День морской пехоты торжественно отпразднуют в России 27 ноября 2019 года 

27 ноября 2019 года состоится торжественное празднование Дня морской пехоты, который является одним из самых отмечаемых профессиональных, военных праздников в России. Это связано с тем, что флот является неотъемлемой и важной частью вооруженных сил Российской Федерации, который призван обезопасить родную землю от иностранных интервенций с морских границ. Известна история создания праздника, а также традиционные мероприятия, проводимые в честь торжества.

История создания Дня морской пехоты

День морской пехоты торжественно отпразднуют в России 27 ноября 2019 года 

Исторические сводки гласят, что День морской пехоты был учреждён законодательно по инициативе адмирала и главы военно-морского флота РФ Феликса Громова 15 июля 1996 года. Целью утверждения профессионального торжества было возобновление традиций, появившихся в Российской империи, где похожее празднество было основано по указу императора Петра I.

Данный день носил название «День полка морских солдат» и был создан во время основание первых вооруженных сил, призванных вести сражения на воде. Это случилось 16 ноября 1705 года по старому, юлианскому календарю. По состоянию на 2019 году к военно-морским силам сложилось отношение как к элитным войскам

Традиционные мероприятия проводимые в «День морской пехоты» 27 ноября 2019 года

День морской пехоты торжественно отпразднуют в России 27 ноября 2019 года 

Традиционно во время мероприятий, посвященных «Дню морской пехоты» звучат слова о том, как много побед принесло данное формирование в истории России. В эту дату проводятся исторические лекции в средних и высших образовательных учреждениях. На них лекторы рассказывают посетителям, о том в каких сражениях участвовали ВМФ, и как это впоследствии повлияло на жизнь в стране. Мероприятия подобного рода призваны прославить достижения российского флота, показать мужество и героизм людей, которые являются моряками.

Так как «День морской пехоты» является военным профессиональным торжеством, то корпоративных празднований не предусматривается, так как на службе не принято пить алкогольные напитки. Скорее всего, моряки соберутся вместе с сослуживцами отдельно, чтобы отметить свой день. Некоторые военные предпочтут провести день в кругу семьи, так как дальние плавания забирают много времени у представителей данной профессии.

В каких сражениях приняла участие морская пехота в истории России

День морской пехоты торжественно отпразднуют в России 27 ноября 2019 года 

Первым значимым событием, в котором приняла участие морская пехота России является сражение в заливе возле города Выборг, где было захвачено в абордажном бою шведское судно «Эксперн». После этого масштабное боевое действие на море случилось в 1714 году. Его назвали Гангутским сражением. Как показывает история создание морских полков было правило правильной инициативой Петра I, благодаря которому данный род войск был незаменим во время Русско-турецкой войны (1768-1774 года). В 1854-1855 состоялась известная народу Российской Федерации продолжительная и славная на подвиги моряков оборона Севастополя.

 

Известно, что морские полки принимали участие в Первой мировой войне, однако, они были расформированы после окончания Гражданской войны по инициативе советской правящей элиты. Во время начала Великой Отечественной войны советский союз сформировал отдельные, специальные бригады, которая выполняли функции морского флота. В её состав входили личные судна и вооружение. Данные подразделения приняли героическое участие в битвах, обороняя Москву, Санкт-Петербург и Одессу от немецкой интервенции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here