Налог с продажи квартиры в 2021 году для физических лиц: с какой суммы платится для пенсионеров, в каких случаях не нужно платить НДФЛ?

Налог с продажи квартиры в 2021 году для физических лиц: с какой суммы платится для пенсионеров, в каких случаях не нужно платить НДФЛ?

Если человек продает квартиру, он должен заплатить налог с доходов от ее продажи. Но если человек владеет квартирой определенный срок, налог платить не придется.

В этой статье разберемся, с какой суммы платится налог с продажи квартиры для физических лиц в 2021 году для пенсионеров, в каких случаях не нужно платить НДФЛ?

Налог с продажи квартиры для пенсионеров в 2021 году

Несмотря на заверения властей, фискальные взносы в бюджет с населения и бизнеса продолжают увеличиваться. Претерпел изменения сбор с доходов от сделок с недвижимостью. В статье рассмотрим, какой налог с продажи квартиры для пенсионеров в 2021 году установило государство. Есть ли законные способы избежать крупных выплат в казну.

Налог с продажи квартиры для пенсионеров

Несмотря на ряд налоговых льгот, которые существуют для пенсионеров, НДФЛ с продажи квартиры для этой категории граждан предусмотрен на общих основаниях.

Декларацию о доходе граждане должны подавать самостоятельно. Ставка налогообложения на доход с продажи жилья установлена в 13 % от полученной от покупателя суммы. С 2018 года, если гражданин самостоятельно не задекларировал доход, сотрудники фискальной службы рассчитывают налог самостоятельно. За базовую сумму берется 70 % кадастровой стоимости реализованной недвижимости.

Обратите внимание! Пенсионеры, которые не являются резидентами РФ, платят налог с продажи жилья по ставке в 30 %.

Нерезидентами считаются лица, которые живут на территории России менее полугода за последние 12 месяцев.

Однако не каждая продажа жилья облагается налогом. Государство предусмотрело ситуации, когда сделка с недвижимостью не входит в годовой доход гражданина.

 

Налог «для богатых» — касается ли он продажи квартиры

С 2021 года государство ввело повышенную ставку налогообложения для доходов свыше 5 млн. рублей. Теперь граждане должны заплатить в казну на 2 % больше, чем ранее. Нововведение не касается сделок с имуществом. Ставка в 15 % действует только при продаже ценных бумаг.

Обратите внимание! При продаже квартиры, машины, иного имущества верхнего порога налогооблагаемой базы «для богатых» не установлено. Доход с продажи облагается налогом в 13 %.

В каких случаях не нужно платить НДФЛ с продажи квартиры в 2021 году

Платить или не платить налоги с продажи квартиры гражданам зависит от нескольких обстоятельств. До 2018 года достаточно было владеть жильем в течение 3 лет, чтобы доход от продажи не попал в налогооблагаемую базу физического лица.

В 2021 году НДФЛ от сделок с имуществом не платят в следующих случаях:

  • Если квартира была в собственности гражданина более 5 лет.
  • Если жилье было получено в результате приватизации, по завещанию, по праву наследования, договору дарения и находилось в собственности не менее 3 лет.
  • Если стоимость квартиры при продаже меньше или равна цене ее приобретения.
  • Если жилье по кадастру оценивается в 700 тыс. рублей. При оформлении сделки в договоре цена менее или равно 1 млн. рублей.

Реализация жилья ранее установленных сроков считается разовым доходом физического лица. Сделка попадает под налогообложение по стандартной ставке в 13 %.

Важным нововведением 2021 года является разрешение не платить НДФЛ с продажи жилья, если оно является единственным для проживания. В случае, если гражданин продает дом с участком, на котором он построен, то от налога освобождается и стоимость земли.

Обратите внимание! Для освобождения от уплаты налога, единственным жильем необходимо владеть не менее 3 лет до момента продажи.

Расчет налога на продажу квартиры по кадастру

С 2021 года стало невозможно занизить стоимость объекта в договоре купли-продажи для уменьшения фискального сбора. Закончен переходный период на новую схему расчета налога на недвижимость, который начался в 2015 году.

Обратите внимание! Налог на недвижимость, включая доход с продажи, с 2021 года рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта. В отличие от инвентаризационной стоимости, кадастровая максимально приближена к рыночной.

Если налоговый инспектор решит, что продавец указал в договоре заниженную цену, то он может инициировать расчет налога по кадастровой стоимости. За налогооблагаемую базу фискальные органы вправе взять 70 % от суммы. Стоимость по кадастру определяется на момент 1 января года, в котором совершается сделка.

Как понять, должен ли пенсионер платить налог

Важным моментом для освобождения от фискального сбора при продаже квартиры является дата ее приобретения. Расчет времени владения ведут не в календарных годах, а помесячно.

Минимальный срок владения недвижимостью составляет:

  • Не менее 60 месяцев подряд для квартиры, приобретенной по договору купли-продажи.
  • Не менее 36 месяцев подряд для жилья, полученного в дар от близких родственников, унаследованного или приватизированного.

Обратите внимание! Льготные периоды не действуют для нежилой недвижимости.

Начало отсчета срока владения квартирой ведется:

  • С даты регистрации права в ЕГРН. Дата заключения договора купли-продажи значения не имеет.
  • Для жилья, приобретаемого по долевому участию в строительстве — с момента заключения договора с застройщиком.
  • Для жилья, полученного по праву наследования — с момента открытия наследства (дата смерти наследодателя).

Заключение

  • Налог с продажи квартиры для пенсионеров рассчитывается по общему правилу.
  • Льготы, которые пенсионер имеет при уплате налога на имущество, значения не имеет.
  • Продать жилье без уплаты налогов можно, если владение продолжается более 5 лет в общем случае, более 3 лет, если квартира приобретена при определенных условиях.
  • Налог «на богатых» на сделки с жилой недвижимостью не распространяется.
  • Занизить стоимость сделки с жильем с 2021 года невозможно, поскольку расчет проводят по кадастровой стоимости.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here