Народные приметы на благополучие 27-28 февраля

Народные приметы на благополучие 27-28 февраля. Загадываем желание на звезды, дарим подарки на достаток

Весна! Прекрасное время. Время радовать друг друга теплом улыбок, неожиданными сюрпризами и подарками. Так на Руси подарки имели большое значение. Их называли иначе — гостинец, от слова гость. То есть в старину с пустыми руками никогда не ходили. А любой гостинец заговаривали на удачу, счастье и благополучие и достаток в доме. Давайте погрузимся в приметы 27-28 февраля. Узнаем, что приготовили нам эти дни.

Народные приметы 27 февраля

Кириллов день

В честь святого Кирилла, который стал тем, кто создал славянскую азбуку вместе со своим братом Мефодием.

  • В этот день в старину было принято дарить подарки. Особенно ценным был подарок от повитухи младенцу. Такой подарок с пожеланием счастья и здоровья надолго остановился защитным талисманом для младенца. Повитуху угощали особенным напитком из меда.

На Руси много примет связанных с подарками:

  • Нельзя отдавать свой носовой платок или брать чужой в подарок. Вместе с платком от хозяина (даже если он новый и только куплен) переходят слезы и печали. За такой подарок нужно отдать монетку.

А вот подарок в виде ключа, кольца или подковы — к удаче, достатку и счастью.

Ну и конечно самый лучший подарок — сделанный своими руками. Любой подарок изготавливается со словами пожеланиями счастья и достатка. Гостя в ответ угощали вкусными пирогами,блинами. Так происходил энергетический обмен. Принесший подарок с добрыми пожеланиями, сам одаривался.

  • В этот день нельзя было стричь ногти и волосы

Народные приметы 28 февраля

Рано утром на заре, выносили пряжу овечью. Считалась ,что пропитавшись утренней зарей, она будет крепкой и долговечной. а также принесет своему хозяину здоровье. Также встретить прекрасный рассвет может каждый из нас. В старину такой обряд «обнять зарю» был весьма распространен. Перед тем, как начать полный забот день, люди заряжались солнышком и первыми лучами солнца.

Звездное небо на Альпах

 

загадаем желание на звезды?

  • Опять же в этот день встречали не только зорьку, но и первые звезды. Обращаясь сперва к Святому Власию просили о том, чтобы овцы хорошо ягнились. После обращались к звездам, прося у них хорошего поголовья скота. что обеспечивало в ту пору достаток и благополучие.

Нынче же просить о хорошем урожае и живности не актуально. Но обряд не теряет своей силы и вы можете обратившись к звездам загадать свое желание на достаток и благополучие:

Народные приметы на благополучие 27-28 февраля. Загадываем желание на звезды, дарим подарки на достаток

https://vsyamagik.ru/

Народная мудрость:

Отправляясь в дальний путь, на чужую сторону, в далекие края, возьмите в мешочек землицы возле родного дома. Это самый сильный оберег.

  • Те, кто рожден в этот день, носите с собой кусочек овечий пряжи. Она станет вашим талисманом и хранителем счастья

Многие старинные приметы уже не актуальны в наше время. Но всегда можно проявить фантазию и стать тем, кто создаст новые приметы. Главное вера в лучшее и позитив.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here