. Во втором освобождение от исполнения осуществляется при наличии подтвержденного факта, предусмотренного статьей 1117 ГК РФ. При этом недостойный отказополучатель обязан вернуть полученное имущество либо возместись стоимость выполненных работ или оказанной услуги.

Что такое завещательное возложение

По сути два этих понятия схожи. Так же, как и отказ, завещательное возложение предполагает исполнение наследником обязательства, возложенного завещателем. Данное обязательство может носить как имущественный, так и неимущественный характер и должно быть направлено на:

  • реализацию какой-либо полезной для общества цели;
  • осуществление иной законной цели.

В отличие от отказа обязанность по исполнению возложения может быть передана как наследнику, так и исполнителю завещания (душеприказчику), то есть стороннему физическому либо юридическому лицу. При этом душеприказчик обязан будет исполнить возложение за счет определенной завещателем части наследственного имущества.

Особенности возложения и его исполнения

Чтобы было понятнее, приведем пару примеров завещательного возложения.

Завещатель может оставить распоряжение относительно содержания, надзора и ухода за домашними животными после своей смерти, и в этом случае исполнитель обязан будет выделять средства на питание, лечить и присматривать за питомцами.

А вот пример неимущественной обязанности: завещатель оставляет в наследство коллекцию редких вещей, представляющих художественную ценность, и обязывает преемника предоставлять коллекцию для публичного показа.

Одна из обязанностей, которая может выступать предметом завещательного возложения, прямо прописана в законе и заключается в совершении действий по погребению завещателя в соответствии с его волей.

Относительно обязанностей имущественного характера применяются правила исполнения завещательного отказа. В исключительных случаях, когда наследник или иное, назначенное завещателем, лицо уклоняется от исполнения возложения, заинтересованные в его исполнении лица, другие преемники или душеприказчик вправе требовать исполнения через суд. В этой связи наследник, вступающий в права по завещанию и ознакомленный с содержанием завещательного возложения, должен понимать, что принятие наследства неизбежно повлечет возникновение обязанности по исполнению воли умершего.

В заключение

С позиции юриспруденции понятие завещательного отказа практически идентично понятию возложения. Разница состоит лишь в том, что при отказе получатель такового приобретает материальные блага или определенные права, что так или иначе предполагает отчуждение части унаследованного имущества. При возложении исполнитель обязуется осуществить какие-либо действия, необязательно связанные с издержками.

Учитывая то, что желания и предпочтения одного человека редко совпадают с желаниями и предпочтениями другого, исполнение отказа или возложения приемлемо не всегда. К примеру, не каждый захочет и сможет ухаживать за домашними животными или смирится с тем, что в его доме будет проживать постороннее лицо.

Получатель же отказа в сравнении с наследником находится в более выгодном положении хотя бы потому, что избавлен от необходимости расплачиваться по долгам умершего и при этом в той или иной форме приобретает часть его имущества.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here