День геолога в 2020 году приходится на 5 апреля

День геолога в 2020 году приходится на 5 апреля

День геолога в 2020 году выпадает на 5 апреля. Дело в том, что у праздника нет четкой фиксированной даты, и его ежегодно отмечают в первое воскресенье апреля. Дата была учреждена в марте 1966 года.

День геолога 5 апреля 2020 года

День геолога в 2020 году приходится на 5 апреля

Дата празднования Дня геолога ежегодно меняется. В 2020 году ее отмечают 5 апреля. Праздник отмечают в некоторых странах бывшего Советского Союза. Дата на официальном уровне была учреждена 31 марта 1966 года. Таким образом, руководство страны решило отдать должное заслугам геологов, которые принимали непосредственное участие в создании минерально-сырьевой базы Советского Союза.

Дата празднования выбрана не случайно, так как в после окончания зимы и схода снега, у геологов начинается горячая пора – подготовка к летним полевым работам, а также экспедициям.

Инициатива по учреждению праздника исходила от нескольких именитых представителей данной отрасли, который возглавил академик А.Л. Яншин. К такому решению их подтолкнуло открытие в первых месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, которое произошло в этот период.

Если говорить о такой науке как геология, то она изучает строение планеты в целом, а также и ее историю. При этом основное внимание уделяется горным породам, ведь именно в них содержится история Земли. Кроме того, геология рассматривает и современные процессы, которые происходят, как на планете, так и в ее недрах.

История Дня геолога в России

День геолога в 2020 году приходится на 5 апреля

 

Первым разведочным учреждением являлся Приказ рудокопных дел, который учредил еще Петр I еще в 1700 году. Спустя несколько десятилетий из него была сформирована Берг-коллегия, которая, в свою очередь, была преобразована в Горный департамент, а затем в Геологический комитет. Указанная организация стала основным геологическим учреждением Российской империи.

Данная отрасль стала активно развиваться после революции. В Советском Союзе очень быстро осваивались новые территории. Кроме того, осуществлялся поиск новых месторождений ископаемых и пр.

После Великой Отечественной войны было принято решение об учреждении Министерство геологии Советского Союза, взявшее на себя все съемочные, поисковые и разведочные работы, которые осуществлялись на территории СССР.

В настоящее время День геолога празднуют во многих странах бывшего Советского Союза. Таким образом, в этот день чествуют российских, белорусских, украинских геологов и пр. Кроме самих геологов, праздник отмечают специалисты, которые занимаются добычей полезных ископаемых.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here