Как взять в аренду землю у государства под бизнес

Как взять в аренду землю у государства под бизнес

В нынешнее время существует определённые виды поддержек от государства для людей, организующих собственный бизнес. Одна из них – это помощью в обустройстве инфраструктуры предприятия посредством предоставления земли. Кто имеет возможность воспользоваться данной услугой? И каким образом это воплотить в реальность?

В соответствии с настоящим законодательством, каждый из граждан РФ или организаций, зарегистрированных на территории РФ, имеет возможность получить участок земли, принадлежащий государству для его использования в целях занятия коммерческой деятельностью.

Какие участки разрешено арендовать?

Наша страна занимает лидирующую позицию в мире по общей площади территории. Она, безусловно, очень богата земляными ресурсами. Из этого логично полагать, что существует значительная часть участков, которые не выделены в отдельные объекты и свободны от использования. Данные земельные ресурсы принадлежат государству на праве собственности. Таким образом, у граждан и организаций РФ есть возможность арендовать тот или иной участок земли.

Однако следует иметь в виду, что существует законодательно закрепленный перечень земель, которые запрещено передавать в пользование. Ограничения распространяются на такие участки, как:

  • парки общенационального значения и заповедные зоны;
  • природоохранные зоны;
  • участки, на которых производится захоронение химических и радиоактивных отходов;
  • территории, располагающиеся на границе с другими государствами;
  • и другие.

Выбрать подходящий участок возможно с помощью виртуальной карты, которая находится на сайте Росреестра. Открыв её в отдельном диалоговом окне, необходимо найти соответствующий населенный пункт и далее выбрать подходящий участок земли для бизнеса.

Виды аренды

  1. Аренда участка на краткосрочный период. Сделка заключается продолжительностью на срок до пяти лет. Заинтересованные лица довольно редко прибегают к подобному виду, так как ведение бизнеса предполагает, как правило, долгосрочную перспективу и данный вариант является наименее подходящим.
  2. Долгосрочный период. В данном случае можно заключить сделку на право пользования землёй на срок от 5 до 49 лет. Данный вид пользуется наибольшей популярностью, так как является альтернативным вариантом, который в дальнейшей перспективе может предполагать выкуп арендуемого участка.
  3. Без установленного срока. Пользоваться участком можно без ограничений по времени, однако при намерении расторгнуть договор, необходимо заранее уведомить противоположную сторону.
  4. С последующим выкупом. Часть земли предоставляется на основании проведения аукциона или без него. После чего следует заключение договора, который в себе содержит элементы, относящиеся и к аренде, и к купле-продаже.

Алгоритм действий

Начать стоит с поиска земли, подходящей для ведения будущего бизнеса. Наиболее удобный способ – это воспользоваться электронной кадастровой картой. Однако стоит обратить внимание, что непременно нужно учитывать назначение земли. Допустим, при оформлении участка под магазин или ресторан, недопустимо взять в аренду землю, предназначенную для ведения личного подсобного хозяйства. К тому же, стоит уточнить есть ли возможность на данную территорию провести необходимые инженерные и телекоммуникационные сети.

Следующий шаг представляет собой обращение с комплектом документов в государственный орган. Требуется предоставить:

  • паспорт гражданина РФ;
  • идентификационный номер;
  • документы, учредительного характера и выписка из ЕГРЮЛ (для организаций);
  • заявление, включающее в себя основные характеристики участка: его месторасположения, площадь, кадастровый номер, а также цель эксплуатации. Также, необходимые его составляющие – это контактные данные заявителя, дата и личная подпись.

Рассмотрение обращение производится в течение одного месяца, возможен и более короткий срок.

 

После данного этапа, орган государственной или муниципальной власти может принять одно из далее приведенных решений. Предоставить участок посредством проведения аукциона или же без данной процедуры.

Вариант предоставления без торгов может затянуться на неопределенное время, так как администрация самостоятельно должна заниматься выяснением о принадлежности земли к категории и существуют ли какие-либо собственники на данный объект.

Аукцион же является наиболее распространенным способом, который не отличается своей сложностью, однако и не гарантирует получение желаемого объекта. Определенный риск заключается в том, что возможно наличие других желающих на приобретение данного объекта и вероятность проигрыша. В свою очередь, если одержана победа в результате аукциона, то сумма залога засчитывается в качестве арендной платы.

В дальнейшем договор аренды должен быть зарегистрирован. В его содержании важно прописать всевозможные особенности и параметры участка. Стоит помнить, что в случае указания в договоре арендного срока более чем 12 месяцев, сделка должна пройти государственную регистрацию. Данная процедура выполняется органами Росреестра на основании предварительно оплаченной госпошлины.

Стоит отметить, что с этого момента лицо не только приобретает полноценное право пользоваться участком, но и принимает на себя обязанность платить арендную плату за использование государственного имущества. К тому же важной обязанностью является эксплуатация участка исключительно по его прямому назначению.

Отрицательный результат

В отдельных случаях в предоставлении земельного участка для ведения бизнеса могут отказать. Причинами могут являться:

  • неверно оформление заявления или недостаток сведений, содержащихся в предоставленном комплекте документов;
  • сообщение недостоверной информации;
  • желаемый участок не подлежит передаче в аренду.

Если на усмотрение заявителя отказ является незаконным и он с ним категорически не согласен, он имеет право обжаловать его в судебной инстанции.

Важные нюансы

Обязательно помнить, что участок является не собственностью, а находится лишь в арендном пользовании. В связи с чем при нарушении каких-либо обязательств сделка может быть расторгнута. По инициативе государственных органов это может произойти в следующих случаях:

  1. Несвоевременное внесение арендной платы на регулярной основе. Либо отсутствие данных платежей.
  2. Использование земельного надела не соответствует его назначению.
  3. Нарушение одного из пунктов, указанного в содержании договора.
  4. Недобросовестное использование участка и причинение ущерба.
  5. Попытки неправомерно распоряжаться участком земли: сдавать в пользование другим лицам, продать, подарить или использовать в качестве залога.

В довершение всего, важно отметить, что арендовать участок возможно не более чем на 50 лет и в период данного срока собственником остаётся государство.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here