Могут ли снять надбавку к пенсии при устройстве на работу пенсионера в 2020 году

Могут ли снять надбавку к пенсии при устройстве на работу пенсионера в 2020 году

Снимут ли надбавку к пенсии при устройстве на работу в 2020 году, рассказали в Пенсионном фонде РФ, ссылаясь на то, что граждане, достигшие определенного возраста, имеют право на индексацию ежемесячной выплате после увольнения с официального места работы. Там также уточнили, что ожидает получателя при последующем трудоустройстве.

Надбавка для пенсионеров, уволившихся в 2020 году

Могут ли снять надбавку к пенсии при устройстве на работу пенсионера в 2020 году

С 1 января 2020 года для российских пенсионеров, претендующих на выплату по достижению пенсионного возраста, снова была произведена индексация. В этот раз размер страховой пенсии был увеличен на 6,6% и достиг в среднем 16,4 тыс. рублей.

Данная мера коснулась лишь неработающих пенсионеров. Что же касается тех, кто продолжает трудиться, для них, как объясняют в ПФ РФ, повышений не запланировано. Тем не менее, есть альтернативный вариант, как в 2020 году получать повышенную пенсию.

Как разъясняют сотрудники Пенсионного фонда, работающим пенсионерам, которые уволятся, пенсия также будет проиндексирована. Следует учесть, что все раннее пропущенные периоды индексации будут компенсированы получателю. Другими словами, размер ежемесячной выплаты уволившегося пенсионера будет равен размеру положенной ему страховой пенсии.

Что произойдет с надбавкой уволившихся в 2020 году пенсионеров при дальнейшем трудоустройстве

Могут ли снять надбавку к пенсии при устройстве на работу пенсионера в 2020 году

 

Перерасчет пенсии, выполненный уполномоченными сотрудниками Пенсионного фонда РФ для уволившегося с официального места работы пенсионера, станет фиксированным до следующей индексации выплаты. Также следует учесть, что при последующем трудоустройстве гражданина никаких изменений в размере пенсии не произойдет.

Проще говоря, проиндексированная выплата не будет снята с получателя в том случае, если он снова пойдет трудиться. К слову, данным способом все чаще начинают пользоваться российские пенсионеры. При этом следует заранее уточнить, сможет ли работодатель после кратковременного перерыва снова трудоустроить пенсионера на работу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правила выхода на пенсию в России снова изменятся в 2020 году

Стоит отметить, что пенсионерам, которые продолжат официально трудиться в 2020 году, также следует рассчитывать на небольшую прибавку к пенсионной выплате. Она произойдет после 1 августа 2020 года за счет отчислений в ПФ РФ работодателем, который делает систематические взносы за подчиненного. Сам размер надбавки будет зависеть от среднего уровня заработной платы, которую получает пенсионер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here