Будет ли повышение пенсии с 1 мая 2023 года – последние новости

Будет ли повышение пенсии с 1 мая 2023 года – последние новости

Индексация или повышение пенсий производится в порядке, установленном законом. Размер самых распространенных пенсий – страховых по старости, корректируют ежегодно с 1 января на процент инфляции. Для других пенсий: социальных, военных и т.д. установлены собственные правила.

Будет ли повышение пенсии с 1 мая 2023 года? Последние новости на сегодня – массовой индексации не будет, однако с 1 мая вступают в силу некоторые важные изменения в порядке доставки пенсий.

Что говорит закон про индексацию пенсий с 1 мая

Состоится ли увеличение пенсии с 1 мая 2023 года? Некоторые пенсионеры вправе претендовать на повышение, если наступили обстоятельства, установленные по закону, например, исполнилось 80 лет или присвоена инвалидность.

Но это частные случаи, общая индексация всем пенсионерам не предусмотрена, ведь страховые и социальные пенсии (и те и другие бывают по старости, по инвалидности и по потере кормильца) корректируются в разные даты: 1 января и 1 апреля. Страховые назначаются при наличии страхового стажа, отчислений, социальные при его отсутствии или недостаточности за счет государства. Военным пенсии вообще повышают с 1 октября.

В прошлом году действительно с 1 июня повысили на 10% пенсии всем категориям получателей (кроме пенсий работающим пенсионерам), однако это было связано с введением антироссийских санкций и резким повышением цен на продукты. Тогда Правительству были даны полномочия по внеплановой индексации пенсий, но с 1 января 2023 года они утратили силу. Теперь все пенсии будут индексироваться как положено по федеральным законам.

Что ожидает пенсионеров с 1 мая 2023 года? Изменения и свежие новости обсудим далее.

Какие индексации проведены и предстоят в 2023 году

Индексации пенсий в 2023 году:

  • с 1 января на 4,8% повышены страховые пенсии. С учетом проведенной в 2022 году это больше инфляции за прошедший год, которая по расчетам Росстата составила 11,9%;
  • с 1 февраля повышены на 11,9% соцвыплаты, в том числе, ЕДВ и стоимость НСУ для льготников;
  • с 1 апреля на 3,3% скорректировали размеры социальных пенсий, это процент, на который вырос прожиточный минимум;
  • с 1 октября предстоит индексация военных пенсий на 5,5%, такая цифра заложена в бюджете.

Ни в одном законе или подзаконном акте не определено, что повысят пенсии с 1 мая 2023 года, кому повысят и на сколько скорректируют размер нигде не указано. Власти не анонсировали внеплановые индексации, для них нет нормативного и фактического основания, цены как в прошлом году не растут.

 

Кому прибавят пенсию с 1 мая 2023 года?

Только тем, кому это положено по закону, в частном порядке, например, отпраздновавшим 80-летний юбилей в апреле. Гражданам такого преклонного возраста назначают двойную фиксированную выплату к страховой пенсии.

Важное изменение в порядке выдачи: с 1 мая доставку пенсий наличными на дом смогут осуществлять только работники «Почты России», раньше это могли делать и сотрудники других доставочных организаций.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here