Зарплата воспитателя в 2020 году: объем, изменения

Зарплата воспитателя в 2020 году: объем, изменения

Полная зарплата  работников дошкольных образовательных учреждений складывается из нескольких частей, а именно оклада и разных надбавок. Дополнительная оплата начисляется за осуществление различных торжественных мероприятий и создание конкурсов.

К ним можно отнести встречи с родителями, создание и проведение утренников, активное принятие участия в городских и региональных соревнованиях. Кроме этого к заработной плате работников добавляют разные коэффициенты, которые влияют на ее уровень, а именно:

  1. Полный стаж работы. Находясь на этой должности более 3 лет, ставка увеличивается на 5%, если 5-8 лет – на 10% и свыше 15 лет – на 25%.
  2. Квалификация, которую можно разделить на 3 подкатегории. Работник со второй квалификацией имеет надбавку 15%, первой – 30%, а высшей – 50%.
  3. Награды и звания. При повышении звания или получении награды у воспитателя увеличивается зарплата примерно на 20%.
  4. Наличие образования. При его наличии воспитателю увеличивают оклад сразу на 60%.
  5. Работа с детьми. При таком раскладе воспитателю идут надбавки, если он работает в офтальмологической или логопедической группе. Таким образом, оклад повышается на 25%.
  6. Работа в интернате. Специалист получает дополнительную надбавку за ночные смены 25%.
  7. Совмещение должностей. В такой ситуации работник может увеличить свою ставку на 15%.
  8. Общее количество детей в группе. От этого напрямую зависит оклад педагога, если в группе мало детей или наоборот она переполнена.

Суммируя все эти коэффициенты можно сформировать зарплату, которая подходит специалисту.

Зарплата воспитателя в России

В общем, педагог по дошкольному образованию у нас в стране получает от 18000 до 32000 рублей, все зависит от его квалификации и активного участия в жизни детей. Самый высокий уровень зарплат в северных регионах – 32-46 тысяч рублей, а самый низкий в Дагестане – примерно 9 тысяч рублей.

В Москве воспитатель получает больше, чем в остальных городах РФ, его зарплата может достигать около 60 тысяч рублей. Это не считая активного участия работника в группе, его стажа работы и квалификации.

Зарплата воспитателя в 2020 году: объем, изменения

Что касается регионов, то зарплаты сильно различаются. Средняя сумма зарплат варьируется от 9 до 50 тысяч рублей. Например, в городе Екатеринбург младший воспитатель имеет всего 10450 рублей – это ставка, а с дополнительными надбавками он чистыми на руки получает примерно 19200 рублей. А вот в Барнауле оклад педагога составляет всего 9650 рублей, это напрямую зависит от городской администрации и региональных указов.

 

Важно! В начале 2020 года зарплата воспитателей должна увеличиться приблизительно на 20%, поэтому в среднем специалист будет получать от 35  до 50 тысяч рублей.

Сколько платят воспитателю в частном детском саду?

Зарплаты специалистов, которые занимаются детьми в частных садах очень отличаются от обычных. Согласно статистике, можно сделать вывод, что зарплата варьируется от 40 и может достигать 120 тысяч рублей.

Сумма напрямую зависит от нагрузки и требований от воспитателя, руководства и региона. Группы в таких садах маленькие, зато детьми занимаются больше. Там необходимо индивидуально работать с каждым ребенком.

Сколько получает воспитатель за рубежом?

Зарплаты педагогов по дошкольному образованию в странах СНГ формируются по той же схеме. Средний доход специалиста по ближайшим странам:

  • Беларусь – 22500 рублей;
  • Казахстан – 19235 рублей;
  • Украина – 20340 рублей.

Что касается США, то детские сады находятся под руководством предпринимателей. Там низкие требования к воспитателям и высокие доходы. Работник частного детского сада  может не иметь образования и стажа работы, не говоря уже про квалификацию. Зарплата в США составляет в переводе на нашу валюту – 80-85 тысяч рублей.

Зарплата воспитателя в 2020 году: объем, изменения

В Германии группы в садах делают маленькими – не более 15 человек, в отличие от РФ. Младший воспитатель получает на наши деньги около 180000 рублей, а старший – 230000 рублей в месяц.

Важно! Таким образом, можно сделать выводы, что зарплата у воспитателей в Германии в 10 раз выше, в отличие от России.

Законодательные изменения: зарплаты воспитателям в 2020 году повысятся

Недавно стало известно, что с 1 октября 2019 года индексация зарплат специалистов государственных организаций составит 4,3%. Этот указ был подписан Дмитрием Медведевым премьером РФ. Данное заявление было опубликовано на официальном сайте правовой информации.

В первую очередь повышение зарплат ощутят воспитатели дошкольных учреждений. Если учесть соглашение президента, оклад педагогов вырастет практически в 2 раза. А, по словам портала 1rre.ru оклад бюджетников увеличится всего на 8%.

Кроме того в РФ на 2020 год запланировали повышение зарплаты, не только старшим воспитателям, но и их помощникам, которая должна вырасти на 5-6%. Чиновники обещают вывести зарплаты воспитателей на новый уровень во втором квартале 2020 года.

Какие критерии повлияют на повышение заплат воспитателям в 2020 году?

В государственных организациях обозначили несколько аспектов, которые будут влиять на формирование зарплаты. К ним относятся:

  1. Квалификация работника.
  2. Категория или звание.
  3. Количество отработанных часов.
  4. Количество смен.

Важно! Из-за нехватки кадров, многие воспитатели задерживаются на работе или работают в две смены, поэтому их зарплата будет выше.

  1. Работа с детьми с отклонениями (таким специалистам начисляют неплохую надбавку к зарплате).
  2. Пребывание с детьми круглые сутки (будут начисляться дополнительные выплаты и надбавки за не нормированный рабочий день)
  3. Профильные группы. Например, группа с уклоном на изучение языков, воспитателю добавляют к общей зарплате около 20%.
  4. Работа в северных регионах. В такой ситуации педагогу по дошкольному образованию повышают зарплату примерно на 20%.

По приблизительным подсчетам с 2020 года воспитатель будет иметь более высокую заплату, которая будет в среднем составлять от 30000 до 60000 рублей в месяц.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here