Болезнь Паркинсона у Оззи Осборна: специалисты рассказали, сколько с этим недугом можно прожить

Болезнь Паркинсона у Оззи Осборна: специалисты рассказали, сколько с этим недугом можно прожить

На днях стало известно о том, что у известного рокера-музыканта Оззи Осборна обнаружили болезнь Паркинсона. В связи с этим поклонники хотят знать, что это за недуг такой и сколько с живут. У этой болезни довольно явные симптомы и признаки.

 Сколько живут с болезнью  Паркинсона: у Оззи Осборна диагностировали заболевание

О том, что у него Паркинсон артист узнал год назад. Это был трудный период для семьи певца и для него самого. Более года назад рокер неудачно упал на сцене и ему делали операцию в районе шее, что ударило по нервной системе.

После этого добавился еще страшный диагноз. Эта болезнь бывает разных видов, а у артиста второй тип. По словам жены скандального в пролом вокалиста это не смертный приговор, но это осложняет жизнь, ведь это поражает нервы. Все же Осборну уже 71 год и для его возраста это будет трудным испытанием.

Читайте также: Согласно отзывам, облегчить течение болезни Паркинсона народными средствами можно только в сочетании с медикаментозным лечением

Эта хворь считается неизлечимой и остается у человека до самой его смерти. Со временем она прогрессирует. Прожить с ней можно, как долго, так и нет. Очень многие факторы на это влияют. Например, возраст, состояние здоровья, вид Паркинсона, количество денег для лечения и многое другое. Можно точно сказать, что в скором времени активные выступления для певца станут невозможны, да и сейчас он практически все время стал проводить дома.

Симптомы болезни Паркинссона

 

Это болезнь нервной системы и врачи считают ее одной из самых загадочных и необратимых. Она неизлечима и доктора пока могут разве, что облегчить ее протекание и продлить жизнь пациентам, улучшив ее качество. Сам недуг хорошо изучен, но вот, что его вызывает непонятно.

При этой болезни разрушаются нейроны, которые вырабатывают дофамин. Чаще всего ей болеют мужчины, а начинается она с 55 лет. Но бывают ее диагностируют и в 30 лет. Всего в мире около 4 млн больных с этой хворью.

Причины появления болезни неизвестны. Есть только версии и по главной из них причина это генетика. Если в роду у человека были случаи паркинсонизма, то вероятность заболеть на 15% выше. Также экологическая ситуация может усугубить протекание болезни и спровоцировать ее появление.

Читайте также: Из-за болезни Паркинсона Ангела Меркель сидя прослушала гимн Казахстана

Чаще всего недуг развивается сам по себе, в каждом случае из пяти это осложнение после опухолей мозга, энцефалита, инсультов и подобного. Иногда эта болезнь проявляется при отравлении угарным газом, а бывает и при приеме наркотических веществ.

Первый симптом (чаще всего), который проявляется это дрожание рук. Именно так его описал доктор Паркинсон, назвав «дрожащим праличем» более 200 лет назад. Сначала начинается дрожание рук, после рук и головы. Во время нервного волнения эти признаки усиливаются, а если сосредотачивается и выполняет какие-то действия, то тремор уменьшается.

Признаки паркинсонизма

Главные признаки это замедление движений, а также скованность в них. Появляется шаркающая походка, характерная для стариков, а больной ходит, медленно, осторожно и мелкими шажками. Лицо также страдает, мышцы лица работают с каждым годом хуже, появляется своеобразная «маска». Речь становится нечеткой и не эмоциональной, говорят с паркинсонизмом тихо. Из-за постоянного напряжения мышц, человек сутулится, руки часто согнуты, ноги также, но не так сильно. На поздних стадиях человеку сложно начать движение и сложно остановиться, а с равновесием возникают серьезные сложности.

Больные паркиносизмом много потеют, у них обильно выделяется слюна, кожа становится жирной. Такие люди жалуются на запоры и на проблемы с походом в туалет. На поздних стадиях у людей с такой болезнью пропадает острота ума, ухудшается мышление, память. Появляется равнодушие и депрессия.

Читайте также: Скоро болезнь Паркинсона можно будет не только излечить, но и предотвратить

Есть три формы этого недуга. При первой повышается тонус мышц, человек или замедляется или перестает двигаться. При дрожательной у человека есть тремор конечностей. При смешанной форме есть симптомы предыдущих двух.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here