Что будет если банки откажутся от операций: европейская валюта приносит убытки российским банкам

Что будет если банки откажутся от операций: европейская валюта приносит убытки российским банкам

Что будет если банки откажутся от операций с евро поскольку сейчас эти операции убыточны, интересует многих. Вопрос стал на повестку дня, после заявления главы Центробанка о том, что банки отказываются от работы с европейской валютой.

Операций с евро становятся убыточными для банков

Несколько дней назад глава Центробанка России Эльвира Набидуллина рекомендовала воздержаться от вкладов в Евро. В настоящее время российским банкам очень непросто работать с этой валютой. Ввиду того, что Европейский Центробанк держит ставку по вкладам отрицательной, до еще и уменьшают ее, россияне могут оказаться в убытках.

Получается, что для того, чтобы компенсировать потери по вкладам, банкам следует увеличить стоимость своих услуг, или вообще отказаться от работы с евро. В России ставка по вкладам не может быть отрицательной. На законодательном уровне закреплено, что вклад это возмездное вложение средств. Поэтому, если банки сделают ставки отрицательными, то нарушат закон.

Что будет если банки откажутся от операций: европейская валюта приносит убытки российским банкам

Российские банки уже сейчас обходят закон о запрете отрицательных ставок. Они вводят оплату за предоставляемые услуги. Так, банк «Авангард» берет со своих клиентов ежемесячно 1900 руб, если у них открыты счета на сумму  превышающую 10 тыс. евро. Если же она выше 100 тыс. евро, то нужно будет заплатить 0,1% от вклада. Другие банки также практикуют подобное. Ситибанк берет с клиентов 0,4% годовых.

Стоит отметить, что экономист Владислав Гринько, в ответ на заявление Набидуллиной сообщил, что полностью отказываться от работы с евро российские банки вряд ли будут. Они могут зарабатывать на этом совершая инвестиции в европейские компании. При этом использование евро сопряжено небольшими рисками, особенно в сравнении с рублем.

Что будет если банки откажутся от операций с евро

Сейчас ставки по депозитам в Европе держаться на уровне — 0,5 %. Эта ситуация возникла в 2008 году, когда мировая экономика пережила крупный кризис. Чтобы стабилизировать ситуацию на рынке, тогда было выпущено большое количество бумажных денежных средств. Сейчас они накапливаются на счетах. Клиенты банков не стремятся их тратить. Поэтому многие мировые Центробанки и вводят отрицательные ставки. Это работает как стимулятор экономики.

 

Что будет если банки откажутся от операций: европейская валюта приносит убытки российским банкам

Сейчас на вопрос, что будет если банки откажутся от операций с евро, можно ответь, что нельзя будет совершить вложение в евро. Во многих российских банках установлены ставки на уровне 0,1%. С просьбой к правительству уже обращались некоторые банки. Пока власти говорят, что этот вопрос обсуждается, но никакой конкретики нет. Для того, чтобы можно было внести изменения в законодательство потребуется выполнить серьезную работу.

Если же говорить о вкладах в других валютах, то самой надежной по-прежнему остается доллар. Он считается резервной мировой валютой, несмотря на огромный госдолг США. Вклады в российских рублях можно произвести под достаточно высокий процент, который может превышать вклад в долларах в 5 раз. Но это говорит лишь о том, что банки страхуются от внезапного обвала отечественной валюту. Российский рубль остается не стабильным, и не надежным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here