Праздничные дни в марте 2020 года

Праздничные дни в марте 2020 года

Март в 2020 году традиционно подарит россиянам дополнительный выходной. Всему причиной Международный женский день. Согласно производственному календарю, граждане РФ будут отдыхать три дня подряд — с 7 по 9 марта включительно.

Праздничные дни в марте 2020 года

В марте 2020 года россияне будут отдыхать 10 дней. Также предусмотрены дополнительные выходные в честь Международного женского дня. Праздник носит официальный статус. Поскольку Международный женский день припадает на воскресенье, выходной переносится на понедельник.

Сокращенных рабочих дней не предусмотрено. Возможно, в некоторых организациях сотрудников отпустят на час раньше 6 марта перед продолжительными выходными. Информацию необходимо уточнять непосредственно у начальства.

Стоит отметить, что поскольку в марте 2020 года предусмотрены дополнительные выходные, отпускные будут меньше. Согласно ТК РФ, праздничные дни не оплачиваются.

Также необходимо учитывать, что подавать заявление необходимо за две недели до желаемой даты. Это нужно, чтобы бухгалтерия успела насчитать деньги.

Какой праздник отметят в марте 2020 года

Международный женский день ежегодно отмечается 8 марта. Изначально праздник носил другой смысл: женщины показывали, что у них такие же права, как и у мужчин. Сегодня это праздник весны и радости. Представительниц прекрасного пола в этот день радуют подарками, цветами. Девушки и женщины радуют окружающих ослепительными улыбками и хорошим настроением.

Международный женский день отмечается не только в России, но и в Украине, Армении, Беларуси, Туркменистане и Азербайджане.

История праздника началась в 1908 году. Тысячи женщин, проживающие в Нью-Йорке, вышли на площадь, чтобы добиться равных с мужчинами зарплат. Спустя год 8 марта объявили Международным женским днем. В скором времени праздник начали отмечать и в других странах.

 

За долгие годы празднования, Международный женский день обзавелся интересными традициями. В этот день принято радовать представительниц прекрасного пола, приглашать на свидания, говорить комплименты, дарить подарки и цветы.

В первом весеннем месяце отметят также и другие праздники:

  • Прощеное воскресенье (1 марта);
  • День кошек (1 марта);
  • Всемирный день писателя (3 марта);
  • Международный день зубного врача (6 марта);
  • День охранника (11 марта);
  • День моряка-подводника (19 марта);
  • Всемирный день водных ресурсов (22 марта);
  • Международный день таксиста (22 марта);
  • День штурмана ВВС (24 марта).

Данные праздники не являются государственными, поэтому дополнительные выходные в эти дни не предусмотрены.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here