Болгария тормозит «Турецкий поток» из-за выполнения процедур Евросоюза

Болгария тормозит «Турецкий поток» из-за выполнения процедур Евросоюза

Строительство «Турецкого потока» серьезно тормозит Болгария, оправдываясь, что выполняет все процедуры Евросоюза. В то же время запуск трубопровода, проложенного по дну Черного моря планируется совершить уже в январе 2020 года. Владимир Путин предупредил болгарские власти, что если они не ускорится, то Россия вынуждена будет искать иные пути для транзита газа в Южную Европу.

Россия упрекает Болгарию, что она тормозит строительства «Турецкого потока»

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов дал объяснения касательно задержки, которая наблюдается в строительстве «Турецкого потока». Она грозит тем, что запуск его на территории этой страны может быть отложен на несколько месяцев. В скором времени этот трубопровод должен обеспечить потребность некоторых стран Европы в газе. Власти Болгарии объяснил, что для того, чтобы продолжить прокладку трубопровода по территории его страны, требуется выполнить ряд требований Евросоюза, чем они и занимаются.

Свои комментарии Борисов оставил в ответ на упреки Владимира Путина, который считает, что Болгария намерено тормозит строительство «Турецкого потока». При этом ранее болгарское правительство сорвало сроки и во время строительства «Южного потока».

Болгария тормозит «Турецкий поток» из-за выполнения процедур Евросоюза

Болгария уже неоднократно обращалась к России с просьбами, в которых просила реализовать этот проект, но при этом свою работу ведет очень не спеша. При этом Владимир Путин припугнул Софию тем, что если работа не ускорится, то Россия будет искать новые пути для поставок своего газа в Южную Европу. Подобным образом РФ недавно пугала и Данию. При том, что с Болгарией ситуация развивается медленными темпами достаточно давно, российский лидер впервые открыто высказал обвинения.

Власти Болгарии прокомментировали ситуацию со строительством «Турецкого потока»

Борисов оправдался в этом вопросе тем, что поздно была начата работа, в связи с необходимостью выполнить ряд процедур предписанных ЕС. Он подчеркнул, что каждый имеет право искать альтернативные пути. Так, Болгария сейчас занимается поиском альтернативной диверсификации.

Строительство трубопровода идет медленно, но уверенно. Ежедневно прокладывается порядка 5 км пути. Отказаться от процедур они не могут. При этом Борисов уверяет, что когда работа будет завершена, то для поставок российского газа это будет лучшей альтернативой. Закончить же работы планируют к концу 2020 года.

 

Болгария тормозит «Турецкий поток» из-за выполнения процедур Евросоюза

Свои комментарии по поводу строительства газопровода в Болгарии оставили эксперты. Так, исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок заявил, что эта ситуация похожа на выстрел в ногу.

Он сравнил эту ситуацию с ситуацией, которая сложилась у «Северного потока-2» с Данией, когда требовалось получить разрешение на прокладку трубы по ее территории. Она долго колебалась, но вопрос был решен. Правда понадобилось на это 2 года. При этом эксперт подчеркнул, что в Болгарии при любви местного населения к России, наблюдается совершенно недружелюбная политика правительства по отношению к РФ.

Когда «Турецкий поток» будет введен в эксплуатацию

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что открытие «Турецкого потока» произойдет 8 января 2020 года. Владимир Путин будет лично присутствовать во время этого, сообщают в пресс-службе Кремля.

Болгария тормозит «Турецкий поток» из-за выполнения процедур Евросоюза

Строительство газопровода по дну Черного моря было завершено еще в начале 2019 года. Всего по дну Черного моря было проложено 930 км трубопровода. После этого были произведены все пусконаладочные работы, а к середине ноября 2019 года обе ветки «Турецкого потока» были заполнены газом. Сухопутная часть газопровода 180 км. Она протянута к границам с некоторыми странами.

Ожидается, что посредством «Турецкого потока» ежегодно можно поставлять порядка 15,75 млрд куб. м. газа в Турцию. После этого он будет транзитом отправляться в страны Южной и Юго -Восточной Европы. Через Болгарию газ планируется поставлять в Сербию и Венгрию. Сейчас идет работа над строительством необходимой инфраструктуры. Планируется, что они будут завершены к середине 2020 года, но видимо в Болгарии процесс строительства затянется на более продолжительный срок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here