Как правильно читать договор, чтобы не стать жертвой обмана

В современной жизни все нередко сталкиваются с необходимостью подписывать различные соглашения, договоры и контракты. К сожалению, многие невнимательно относятся к оформлению юридически значимых документов. Хотя все соглашения бывают разные, принцип, по которым можно проверять все договоры, один.

На что обратить внимание при чтении договора

Как правильно читать договор, чтобы не стать жертвой обмана
brodude.ru

Данные сторон. Удостоверьтесь в том, чтобы данные физического лица совпадали с паспортными, а юридического с имеющимися регистрационными данными — ОГРН, ИНН, юридический адрес. Желательно сверять все данные с подлинником.

Предмет договора. Существенным условием любого соглашения является предмет договора. Например, в договоре найма квартиры это жилое помещение, которое передается в найм. В соглашении должны отсутствовать какие-либо двусмысленные предложения, все должно быть написано предельно четко и ясно.

Права и обязанности сторон. Перед тем как подписать соглашение, обратите внимание на ваши обязательства. Например, если это кредитный договор, то в какие сроки вы должны оплатить проценты, какой размер неустойки и пени, за какой период следует предупредить о досрочном погашении кредита.

Цена и срок. В любом соглашении должна быть указана стоимость, например, арендной платы, и период действия.

Ответственность сторон. На это следует обратить особое внимание, особенно, если она детально расписана. Ведь какие-то 1,5% могут выглядеть практически безобидными, однако, если начать считать, может вырасти немалая сумма.

Если вам что-то неясно, перед тем как подписывать соглашение, постарайтесь задать дополнительные вопросы, чтобы вам все детально объяснили. При несогласии с каким-то из условий, предложите внести корректировки. Лучше всего при оформлении юридически значимого документа проконсультироваться с юристом, который расскажет о возможных подводных камнях при заключении договора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here