Как оплачиваются выходные и праздничные дни с 1 по 9 мая 2023 года при обычном и сменном графике — последние новости

Как оплачиваются выходные и праздничные дни с 1 по 9 мая 2023 года при обычном и сменном графике?

На начало мая выпадают длинные праздники. И хотя непрерывные выходные с 1 по 9 мая не введены, все равно россияне будут отдыхать в сумме семь дней из первой декады месяца. Разумеется, не все предприятия объективно могут позволить себе остановку деятельности на столь длительный срок, поэтому некоторыми работникам придется выйти на работу.

Актуальными остаются вопросы, как оформляется работа в праздничные дни и как оплачивается в 2023 году. Далее в статье разберемся, что по этому поводу говорит закон в лице Трудового кодекса.

Какие дни будут выходными в мае

В соответствии со ст. 112 ТК РФ, в которой перечислены государственные праздники, нерабочими праздничными днями в мае являются 1 мая и 9 мая. В соответствии с тем, на какие дни по календарю они выпадают, формируются периоды отдыха, в том числе, могут осуществляться переносы при совпадении праздников с обычными выходными.

В этом году отдыхать россияне будут по следующему графику:

  • 29 и 30 апреля (так как это суббота и воскресенье), 1 мая в понедельник, выходить на работу надо 2 мая во вторник;
  • 6 и 7 мая – это выходные, 8 и 9 мая. Нерабочий день перенесен на 8 мая с 8 января, когда воскресенье совпало с праздником. Такие переносы также предусмотрены трудовым законодательством и утверждаются постановлениями Правительства РФ (в 2022 году было издано ПП №1505 29 августа).

Инициатива о введении длинных выходных с 1 по 9 мая не получила одобрения Госдумы, депутаты сослались на то, что дополнительные выходные могут вводить регионы и конкретные работодатели при необходимости.

Оплата в праздничные дни в 2023 году производится по ТК РФ, изменения в кодекс в этой части не вносились. Привлечение к труду в праздники тоже, как и раньше, возможно в исключительных случаях при соблюдении процедуры.

Допустимость «праздничной» работы

Общее правило таково – по ст. 113 ТК РФ сотрудников запрещается привлекать к труду в любые праздники, в том числе, в региональные праздники (кроме федеральных госслужащих).

Однако на практике случаи бывают разные и иногда целесообразно вызвать сотрудника вместо того, чтобы устранять последствия его отсутствия. Поэтому на непрерывно действующих предприятиях, в организациях, осуществляющих срочные ремонтные работы или необходимые для обслуживания населения, работа в праздники производится, сотрудники выходят как обычно.

 

Всех остальных работников можно привлечь к труду в праздники только с их письменного согласия и при возникновении производственной необходимости.

Из правила есть исключения:

  • произошла авария или ее необходимо предотвратить;
  • возникла опасность порчи имущества работодателя или государства;
  • необходимо провести работы, обусловленные стихийным бедствием, введением военного положения.

Список не закрытый, вызов на работу возможен и в других случаях, если есть угроза нормальной жизнедеятельности населения.

Оформление привлечения к «праздничной» работе

Работодатель пишет предложение о работе с указанием причины, поставленных перед сотрудником задач, с работника отдельно берется согласие в письменном виде, обязательно издается приказ, который будет служить, в том числе, основанием для оплаты. С этим приказом работник также знакомится под роспись.

Следует учесть, что из общего правила есть и еще исключения: работники творческих профессий работают по тому графику, который утвержден в локальных актах, беременных женщин и несовершеннолетних вообще запрещено привлекать к работе в праздники. Есть и другие категории работников, которых нужно оформить особым образом.

Далее рассмотрим о том, как оплачиваются выходные и праздничные дни с 1 по 9 мая 2023 года по действующему законодательству.

Как производится оплата «праздничной» работы

Как известно, есть несколько разных систем оплаты труда. Самая распространенная – окладная, но и посменная, сдельная встречаются нередко. Наличие праздников не влияет только на величину оклада. Труд в праздники оплачивается в повышенном размере, это общее место. Однако есть важные нюансы.

На самом деле, как производится оплата в праздничные дни по Трудовому кодексу, если внимательно прочитать статьи:

  • сотрудникам, получающим оклад и работающим по графику пятидневной рабочей неделе – в двойном размере, но только в том случае, если с учетом труда в праздники превышена общая месячная норма рабочего времени. Последняя определяется по производственному календарю и с учетом установленной продолжительности рабочей недели в организации, обычно это 40 часов, значит в день 8 часов, то есть, если в месяце 21 день, норма – 168 часов. Чаще всего она превышена, но если, например, сотрудник брал выходной в счет отпуска, то может быть и не превышена, тогда работа в праздник оплачивается по обычной одинарной ставке;
  • при сдельной оплаты – в двойном размере;
  • при посменной оплаты – также в двойном размере, даже если работа осуществлялась по заранее сформированному графику.

Вместо двойной оплаты окладники могут выбрать отгул, сдельщики и сменщики не могут.

Особенности оплаты при сменном графике

Уже сказано, как оплачивается праздничный день при сменном графике по Трудовому кодексу – в двойном размере в любом случае. Исключений из правила двойной оплаты нет.

Кроме того, в предпраздничные дни работа сменщиков сокращается на час, как и везде. Если это невозможно, оплата последнего часа компенсируется дополнительным отдыхом или дополнительной оплатой (как сверхурочных). Предпраздничными днями считаются дни непосредственно перед праздником (не перед выходными), в мае этого года таких нет.

Все вышеперечисленные правила распространяются и на региональные праздники, так как для них исключение в кодексе не сделано.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here