Налог для самозанятых в 23 регионах, новые льготы по НДФЛ и отказ от бумажных лицензий: самые хорошие новости недели

Налог для самозанятых в 23 регионах, новые льготы по НДФЛ и отказ от бумажных лицензий: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце первой рабочей недели 2020 года напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящих праздников и будней.

Так, с 1 января 2020 года к эксперименту по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» присоединились еще 19 регионов. Спецрежим для самозанятых теперь могут применять физические лица и ИП в Башкортостане, Санкт-Петербурге, Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях, Красноярском и Пермском краях, Ненецком, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. При этом эксперимент продолжится в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях.

Также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», упростили доступ к участию в закупках госкомпаний. Льготы, применяемые до настоящего времени к малому и среднему бизнесу, распространили на самозанятых граждан.

С 1 января 2020 года изменились условия освобождения от НДФЛ доходов от продажи жилой недвижимости. Трехлетний срок владения для целей освобождения НДФЛ распространен в том числе на доходы от продажи единственного жилья. При этом новая льгота действует, даже если налогоплательщик приобрел в собственность второе жилье в течение 90 дней до продажи прежнего жилья, которое ранее было единственным.

Одновременно с 2020 года расширился и перечень освобождаемых от НДФЛ доходов граждан. В частности, от НДФЛ теперь освобождены единовременные выплаты педагогическим работникам до 1 млн рублей, все виды доходов граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, материальная помощь студентам, а также господдержка многодетных семей на погашение ипотеки.

Также на этой стало известно, что подписан закон, который изменяет порядок выдачи лицензий. Новые поправки в закон о лицензировании отдельных видов деятельности (от 04.05.2011 № 99-ФЗ) устанавливают реестровый механизм выдачи лицензий в электронной форме. Такой подход подразумевает, что лицензия представляет собой не бумажный или электронный документ, а запись в электронном реестре. Соответственно, организациям и ИП вместо бумажной лицензии будет выдаваться выписка из электронного реестра лицензий.

Кроме того, Минобороны перенесло срок представления отчета об исполнении государственного контракта организациями-исполнителями гособоронзаказа. Поправки перенесли срок сдачи ежемесячного отчета с 10 на 25 число после отчетного месяца. 

Источник

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here