ЕС приготовил для России пятый пакет новых санкций

ЕС приготовил для России пятый пакет новых санкцийКогда глава евродипломатии Боррель заявлял о том, что западные страны практически исчерпали потенциал санкций против России, это утверждение охотно подхватили отечественные СМИ. Как видно по кипучей деятельности Еврокомиссии, санкционный запал у чиновников вовсе не истощился и г-н. Боррель вновь оказался неправ.

России, как в песне про Вологду, шлют санкции, за пакетом, пакет. На этот раз, в отличие от вызвавших насмешки запретов на прогулки по Елисейским полям и бриллиантов из Антверпена, все выглядит солидно и серьезно.

Российским судам будет запрещен заход в порты ЕС, что помимо потенциальных убытков от отсутствия фрахта создает серьезные проблемы для выхода в Атлантику, например. Впрочем, в запрете предусмотрены исключения для продовольствия, сельхозпродукции и энергоресурсов, кроме угля.

В Россию запретят экспорт полупроводников, машин и транспортного оборудования. Запрет коснется поставок примерно на 10 млрд. евро.
В 4 млрд. евро оцениваются поставки российского угля, которые также будут отменены. Это тем интереснее, что ЕС собрался временно отказаться от зеленой повестки. Впрочем, было бы предельно нелепо вести антироссийскую политику, продвигать экологические инициативы и, одновременно, покупать у России энергетический уголь. К слову, если в мире существенный избыток именно энергетического угля, то угля для металлургического производства – дефицит. Так что возможны и «угольные» исключения.

Ну, и что за санкции – без финансовой составляющей. Полностью будут прекращены любые транзакции с 4 российскими банками, в т.ч. и с «многострадальным» ВТБ.

Ответить высокомерной Европе, в общем-то есть чем. На энергоносители, поставляемые в недружественные страны, имеет смысл наложить вывозную пошлину, или увеличить размер существующей. Размер – исходя их ущерба от разрыва отношений. В принципе, эти же самые деньги модно впоследствии вернуть компаниям, понесшим от разрыва убытки. То же самое касается продажи зерна и минеральных удобрений. В этом смысле, выступление российского президента не вполне понятно. Вместо скидок на ресурсы, бизнесу нужно набавлять наценку. Правда, и это надо понимать всем, в вопросах ценообразования, бизнес как раз разберется лучше и президента, и эксперта любого уровня. А вот в вопросах стратегии, доверять бизнесу нельзя – он запросто Родину продаст даже не за выгоду, а за посулы выгоды. И, гармонизировать эти противоречия – непростая задача. Вот пусть высшие чины и отрабатывают свою высокую «квалифиикцию».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here