Как рассчитывается капитальный ремонт

Как рассчитывается капитальный ремонт

Каждый владелец квартиры по регламенту должен вносить средства в жилищный фонд за капитальный ремонт. В законе существует порядок, по которому осуществляется трата денежных сумм, собранных жилищным фондом от владельца помещений в многоквартирных домах. Рассмотрим, зачем нужно такое мероприятие, как капитальный ремонт здания и как регулируется сбор средств с граждан.

Что такое капитальный ремонт и для чего он нужен

Частные дома и многоквартирные высотки являются плодом сплоченной работы коллектива. На постройку зданий уходит много времени и сил.

Любой подобный объект требует время от времени вложений – иногда нужно что-то починить или отреставрировать. Иначе здание может выйти из строя и стать непригодным для эксплуатации.

Сбор средств на капитальный ремонт преследует именно эти цели – поддержания дома в нормальном состоянии.

По закону граждане обязаны вносить средства в общую копилку. В противном случае на неплательщиков накладываются штрафы.

Жители домов имеют полное право знать, на что уходят собранные средства.

Как правило фирмы, которые занимаются ремонтом жилищных комплексов, с помощью средств, внесённых жильцами дома, устраняют неполадки такого характера:

  • устраняются неполадки связанные с системой водоснабжения, газового оборудования, электроэнергией, отопительных систем;
  • починка лифтов в высотных домах. иногда приходится полностью менять спец. оборудование.
  • ремонт крыши;
  • ремонт цокольного этажа, подвала;
  • для поддержания комфортного климата внутри здания – ремонтники регулярно утепляют фасад.

Именно на эти нужды фонд перечисляет средства, собранные у владельцев жилья в МКД. При грамотном распределении средств на описанные работы, здание длительное время сохраняет свою функциональность.

 

Как производится расчёт тарифа

На каждый регион и субъект страны утверждаются различные тарифные ставки.

Взнос на капитальный ремонт может быть одинаковым в отдельно взятом регионе, или же рассчитываться зависимо от отличий в характеристиках МКД и/или местоположения местного самоуправления, на котором располагается объект.

Тариф бывает единым на весь регион, а также может рассчитываться с учётом типов МКД и/или характеристики муниципалитета, на территории которого располагается здание.

На различие тарифной ставки влияют:

  • уровень износа объекта жилищного фонда;
  • экономическая ситуация субъекта рф;
  • сколько дополнительно выделяется средств из федерального источника.

Тарифы по регионам на 2019 год – руб./кв.м:

  • Москва – 17 рублей на квадратный метр
  • Ростовская область – 9.92
  • Свердловская область – 9.36
  • ХМАО Югра – 8.55 – 13.85
  • Пермский край – 8.46
  • Кировская область – 8.3
  • Вологодская область – 7.8 – 9.3
  • Амурская область – 7.9
  • Республика Мордовия – 7.63
  • Архангельская область – 7.55
  • Тюменская область – 7.5
  • Республика Коми – 7.38 – 9.15
  • Красноярский край – 7.2 – 10.1
  • Курганская область – 6.97

Как рассчитывается тариф

Для расчёта тарифа за капремонт владелец жилья должен узнать:

  1. Сумму тарифной ставки по региону, утверждённую на общем собрании.
  2. Тип многоквартирного дома – блочный, панельный и т. д.
  3. Общую площадь квартиры, расположенной в МКД.

Далее делается простой арифметический расчёт – площадь, выраженная в квадратных метрах, умножается на тариф, соответствующий конкретному субъекту РФ.

Таким образом, если квартира площадью 68 кв. м. расположена в МКД г. Москвы, то расчёт будет следующим:

  • 68 17 = 1156 рублей

Нюансы оплаты

Каждый собственник квартиры в многоквартирном доме обязан выделять конкретную сумму денег на содержание здания и капремонт. Это обязательство обусловлено статьёй 169 ЖК РФ.

По прошествии 8 месяцев после принятия программы о создании фонда отдельно взятого региона, начинается сбор средств с владельцев жилья.

Внесение взносов на капремонт согласно закону – дело добровольное. Но по факту в реальности, если человек по тем или иным причинам не перечислить средства, то у него накопится долг, который будут взыскивать у него принудительно через суд.

Как только человек зарегистрирует права собственности на имущество, он становится обязанным каждый месяц вносить средства ежемесячно.

Когда можно не вносить плату

За капитальный ремонт в исключительных случаях осуществлять взнос – необязательно. В таких случаях жильцы освобождены от обязанности перечислять средства в фонд.

Не нужно платить взнос, когда:

  1. Здание в законном порядке объявляется как аварийное. В таком случае капитальный ремонт не сделает его пригодным для жилья.
  2. Когда государство или муниципалитет изымает участок земли, на территории которого стоит здание. В таких случаях жильцам на определённый срок выдаются квартиры в других домах, но за капитальный ремонт деньги не взимаются.
  3. Когда собственник имеет законную льготу. Тогда он либо вообще не платит взносы, либо делает это со значительной скидкой.

Других возможностей уклониться от оплаты взноса не существует.

Заметка. Если здание получает статус аварийного жилья, графа о капремонте должна быть исключена из квитанции уже с начала следующего месяца. Все средства, перечисленные до этого момента и сохранились на счету фонда – по закону должны быть возвращены собственникам квартир аварийного здания. Не являются исключением из этого правила даже новые собственники, которые долгое время не участвовали во взносах.

Минимум и максимум – есть ли границы в тарифах

В законе указывается лишь минимальный лимит суммы оплаты за капремонт. А вот граница максимального размера оплаты в РФ не учтена.

Для жителей неблагоустроенных домов ставки устанавливаются обычно намного ниже, чем для собственников современного дома.

Сумма ставки за капитальный ремонт зависит от стоимости обслуживания здания.

Заключение

Взносить на регулярной основе средства за капремонт – неукоснительная графа издержек персонального бюджета каждого владельца жилплощади, расположенной в МКД.

В интересах любого добросовестного домовладельца узнать заранее, какую сумму нужно уплачивать в фонд, чтобы правильно рассчитывать личный бюджет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here