План дорог Москвы на 2020 год

План дорог Москвы на 2020 год

В Москве планируется строительство новых автодорог к 2020 году. На протяжении 2018 года уже осуществилась постройка дорог, общая протяжность которых составила 127 км. Так же было введено в эксплуатацию 55 мостов, тоннелей, 19 переходов для пешеходов. В последние несколько лет реализовались планы по проведению одной из самых крупных автомагистралей — Северо-восточная хорда (третья часть работ уже выполнена). Кроме того, был запущен прямой ход хорды Северо-запада.

Текущее состояние

Столичные дороги имеют общую протяжность более 3,6 тысяч км., но обеспеченность сетевыми дорогами является вдвое ниже, чем в других крупных городах планеты. Общая часть дорожных территорий Москвы составляет всего 8%, а в периферийных зонах этот показатель не превышает 3%. По европейским стандартам этот показатель должен составлять минимум 15-20%. После воссоединения столицы с Новой Москвой (2011-12 г.) и увеличения площади города почти в 2,5 раза, строительство и ремонт дорог является одной из основных задач, которая должна воплотиться в рамках проекта Стратегии социально-экономического роста. Кроме того, необходимо повысить уровень обслуживания транспортных средств:

  • улучшение сети уличных дорог;
  • запуск новых станций метро и усовершенствование системы метрополитена в целом;
  • развитие железнодорожных путей;
  • установка парковок.

План дорог Москвы на 2020 год

По улучшению дорожных путей в столице уже были предприняты некоторые действия. К их числу относятся:

  • реконструкция автотрассы от Киевского до Боровского шоссе, которое проходит через д. Рассказовка;
  • ремонтные работы соединения Киевского с Калужским шоссе;
  • 80% завершенного строительства хорды Северо-запада (осталось доработать один участок);
  • активные строительные работы по созданию орды Северо-востока (Бусиновская развязка — Дмитровское шоссе, промежуток Косинская развязка — Открытое шоссе и др);
  • реализация крупного проекта — строительства промежутка трассы Солнцево-Бутово-Видное, который дублирует МКАД и др.

Заместитель мэра столицы заявил, что за последние 8 лет общая протяжность московских дорог увеличилась в среднем на 20%. За этот период было запущено 820 км автотрасс, что по длине приравнивается к 8 МКАДам, так же 254 эстакады, тоннелей и мостов, 218 переходов на дорогах.

Планы для реализации на 2020 год

 

На изображении представлен предварительный план столицы на следующий год.

План дорог Москвы на 2020 год

План дорог Москвы на 2020 год

Повышенное внимание обращают на улучшение инфраструктуры автотрасс в Новомосковском и Троицком округе. Строительство трасс инвестируется бюджетными ассигнованиями АИП (адресной инвестиционной программы на 2018-20 гг.). На официальном портале Комплекса политики градостроительства и строительных работ в столице представлено два документа, которые имеют непосредственную связь с АИП:

  1. ПП от 19 июня 2018 г. № 576-ПП.
  2. ПП от 10 октября 2017 г. №748-ПП.
  3. Приложение к ПП.

По условиям Приложения 1 и перечисленным постановлениям столичного руководства, из бюджета Москвы на усовершенствование транспортной сферы выделено:

  • 360 884 миллиардов руб. на текущий год;
  • 359 068 миллиардов рублей на 2020 г.

То есть, на строительство и обустройство автотрасс и системы транспорта в целом в Москве предусмотрено более 70% от всей суммы средств.

Согласно пунктам в приложении 2 к ПП от 10 октября 2017 итоговыми результатами реализации проекта АИП должны стать:

  • 66,3 км новых автотрасс к концу текущего года;
  • 86,4 км новых автотрасс к концу 2020 года;

В планах, которые необходимо реализовать за 2018-2020 годы, состоит следующее:

  • строительство 300 км автотрасс (37% в Новомосковском районе);
  • 80 сооружений искусственного типа (21 из них в Новой Москве);
  • 40 переходов.

План дорог Москвы на 2020 год

Так же инфраструктуру столицы планируется расширить транспортными пунктами пересадок, которые должны быть расположены в доступе пешего хода. К будущему году планируется ввести в пользование около 56 таких пунктов. АИП планирует закончить укладку новых трамвайных линий в промежутке метро Пражская — район Восточное Бирюлево. Так же в рамках программы присутствует строительство следующих объектов:

  • Южной рокады;
  • хорды Северо-востока и Северо-запада;
  • аналоги Кутузовского пр-та на юге и севере;
  • УДС ЗИЛ;
  • транспортный каркас на территории Новой Москвы.

На данном этапе проводятся работы по реконструкции набережной Москва-реки:

  • Карамышевская набережная;
  • Крутицкая набережная;
  • Симоновская набережная.

Еще одним масштабным проектом для реализации в ближайшие годы станет создание альтернативного кольца из четырех хордовых автомагистралей (протяжностью 307 км) с наличием искусственных сооружений (158). В 2020 году планируется провести работы, которые учтены в плане по строительству московских дорог на 2020 год:

  • Окончание работ по реконструкции шоссе Внуков (до мая). Работа стартовала еще в 2017 году. Дорога, длинна которой составляет 8,7 км будет соединять Минское и Боровское шоссе. Она будет иметь 4 полосы (3,5-4 м), которые будут обозначать линии движения транспортного потока, тротуар для пешеходов (2,3 м). На близлежащей территории будут зеленые газоны с кустами и деревьями. Обновленная трасса обеспечит увеличение уровня пропускаемости в Киевском направлении железной дороги и Калининско-Солнцевской линии.

План дорог Москвы на 2020 год

  • Продолжение строительных работ по созданию хорды Юго-востока, которое запланировано на лето текущего года. Дорога будет соединять Большую кольцевую (метро Нижегородская) с Третьим транспортным кольцом. В перспективе она должна дойти до Новомосковского района (с охватом 10 районов и пересечением 5 автотрасс). Протяжность хорды должна составить 36 км. Около половины общей длины займут эстакады.
  • На следующий год планируют реализовать запуск южного аналога Кутузовского проспекта. Так же в перспективе есть строительство северного аналога (11,5 км, 8 путевых проводов, 4 моста, 2 эстакады разводного типа). Он должен охватить территорию от ДЦ Москва-Сити до самого МКАД. Так же в планах есть создание съезда на Молодогвардейскую развязку. Целью дублеров проспекта является снижение потока на западе Москвы для повышения транспортного доступа ДЦ Москва-Сити.
  • Будут проведены строительные работы по созданию кольца из трех хордовых магистралей (северо-восточную, юго-восточную, северо-западную), так же будет запущена Южная рокада. Новое кольцо будет иметь продолжительность в 300 км автотрасс, 127 тоннелей, эстакад, мостов и около 50 переходов. Для повышения уровня и скорости строительных работ была запущена организация Мосинжпроект. В режиме активных работ строительство может завершиться к середине 2022 года.

Начальник московского департамента по развитию новых территорий В. Жидкин заявил, что за 2019-2020 годы на территории Новой Москвы должно быть запущено примерно 300 км новых автотрасс.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here