Результаты итогового сочинения 2019 можно узнать на официальном портале ЕГЭ

Результаты итогового сочинения 2019 можно узнать на официальном портале ЕГЭ

Выпускники российских школ 4 декабря 2019 года сдавали важный экзамен — итоговое сочинение (изложение), результаты которого служат прямым допуском (или не допуском) к ЕГЭ — Единому государственному экзамену. Без сдачи ЕГЭ невозможно поступить в высшее учебное заведение, потому результаты итогового сочинения школьники ждут с нетерпением.

Когда проверят итоговые сочинения 2019 года

Результаты итогового сочинения 2019 можно узнать на официальном портале ЕГЭ

Итоговые сочинения и изложения начинают проверять сразу же — 4 декабря. Для проверки всех работ ставят определённые сроки: до 10 декабря. Результаты объявляют позже — до 18 декабря включительно. В Рособрнадзоре сообщили, что в 2019 году все итоги можно будет узнать 20 декабря на официальном портале ЕГЭ.

Каждый ученик, который писал сочинение, сможет увидеть не только свою оценку, но и скрин работы — они будут выставлены на официальном сайте. Таким образом, выпускники смогут провести анализ ошибок и увидеть, какие именно огрехи и работе вызвали неудовольствие комиссии.

Если у ученика есть сложности с выходом в Сеть, то узнать оценку за итоговое сочинения возможно прямо в учебном заведении: учителя получают итоги проверки первыми и выставляют списки на всеобщее обозрение.

Посетить личный кабинет на ресурсе для участников ГИА желательно, поскольку иногда происходит путаница, и выпускник получает удовлетворительную или неудовлетворительную оценку за чужую работу. На сайте будет выставлена скан-копия сочинения каждого школьника и баллы — легко проверить, в действительности ли работа принадлежит авторству того или иного выпускника.

Самое популярная тема итогового сочинения 2019 года

Результаты итогового сочинения 2019 можно узнать на официальном портале ЕГЭ

 

Выпускникам ежегодно предоставляется выбор из пяти направлений, и ученик может написать сочинение на ту тему, которая кажется ему самой интересной. Направления отличаются друг от друга, а темы, соответственно, требуют абсолютно различной аргументации и литературных примеров.

В 2019 году на выбор выпускникам предоставили 5 направлений:

  1. «Война и мир» — эта тема подразумевает переосмысление самых важных уроков, которые даёт читателю толстовская эпопея.
  2. «Надежда и отчаяние» — данную тему можно раскрывать под различными углами, но чаще всего её берутся рассматривать с точки зрения личностного отношения определённого человека к жизненным обстоятельствам.
  3. «Добро и зло» — тема, которая касается двух понятий, появившихся вместе с зачатками человеческих рассуждений о мире. Ученики должны попытаться очертить грань между добром и злом — или доказать, что её не существует.
  4. «Гордость и смирение» — тема предполагает осмысление данных понятий как в историческом, так и в нравственном и философских аспектах.
  5. «Он и она» — тема, которая кажется на первый взгляд очень простой, однако она предполагает глубокое осмысление отношений между мужчиной и женщиной.

По предварительным данным самым популярным направлением 2019 года стала тема «Он и она». В прошлом году 31% выпускников отдали предпочтение теме «Мечты и реальность».

Главные критерии оценки итогового сочинения

Результаты итогового сочинения 2019 можно узнать на официальном портале ЕГЭ

Критерии оценки работы, которая становится допуском к ЕГЭ, из года в год остаются прежними. В первую очередь, итоговое сочинение проверят на соответствие двум установленным нормам: количество слов и плагиат.

В работе должно быть не менее 250 слов. При подсчёте учитывают и служебные слова — предлоги, союзы.

Проверка сочинения на наличие плагиата — важный аспект. Работа не должна быть списана из любого существующего источника: сочинения другого ученика текущего или прошлого года и любого текста, который существует в печатном или электронном виде. Не допускается частичное заимствование текста из одного или нескольких источников, а также пересказ «своими словами» уже существующей работы с соответствующими выводами.

Если сочинение не является полным или частичным плагиатом, и сама работа содержит от 250 слов и более, то она допускается к проверке.

При проверке экспертная комиссия обращает внимание на такие аспекты:

  • соответствие работы заданной теме;
  • слаженность и структура письменной речи;
  • логическая композиция;
  • наличие литературных примеров;
  • грамотность.

Во время проверки работы эксперту не позволяется учитывать собственную точку зрения по заданной теме и снижать баллы, если мнения проверяющего и ученика не совпадают. Член комиссии должен оставаться беспристрастным и проверять сочинение исключительно по заданным критериям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here