Человечество отметит Всемирный день религии 19 января 2020 года

Человечество отметит Всемирный день религии 19 января 2020 года

19 января 2020 года в разных странах отметят Всемирный день религии. Это довольно интересный и необычный праздник, имеющий свою историю. Правда не многие понимают цель этого торжества, но для осознания этого нужно узнать историю этого памятного дня.

Всемирный день религии 19 января 2020 года: история праздника

Вот уже, как 70 лет в мире отмечают такую важную дату. Инициатива создания этого праздника, оригинальное название которого  — World Religion Day, принадлежит Организации Объединенных Наций. Торжество имеют немалую историю и идет она из США. В 1950 году одна из религиозных организаций Штатов учредила ВДР, чтобы подчеркнуть важность мировых религий и верований.

Постепенно все больше стран на планете начали подхватывать эту идею, пока ООН на международном уровне не установила эту дату, как обязательную для своих членов. Каждый год день, когда весь мир осознает роль религии, меняется. Но всегда это происходит в третье воскресенье января. В этом 2020 году это будет воскресенье, 19 января. Интересно, что в этот день отметят в России и Крещение Христово.

Читайте также: Гей-парад в городе религий Иерусалиме в 2019 году вызвал много недопонимания в мире

Гуляний на Всемирный день религиозных убеждений, как таковых нет. Обычно проходят различные круглые столы, выставки и семинары.

Цель Всемирного дня религии 19 января 2020 года

 

Цель одна — показать разнообразие верований людей и подчеркнуть принцип уважения к человеку, независимо от того, во что он верит. Также создатели праздника говорят, что религия должна объединять мир, а не наоборот.

Например, в России подавляющее большинство верующих это христиане (верят, что Христос воплотившийся Бог, пришедший для спасения человечества). Но есть республики, где большинство мусульман. Хватает в РФ и протестантов и представителей других христианских конфессий. Немало в стране и представителей различных восточных религий. Есть россияне называющими себя атеистами, но это также своего рода вера и такие люди равны с теми, кто верит в Бога. Даже, если человек считает себя правым в своей вере, а другого ошибающимся, то это не дает ему право на неуважение другого и проявление к нему негативных действий в разном виде.

Читайте также: Свинину нельзя есть не только мусульманам, но и некоторым другим религиозным народам

Не секрет, что самые страшные войны это те, что разжигались на почве разной веры. Многие террористические организации в основе своих действий держать религиозные убеждения и в последние десятилетия это стало мировой проблемой.

Всемирный день религии направлен объединить всех верующих

Слово «религия» с латинского можно перевести, как «соединение», «связывание». То есть это то, что соединяет что-то с чем-то или связывает. В широком значение это слово означает различные системные верование людей в сверхестественные силы, чаще всего называемые «Богом».

Существует три, так называемых, «мировых» религии. Это христианство, как самая большая религия, ислам и индуизм (буддизм). Также есть десятки более мелких, но именно эти три больших верования наиболее популярны в мире. Также можно выделить иудаизм, который называют «колыбелью христианства» и протохристианские верования (Свидетели Иеговы, мормоны и т.д.).

Читайте также: Представители многих религий утверждают, что нельзя фотографировать человека во время сна

Наиболее древним верованием считается индуизм (появился в Индии), из которого позже вышел буддизм. Тут понимая «Бога» как такового нет. В основе этой религии лежит учение о перевоплощении душ (человек после смерти перерождается, а в кого, зависит от его поступков при жизни). Будда принес в это учение понятие «нирваны», состояния, которое достигается с помощью медитаций и подобного.

Второй по древности считается христианство, которое возникло с приходом на землю воплощенного Бога Иисуса Христа. Цель его была спасти грешников путем принесения себя в жертву, так как кровь Бога стала ценой за все совершенные людьми грехи. Каждый, кто верит в это получает спасение от ада и вечную жизнь с Богом. В основе этой религии любовь: Бога к людям, человека к человеку. Главная книга Библия.

Самой «молодой» из этих трех религий можно назвать именно ислам. Он появился около 15 столетий назад. В основе вера в Аллаха, как бога и пророка Мухамеда. У этой религии есть пять «столпов»: молитва, паломничество, милостыня, исповедание и пост. Главная книга Коран.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here