На пенсию досрочно в 2023 году: эксперты рассказали, кто имеет на это право

На пенсию досрочно в 2023 году: эксперты рассказали, кто имеет на это правоПенсионная реформа, которая стартовала в 2019 году и рассчитана до 2028, направлена на увеличение пенсионного возраста. У женщин: с 55 до 60 лет, у мужчин с 60 до 65. Такая программа повлекла за собой негативную реакцию со стороны российских граждан. Но у некоторых людей есть возможность пойти на пенсию раньше срока. Об этом рассказали эксперты Профсоюза работников торговли и услуг.

Досрочная пенсия в 2023 году

В нынешнем году женщины становятся пенсионерками в 58 лет, а мужчины получают этот статус в 62. Но при соответствии определенным критериям граждане могут получать соответствующие выплаты раньше этого возраста. В этом плане повезло тем, кто трудился в тяжелых или вредных условиях, служил по контракту, считается многодетной семьей, оказался под сокращением будучи предпенсионером или растил детей с ограниченными возможностями, и это неполный список.

Критерии назначения досрочной пенсии

Самый популярный критерий – это выслуга лет: на раннюю пенсию могут претендовать гражданские, муниципальные служащие, военные, космонавты и кандидаты в них, летчики-испытатели. Чтобы федеральные служащие смогли получать пенсию по выслуге, они должны уволиться по собственному желанию, но прежде отслужить 25 лет, минимум 7 — перед тем, как решили уволиться. У военных пенсия по выслуге лет назначается вместо выплат по старости. Ее начинают платить после того, как человек отслужил 20 лет.

Космонавты-мужчины могут досрочно уйти на пенсию после 25 лет стажа, отработав в летно-испытательной сфере не меньше 10 лет, женщины – после 20, отработав от 7,5. Стаж у них идет месяц за два. А при нахождении в космосе, то месяц пребывания в нем равен пяти месяцам работы. Согласно Положению о пенсионном обеспечении космонавтов в Российской Федерации, если по медпоказаниям они больше не могут продолжать трудовую деятельность, то мужчины могут уйти на заслуженный отдых по выслуге через 20 лет, а женщины — спустя 15.

Работникам летно-испытательного состава пенсионные выплаты в досрочном порядке оформляются по тем же правилам, как людям вышеназванной профессии.

Педагоги должны проработать 25 лет, чтобы уйти на заслуженный отдых раньше установленного пенсионного возраста. При этом они должны занимать определенные должности и трудиться в определенных учреждениях (Постановление № 781 от 29.10.2002).

Сотрудники спецслужб, экс-работники ФСИН, Государственной противопожарной службы, МЧСники – тоже кандидаты на «досрочку».

Большой стаж – гарантия ранней пенсии: пенсия по старости положена на 2 года раньше, если стаж у мужчин составляет 42 года, а возраст не моложе 60, у женщин — 37 и возраст от 55 лет (статья 8 закона «О страховых пенсиях»).

Вредная и тяжелая работа

Если человек трудился под землей, в горячих цехах и т.д. (полный перечень можно посмотреть в списке № 1 Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10.), мужчины могут стать пенсионерами в 50 лет (имея стаж от 20 лет), женщины — в 45 (стаж от 15 лет), из них во вредных условиях 10 и 7,5. При отработке половины и больше стажа в таких условиях каждый год работы снижает возраст выхода на пенсию.

 

При тяжелом труде мужчины начнут получать пенсию в 55 лет (при условии, что общий стаж от 25 лет), женщины – в 50 (стаж 20 лет). Из них в тяжелых условиях 12,5 и 10 лет стажа соответственно. Какую работу можно считать тяжелой, можно посмотреть в списке №2 Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10. Если люди работали в таких условиях от половины и больше общего стажа, то каждые 2,5 года работы мужчины и 2 года женщины снижают возраст выхода на пенсию на год.

Труд на Крайнем Севере

Суровые погодные условия, в которых человек проживает и работает – тоже повод стать пенсионерами раньше. Мужчинам – в 60 лет, женщинам — в 55. Проработать на Крайнем Севере для получения пенсионных выплат раньше нужно не менее 15 лет, а на приравненных к нему территориях — 20. Общий стаж у мужчин должен равняться 25 лет, у женщин — 20 (закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) «О страховых пенсиях»).

Но это еще не все условия выхода на пенсию раньше срока. Подробные сведения о нескольких десятках категорий льготников можно найти на сайте ПФР и в гл. 6 Федерального закона «О страховых пенсиях». Назовем еще несколько основных категорий.

В случае если компания закрылась или предпенсионера сократили, после чего он не может трудоустроиться, выйти на пенсию можно за два года до пенсионного возраста. В 2023 году мужчинам — в 62 (при наличии стажа от 25 лет), женщинам — в 57 (при стаже от 20 лет) (статья 32 закона «О занятости населения в РФ»). Даже безработные предпенсионного возраста имеют право на досрочную пенсию, если оформлены на учет в центре занятости, имеют определенный стаж. В 2023 году — 14 лет. Также у них должно быть нужное количество баллов пенсии по старости (сейчас – 25,8).

Медицинские работники тоже относятся к гражданам, имеющим право стать пенсионерами раньше. Для этого им придется проработать не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа или от 30 лет в городах, или 30 лет в городах, селах и ПГТ вместе взятых. Им назначат пенсию не сразу после выработки указанного стажа, а через 5 лет.

Театральные актеры и работники или театрально-зрелищных организаций могут выйти на пенсию досрочно через 5 лет после отработки нужного стажа. Список всех профессий и должностей этой сферы, имеющих пенсионные льготы, указан в законе «О страховых пенсиях».

Многодетные матери также могут рассчитывать на раннюю пенсию (троих детей – с 57 лет, четверых – с 56, пятерых и больше – с 50). Страховой стаж должен при этом составлять не менее 15 лет, а пенсионный коэффициент — от 30 баллов.

Родители детей-инвалидов раньше уйдут на пенсию, если страховой стаж отца – от 20 лет, а матери — от 15. Пенсионные выплаты доступны отцу в 55 лет, матери — в 50. Опекуны могут получать досрочную пенсию, если они воспитывали детей с ограниченными возможностями. Стаж у мужчин должен составлять не менее 20 лет, женщин — 15. За каждые 1,5 года опеки ребенка пенсионный возраст уменьшается на один год, но не больше пяти лет в общей сложности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here