Школьники и студенты России могут учиться 6 дней в неделю

Школьники и студенты России могут учиться 6 дней в неделю

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации могут продлить количество рабочих дней для учащихся. В субботу школьники и студенты будут появляться на занятиях. Данный законопроект находится на рассмотрении.

История утверждения выходных дней

Школьники и студенты России могут учиться 6 дней в неделю

В начале сороковых годов 20 века приказом Верховного Совета Советского Союза был установлен график на 8 часов работы в день. К тому же граждане должны были трудиться 6 дней в неделю. Выходной был всего 1 и это воскресенье. С 1966 года граждане перешли работать на 5 дней в неделю. Но в то же время учащиеся школы и Высших учебных заведений продолжали трудиться с 1 выходным в воскресенье.

С девяностых годов 20 века ВУЗы и школы перешли на 5 дней обучения в неделю. Однако в субботу могли стоять в расписании внеурочные занятия, факультативы. Обучение велось в 2 смены: дневную и вечернюю. Данный вид распорядка недели подходил абсолютно всем гражданам. На выходные дни родители могли провести больше времени с детьми или отвезти их на кружки. В настоящее время некоторые школы вновь стали работать 6 дней в неделю. Это связано с тем, что поток учащихся вырос и количество школьной программы также.

Как будут учиться школьники и студенты в 2020 году

Школьники и студенты России могут учиться 6 дней в неделю

Многим учащимся шестидневный вид обучения не приходится по душе. Дело в том, что один выходной уходит на выполнение домашних заданий. Времени на отдых совершенно не остаётся. Родители уверены, что таким образом учащиеся больше будут истощаться. В связи с этим упадёт внимание на занятиях и заинтересованность в обучении станет меньше.

 

Эксперты провели собственное расследование. Они установили, что понедельник является тяжёлым днём для учащегося, так как после выходного нужно собраться с силами для начала обучения. Во вторник человек постепенно входит в рабочий режим. После этого трудоспособность ребёнка остаётся на плодотворном уровне вплоть до пятницы. После такого плотного графика ему вновь требуется время на передышку.

Что будет с рабочей неделей для учащихся

Школьники и студенты России могут учиться 6 дней в неделю

Депутаты Государственной Думы России вынесли на рассмотрение законопроект о продлении рабочей недели для учащихся школы и Высших учебных заведений. Это связано с тем, что не все люди успевают освоить учебную программу. Однако эксперты считают, что при введении 6 рабочих дней следует учитывать физиологические особенности учащихся. В настоящее время школьники обучаются в общей сложности 25 часов в неделю. С увеличением количества рабочих дней вырастет и время.

Эксперты считают, что суббота должна оставаться выходных днём, так как в это время могут выпадать дополнительные занятия или факультативы. В связи с этим будет истощаться организм учащегося. Дети и студенты станут чаще болеть, так как не все организмы способны выдержать такую нагрузку. Законопроект окончательно не принят. Однако не исключено, что чиновники утвердят этот документ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here