Материнские выплаты в 2020 году: разовые и ежемесячные

Материнские выплаты в 2020 году: разовые и ежемесячные

Для всех мам и отцов рождение ребёнка  знаменует что-то светлое и доброе, но также влечёт за собой и немалые финансовые траты — начиная от роддома и заканчивая регулярной покупкой подгузников и фруктовых пюре. Тема материнских выплат, или как их называют — декретных выплат стоит ребром для  молодых семей, чье финансовое положение не столь устойчиво. Декретный отпуск – это время, которое выделяется на воспитание ребенка. Маленький человек не может быть самостоятельно дома без мамы, поэтому предусмотрен отпуск, сроком на 3 года. Во время декретного отпуска каждой маме положена материальная помощь от государства. Не стоит забывать, что пособие выплачивается до 1,5 лет. Стоит учесть, что длительность декретного отпуска, а также размер материнских выплат зависит от физического и морального здоровья мамы, региона проживания и уровня средней зарплаты за последний год. И при некоторых обстоятельствах декретный отпуск может быть продолжен. К сожалению, вопрос отношения стран СНГ к этому вопросу остаётся открытым. И всё же, хотелось бы рассмотреть ближайшие нововведения и изменения в законодательстве в отношении декретных выплат, заложенных на 2020-й год.

Какие пособия ожидают будущих мам

  • Пособие для тех, кто рано стал на медицинский учет (с 12 недели);
  • Пособие по беременности и родам;
  • Пособия по уходу за ребенком до возраста 1,5 лет;

Пособие раннего медицинского учета

Этот вид пособия представляется в виде разовой выплаты, которая проявляет желания у матерей стать раньше на учет. Зачастую, если беременность протекает нормально, то постановка на учет осуществляется с 12-15 недели. Пособие выплачивается после предоставления работодателю всех необходимых документов. Обычно это справка из женской консультации, которая выдается для предоставления по месту требования. В 2020 году такая выплата по такому пособию будет составлять от 580 до 680 рублей.

Пособие по беременности и родам

Это основной вид выплат, который выплачивается однократно, сразу после родов. Рассчитывается выплата исходя из длительности отпуска. Если во время беременности или родов возникли осложнения или роженица заболела, то к дням отпуска добавляется определенное количество дней, в зависимости причины и сложности проблемы. Стандартная длительность декретного отпуска составляет 135 дней и он может быть продлён до 180, но не более.

Материнские выплаты в 2020 году: разовые и ежемесячные

Для получения данной выплаты необходимы все документы из женской консультации, а также выписки из родильного дома с точным диагнозом и анамнезом произошедших родов. Размер такой выплаты будет варьироваться от 50 000 до 310 000 рублей в зависимости от среднегодовой зарплаты и региона проживания. Стоит учитывать — если размер среднегодовой зарплаты превышает установленную максимальную сумму — разница урезается и сумма выплаты будет составлять максимальную заложенную законодательством.

Выплаты по уходу за ребенком

 

Это выплаты, которые выдаются государством ежемесячно. Их могут начислять матери или другому человеку, который ухаживает за ребенком (папе, бабушке, дедушке, сестре). Размер выплаты в 2020 году будет рассчитываться исходя из заработной платы. Сумма будет выплачиваться в размере 30 –40 % от  средней заработной платы. Для получении такой выплаты необходимо предоставлять справки о составе семьи, а также право на опекунство (в случае если у мамы имеется инвалидность или случилась гибель во время родоразрешения).

Причины, по которым не выплачивается декретное пособие

Для того, чтобы все выплаты начислялись своевременно, необходимо позаботится об этом еще до появления ребенка. Если мама не предоставила работодателю полный пакет документов, который требуется для оформления, то работодатель имеет полное право не выплачивать пособия. Если до декретного отпуска женщина не была трудоустроена, то все документы необходимо предоставить в отделение социальной защиты.

В каком случае работодатель не сможет выплатить пособие?

  • Компанию или предприятие ликвидировали. После такой процедуры закрываются все счета в банках и деньги передаются в государство, поэтому выплата становится невозможной;
  • Компанию объявили банкротом. В этом случае она не может распоряжаться финансовыми вложениями;

Декретные выплаты по рождению второго ребенка

Выплаты начисляются на второго ребенка. Если первому ребенку нет 1,5 лет, то начисления проходят на обоих детей. Помимо стандартных выплат, мать второго ребенка получает материнский капитал.

Материнские выплаты в 2020 году: разовые и ежемесячные

Это документ с определенной суммой денежных средств. В 2020 году его размер  составит чуть больше 460 000 рублей. Потратить эти деньги можно будет только в нескольких направлениях. Обычно они выдаются для улучшения жилищных условий или же оплаты будущего обучения. Эта выплата контролируется, и потратить в другом направлении ее невозможно.

По рождению второго ребенка нередко родителям предоставляются льготы и дополнительные денежные средства. Также может быть продлен декретный отпуск и выплата.

Перечень документов, которые необходимо собрать для получения декретного пособия

Основным и самым важным этапом есть сбор документов, которые подтверждают все диагнозы. Это необходимо для правильного расчета пособия и своевременной выплаты. Основным документом есть справка – заключение из женской консультации. В ней описывается протекание беременности, а также наличие/отсутствие осложнений. К этой справке необходимо прикрепить заявление на материальную помощь. Написать его можно в свободной форме. Помимо этого работодателю или отделению социальной защиты необходимо предоставить справку или отчет о доходах, за последние 2 года.

Все документы можно присылать по электронному адресу.

Заключение

Стоит внимательно относиться к оформлению декретных выплат. Это поможет избежать многих проблем с начислением. Внимательно ознакомьтесь с перечнем документов и начинайте их подготовку задолго до рождения ребенка. Обязательным этапом есть предоставление документации после рождения ребенка. Чем быстрее заключения попадут в обработку, тем быстрее пройдет начисление материальной помощи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here