День Росгвардии в 2020 году

День Росгвардии в 2020 году

Какой датой в следующем году будет День Росгвардии? Это обязательно знать всем, не только военнообязанным, но и простым людям, связанных с данной службой, и их родным. Этот знаменательный день введен не так уж и давно, но у него есть своя история в прошлом.

Традиционно в городах проводятся парадные шествия к памятникам защитников Отечества. Потом заслужившие сотрудники получают от командиров благодарности, награды, звания. Концертные мероприятия с приглашением ветеранов спецподразделений проводятся в большинстве населенных пунктов.

День Росгвардии в 2020 году

История праздника

День Росгвардии в будущем году будет проведен в четвертый раз. Торжества будут организованы при участии гражданских сотрудников и военных нацгвардии. Официально эта праздничная дата утверждена Правительством России в январе 2017 года и приурочена к дате образования Внутренней стражи (1811 год).

Основой функцией работников ведомства является контроль за безопасностью в стране, защита свобод и прав каждого гражданина. Сотрудники Росгвардии следят за соблюдением общественного порядка, сохранение особо ценных грузов, охраняют стратегически важные объекты. Они оказывают помощь прочим спецслужбам в защите государственных границ.

 

Росгвардия связана с пограничными войсками и армией, противостоит экстремизму и терроризму, но ее работа касается только внутренних дел РФ, но не за территорией страны.

Понятие «гвардия» происходит из итальянского языка. В переводе означает «страж», а это отражает его сущность. Первый раз в мире национальная гвардия была создана во Франции, для усмирения участников Вандейского бунта. В Росси «предшественником» нацгвардии можно считать движение опричников при Иване Грозном.

День Росгвардии в 2020 году

Традиции и обычаи

В День Росгвардии торжественные мероприятия проводятся традиционно:

  • 27 марта директор в официальной форме поздравляет сотрудников с праздником.
  • Командующий состав отмечает хорошо проявивших себя служащих, им вручаются ценные подарки, даются внеочередные звания.
  • Ежегодно главнокомандующий войсками нацгвардии РФ, генерал Виктор Золотов и его заместители торжественно возлагают венок к подножию памятника императору Александру I.
  • Другая традиция: каждый год офицеры высшего ранга Центрального аппарата возлагают венки к памятнику «Воинам внутренних войск, погибшим при исполнении воинского долга» в Москве, на Красноказарменной улице.

27 марта отмечают с семьей, с сослуживцами.

Праздник дает понять, насколько огромную пользу приносит данная служба, как важна ее работа для страны и обеспечения порядка и мира на российских просторах. Праздничные шествия проводятся в местах расположения воинских частей, других подразделений Росгвардии.

Ежегодно в Кремле бывает концерт в честь этого дня, в котором участвуют знаменитые артисты, а в зрителях обычно бывает и сам глава страны со своими приближенными.

День Росгвардии в 2020 году

Интересные факты

Дополнительные сведения:

  • На эмблеме Росгвардии изображен двуглавый орел в золотой короне. В лапах он держит два больших скрещенных меча с серебристыми клинками. На груди птицы окованный серебром краповый щит, с изображенным на нем всадником с копьем, который символически убивает дракона.
  • Флаг Росгвардии имеет вид прямоугольного полотна белого цвета. На нем нарисованы краповый крест с четырьмя расширенными концами и стандартная эмблема внутренних войск.
  • В 1996-2016 годах 27 марта в России был официально принят и праздновался как День внутренних войск МВД.
  • Росгвардия, как военизированная государственная структура, созданная для обеспечения защиты гражданских интересов и обороны государства, официально была утверждена 5 апреля 2016 года на основании Указа Президента Владимира Владимировича Путина, но сам праздник решили отмечать именно 27 марта.
  • Кроме силовых частей, в эту структуру входят гражданские ведомственные сотрудники.
  • Начиная с 2017 года, в состав ведомства включены сотрудники ОМОНа, вневедомственной охраны, Специального отряда быстрого реагирования.

С 2012 года работникам Росгвардии запрещено выезжать в определенные заграничные регионы.

Сроки действия такого запрета ограничены временем службы по контракту. Закон был установлен по причине усложнившихся отношений между государствами. Список запрещенных для въезда работникам службы стран опубликован на официальном сайте Министерства иностранных дел. В первых строчках списка значатся: США, Израиль, Украина, Турция, Египет, Прибалтика.

Сотрудники силовой структуры имеют разнообразные бонусы, такие, как своевременно выплачивающийся и достойный оклад, премии за достижения в работе, разного рода льготы, право досрочного выхода на пенсию, возможность приобрести государственное жилье. Для того, чтобы получить полностью все привилегии, положенные сотрудникам национальной гвардии, от работников нужно безоговорочное соблюдение распоряжений начальства, выполнение рабочих правил и дисциплинарного устава.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here