Может ли закрыть больничный другой доктор

Важным условиям для получения оплачиваемого отпуска по болезни является правильно оформленный, в том числе и правильно закрытый больничный лист. Есть четкий регламент как должен заполняться и закрываться листок временной нетрудоспособности, в том числе прописаны и пункты может ли закрыть больничный другой человек или другой врач.

Могут ли прийти закрывать больничный лист другие люди, или присутствие пациента обязательно

Может ли закрыть больничный другой доктор

Основанием для закрытия листка нетрудоспособности может выступать выздоровление пациента, личное желание или истечение максимального срока.

Во всех этих случаях принято обращаться к врачу, который открывал больничный лист, лично. Но ситуации бывают разными и иногда пациент в силу обстоятельств не может самостоятельно закрыть больничный. В этом случае закрыть больничный лист может любой другой человек, при условии наличия нотариально заверенной доверенности от пациента.

Присутствие пациента при закрытии больничного листа обязательно только в случае, если болезнь, по которой был открыт листок нетрудоспособности, относится к категории инфекционных. В таком случае врач должен лично убедиться в том, что работник полностью здоров и не предоставляет опасности для других людей.

Какой врач должен закрывать больничный? Может ли больничный закрыть другой доктор?

Нет четкого правила, согласно которому больничный лист должен быть закрыт именно тем врачом и в том медучреждении, где открывался. Обратится за закрытием больничного пациент должен к тому врачу, который на текущий момент ведет историю его болезни.

При определенных обстоятельствах закрыть больничный лист может и другой врач. Например:

  • Если больной поступил на лечение в стационар, а затем был выписан на домашнее лечение. В таким случае лист нетрудоспособности открывается в больнице, а закрывается участковым врачом в местной поликлинике.
  • Если больной обратился за лечением в поликлинику по месту жительства, а затем пациент был перенаправлен лечится в другое медучреждение, то больничный закрывается в той больнице, в которой проводилась выписка.
  • Если пациент в силу обстоятельств сменил место жительства, то больничный закрывается в городе, где закончилось лечение и в том медучреждение, где больной стоял на учете.

Если же лечением пациента занимался только один врач, то только он вправе закрыть больничный.

Что же касаемо сроков, то сотрудник обязан предоставить закрытый больничный лист работодателю не позднее 6 месяцев с даты окончания больничного. Этого времени более чем достаточно, чтобы закрыть больничный по всем правилам, даже при учете сложных обстоятельств и невозможности обратится к доктору, открывшему больничный лично.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here